Дыхание по Бутейко.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Сократ
Опытный практик
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 07:27

Дыхание по Бутейко.

Сообщение Сократ » 17 май 2017, 07:49

Пишу в этой ветке, так как вопрос напрямую связан с рекомендациями Неумывакина. Все, что он пишет о питании, соде, перекиси водорода - мне кажется убедительным. Но вот в своей книге "Резервные возможности организма" он пишет о дыхании, и тут всячески одобрительно описывает методику Бутейко и принцип принудительного изменения рисунка дыхания вообще.

Вопрос опытным практикам, что вы думаете о практиках грубого принудительного изменения ритма дыхания и о методе Бутейко в частности?

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 17 май 2017, 10:11

Сократ, конкретно методикой Бутейко не занимался, хотя много слышал о положительных результатах.
Но могу однозначно сказать, что работа с дыханием дает чрезвычайно сильные результаты.
Мне освоенного дыхания йогов просто хватает на все случаи жизни. С десяток таких дыханий полностью восстанавливают энергетический баланс, укрепляют и расслабляют нервную систему, обеспечивают оптимальный кислородный баланс.
Я думаю, что попробовать различные варианты дыхательных практик точно не навредит. Подберете то, что необходимо лично Вам и практика станет в целом богаче.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 17 май 2017, 11:08

Думаю, что многие дыхательные практики ( по Бутейко, по Стрельниковой ...) взяты их хатха йоги, с очень небольшими изменениями.
Но, они очень однобоки, какой-то конкретный вид пранамы.
ИМХО. Лучше все же практиковать пранаяму из Йоги, подбирая то, что подходит именно вам, прислушиваясь к себе или слушая советы опытного инструктора, которому вы доверяете.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 17 май 2017, 11:25

чисто мое мнение
--------------------------------------------
"Клепа" писал(а):Думаю, что многие дыхательные практики ( по Бутейко, по Стрельниковой ...) взяты их хатха йоги, с очень небольшими изменениями.
Но, они очень однобоки, какой-то конкретный вид пранамы.
ИМХО. Лучше все же практиковать пранаяму из Йоги, подбирая то, что подходит именно вам, прислушиваясь к себе или слушая советы опытного инструктора, которому вы доверяете.


Этот вопрос нужно изучить. Тут очень тонко все и много противоположностей. Прочитайте книгу В.Бойко, он однозначно разносит в пухи прах метод бутейко. Я тоже в некотором смысле так думаю. Что нужно, поверхностное дыхание или глубокое дыхание? Контролировать дыхание или нет, везде всплывет какой-то косяк. Но думаю тратковки современных хатхо-йогов поправильнее будут, ориентируйтесь на Бихарскую школу йоги

------------
Точнее это я сократу рекомендовал, не вам, клепа
--------------------

Мое мнение лично что нужно совмещать методы гиповентиляции и излишней вентиляции легких, но нужен сам метод как для концентрации, потому что каждое само по себе упражнение из йоги не работает пока ты ег не наполнишь некой более тонкой сущностью
Последний раз редактировалось Kohb 17 май 2017, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 май 2017, 13:10

"Сократ" писал(а):...
Вопрос опытным практикам, что вы думаете о практиках грубого принудительного изменения ритма дыхания и о методе Бутейко в частности?

...достаточно давно пробовал данные типы дыхания... не пошло. На мой взгляд оно не природное... и мне эти методики показались достаточно странными (было уже освоено полное йоговское дыхание) - зачем так дышать? Напомню полный цикл йоговского дыхания таков - низ живота, верх, средняя часть легких - верхняя ключичная - таков порядок вдоха... выдох точно таков же. Такое полное йоговское дыхание приводит постепенно к нормализации дыхательного ритма к такому, на какой настроен организм Практикующего... без всякого насилия. Кроме этого замечу, что любое принуждение в отношении дыхания может нарушить сердечные ритмы и в дальнейшем привести к патологиям... В принципе, когда концентрируется внимание во время решения какой-либо "сверх" задачи, дыхательный цикл может составлять 1 - 2 вдоха выдоха в минуту...

(посмотрите в сети на тему "калмыцкая йога" ежели еще не удалили... (вот кстати - https://www.youtube.com/watch?v=0GeNETkirgQ) это интересно, но специально заниматься без начальной практики я не рекомендую)
Последний раз редактировалось Taxer 17 май 2017, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 май 2017, 20:33

"Клепа" писал(а):Думаю, что многие дыхательные практики ( по Бутейко, по Стрельниковой ...) взяты их хатха йоги, с очень небольшими изменениями.
Но, они очень однобоки, какой-то конкретный вид пранамы.
ИМХО. Лучше все же практиковать пранаяму из Йоги, подбирая то, что подходит именно вам, прислушиваясь к себе или слушая советы опытного инструктора, которому вы доверяете.

да, я тоже слышала на лекции Гуру говорил, что эти системы взяты из хатха-йоги. Но люди, которые их практиковали (из знакомых) постепенно перешли к йогическим пракикам и на них остановили свой выбор...


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»