Дневник голодания

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Эри ...
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:30

Дневник голодания

Сообщение Эри ... » 02 янв 2013, 10:35

Приветствую, вот решила завести тут дневник голодания, решила испытать свои силы на длительной голодовке, сначала 15 дней на сухую, потом если не сдохну)) 25 на воде. Извините что выкладываю это сдесь, но так мне легче морально будет держаться.
Голодаю не ради здоровья, которое вроде в порядке пока, а ради духовного очищения необходимость которого назрела.
рост 182, вес 56,5.
Начинаю с 3 января
Последний раз редактировалось Путник 05 янв 2013, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 02 янв 2013, 10:52

Эри, родненькая...
Извините, конечно, что лезу, но где Вы взяли такой срок - 15 дней для сухого?
Среднестатистический человек на 6м уже может... того...
Мастера по сухому до 12 дней тянут. Моя практика - всего 5 дней.
Если хотите сухой, то голодайте лучше каскадным. А так, 15 дней... я за Вас беспокоюсь. :)
При вашей комплекции, кстати, обязательно ежедневно практикуйте и прокачивайтесь, причем при длительной голодовке простые энергии могут не прокатить - обязательно набирайте космические, чем выше вибрации - тем лучше.

Аватара пользователя
Эри ...
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:30

Сообщение Эри ... » 02 янв 2013, 11:09

Ну если что врать не буду, тут народ видящий ,ложь просекут, но очень хочется такой срок, Щенникова начиталась, он 21 день на сухую голодал

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 02 янв 2013, 11:33

Эри, а Вы раньше голодали? Вы подготовлены для такого длительного сухого голодания? Ацидоз раньше не испытывали?
У меня даже от однодневного голодания много кетоновых тел в крови, поэтому более этого срока голодать не решаюсь.
Не знаю... может не стоит...так долго...

Аватара пользователя
Эри ...
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:30

Сообщение Эри ... » 02 янв 2013, 11:56

4 дня на сухую, и в последующие дни в день по 200 мл воды влезает
на воде 11 дней, 9 дней,

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 02 янв 2013, 12:01

Тогда, желаю удачи! Думаю, Ваш дневник поможет другим...

Аватара пользователя
Эри ...
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:30

1-й день

Сообщение Эри ... » 03 янв 2013, 10:08

вес 56,

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 03 янв 2013, 17:54

Эри, у меня лежит где-то вырезанная статья об одном йоге, по-моему 100 лет он уже живет без воды и еды и несколько лет назад дал согласие на обследование его с помощью современных средств. Утром он только полощет полость рта и умывается. И больше не пользуется водой и пищей. Но это же не просто так... Я конечно не берусь давать советы, но помню нам говорили кое что о сухом голодании в нашей школе. В этом отношении я полностью согласна с Ra Я когда голодаю, то как раз нужное количество воды мне сложно выпить. Да, иногда даже трёхдневное голодание бывало без воды совсем, но для себя я сделала выводы, что не нужно это, не буду уточнять, чтобы вы себе не повесили программу. Конечно, вы уже можете индивидуально смотреть что и как. Вы же сочетаете всё это с клизмотерапией?
Клёпа, повышение ацетона в крови при голодании как раз нормальное явление, ведь организм чистится и как раз в кровь выходит всё что накоплено при нашей нездоровой экологии, питании, качестве воды. Если у вас только кетоны - причина того, что вы не решаетесь пойти дальше, поголодать больше, то смотрите сами, это закономерное явление , а организм как раз почистится на более долгих сроках лучше. Особенно это актуально после праздников.. ) Не зря Эри как раз в это время тему создала.
Эри, а вам удается йогой позаниматься в это время? А вес вы из интереса фиксируете? Если у вас значительная практика голодания то вес организм уже бережнее сохраняет, быстрые потери веса ведь тоже не самый оптимальный способ для здоровья.
Последний раз редактировалось ари карант 04 янв 2013, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 янв 2013, 18:41

"ари карант" писал(а):Клёпа, повышение ацетона в крови при голодании как раз нормальное явление, ведь организм чистится и как раз в кровь выходит всё что накоплено при нашей нездоровой экологии, питании, качестве воды. Если у вас только кетоны - причина того, что вы не решаетесь пойти дальше, поголодать больше, то смотрите сами, это закономерное явление , а организм как раз почистится на более долгих сроках лучше.

Образование кетоновых тел это не совсем чистка, скорее загрязнение организма продуктами расщепления жировой ткани. При голодании жир интенсивно расщепляется, образуя при этом кетоновые тела (ацетон), происходит ацидоз, т е изменение кислотно-щелочного равновесия организма в кислую сторону, другими словами организм самоотравляется продуктами слишком интенсивного распада жировой ткани.
Отравление кетоновыми телами не очень хорошая штука , может произойти обострение хронических заболеваний печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Что бы этого не произошло, при голодании, нужно много пить для защелачивания организма, проще говоря, что бы не спалить ацетоном и ацетоуксосной кислотой слизистые оболочки и органы.
Поэтому для очищения организма я использую обычные разгрузочные дни, просто делаю это регулярно с обильным питьем и отдыхом.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 03 янв 2013, 19:36

Клёпа, в отношении обильного питья я с вами полностью согласна, а вот в отношении кетонов не совсем так, биохимия рассматривает процесс мобилизации жиров из жировой ткани:

Жиры - триацилглицеролы, служащие формой депонирования энергии, располагаются преимущественно в подкожной жировой ткани. В составе триацилглицеролов жирные кислоты выполняют функцию депонирования энергии, так как их радикалы содержат богатые энергией СН2-группы. При окислении СН-связей энергии выделяется больше, чем при окислении углеводов, в которых атомы углерода уже частично окислены (-НСОН-).
Мобилизация жиров, т.е. гидролиз до глицерола и жирных кислот, происходит при голодании.
Гидролиз внутриклеточного жира осуществляется под действием фермента гормончувствительной липазы – ТАГ(триацилглицероловой)-липазы. Этот фермент отщепляет одну жирную кислоту у первого углеродного атома глицерола с образованием диацилглицерола, а затем другие липазы гидролизуют его до глицерола и жирных кислот, которые поступают в кровь. Глицерол как водорастворимое вещество транспортируется кровью в свободном виде, а жирные кислоты (гидрофобные молекулы) в комплексе с белком плазмы - альбумином.
При голодании глюкагон, действуя на адипоциты через аденилатциклазную систему, активирует протеинкиназу А, которая фосфорилирует и, таким образом, активирует гормончувствительную липазу, что инициирует липолиз и выделение жирных кислот и глицерина в кровь. При физической активности увеличивается секреция адреналина, который действует через β-адренергические рецепторы адипоцитов, активирующие аденилатциклазную систему . В настоящее время обнаружено 3 типа β-рецепторов: β1, β2, β3, активация которых приводит к липолитическому действию. К наибольшему липолитическому действию приводит активация β3-рецепторов. Адреналин одновременно действует и на α2-рецепторы адипоцитов, связанные с ингибирующим G-белком, что инактивирует аденилатциклазную систему. Вероятно, действие адреналина двояко: при низких концентрациях в крови преобладает его антилиполитическое действие через α2-рецепторы, а при высокой - преобладает липолитическое действие через β-рецепторы.

Для мышц, сердца, почек, печени при голодании или физической работе жирные кислоты становятся важным источником энергии. Печень перерабатывает часть жирных кислот в кетоновые тела, используемые мозгом, нервной тканью и некоторыми другими тканями как источники энергии.
В результате мобилизации жиров концентрация жирных кислот в крови увеличивается приблизительно в 2 раза ,однако абсолютная концентрация жирных кислот в крови невелика даже в этот период, что означает существование быстрого потока жирных кислот из жировой ткани к другим органам.

Но, конечно, личный выбор методик очищения и наиболее оптимального для себя оздоровления - это самое важное. Так как свой собственный психологический настрой и личное отношение к любому мероприятию - это основа гармоничного состояния и соответственно самочувствия.
Последний раз редактировалось ари карант 04 янв 2013, 00:20, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»