Сильное серцебиение на вторые сутки голода

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Ivan
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 11:08

Сильное сердцебиение на вторые сутки голода

Сообщение Ivan » 07 сен 2008, 18:51

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста кто с таким сталкивался. На вторую ночь голодания началось сильное сердцебиение, от него проснулся и не смог заснуть. Состояние - очень не хорошее, слабость сильная, ноги подкашиваются, бросает в пот. Появляется боязнь что ласты склеишь. Пришлось среди ночи пить сок - через 20 мин отпустило и состояние нормализовалось, заснул. Это у меня уже так второй раз...не могу понять в чем причина. Может пробовать очистительную клизму перед голодом делать? А то с такими темпами до утра мог и не дотянуть.

Что можно сделать. Посоветуйте, народ!

Спасибо!
Последний раз редактировалось Ivan 07 сен 2008, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 08 сен 2008, 10:32

"Ivan" писал(а):Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста кто с таким сталкивался. На вторую ночь голодания началось сильное сердцебиение, от него проснулся и не смог заснуть. Состояние - очень не хорошее, слабость сильная, ноги подкашиваются, бросает в пот. Появляется боязнь что ласты склеишь. Пришлось среди ночи пить сок - через 20 мин отпустило и состояние нормализовалось, заснул. Это у меня уже так второй раз...не могу понять в чем причина. Может пробовать очистительную клизму перед голодом делать? А то с такими темпами до утра мог и не дотянуть.

Что можно сделать. Посоветуйте, народ!

Спасибо!


Я голодал пару дней. При этом делал очистительную клизму вначале и во время голодания. Сердце не стучало, но слабость и головокружение были. Ощущения не из приятных. Тоже боялся, что ласты склею на второй день.

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 23 фев 2009, 06:37

"Ivan" писал(а):Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста кто с таким сталкивался. На вторую ночь голодания началось сильное сердцебиение, от него проснулся и не смог заснуть. Состояние - очень не хорошее, слабость сильная, ноги подкашиваются, бросает в пот. Появляется боязнь что ласты склеишь. Пришлось среди ночи пить сок - через 20 мин отпустило и состояние нормализовалось, заснул. Это у меня уже так второй раз...не могу понять в чем причина. Может пробовать очистительную клизму перед голодом делать? А то с такими темпами до утра мог и не дотянуть.

Что можно сделать. Посоветуйте, народ!

Спасибо!


Долгое время в юности практиковал голодание. 36 часов каждую неделю, 72 часа раз в квартал. Самое большое мое голодание 27 суток (только вода).
По этому на своем опыте могу сказать, такие состояния периодически происходят.
Первопричина – токсины, которые выходят из клеток и циркулируют в крови.
Симптомы бывают разные: повышенное сердцебиение, головные боли (порой очень сильные), тошнота, слабость и легкая дрожь в конечностях (если голодаешь уже несколько суток).
Что можно сказать - это нормально (издержки очищения организма).
Что можно посоветовать - пейте больше воды (1 стакан каждый час), это разбавит концентрацию токсинов в крови, и более щадяще и равномерно выведет их из организма через почки.
Удачи.

Аватара пользователя
Мистер Бин
Опытный практик
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:09

Сообщение Мистер Бин » 25 фев 2009, 15:12

Пожалуй мы о самом главном забыли - всё о чём мы сдесь говорили касается людей с хорошим здоровьем. Возможно, у человека задавшего вопрос, проблемы с сердцем. Перед голоданием, особенно длительным, нужно обязательно проверить свое здоровье. Иначе последствия могут быть очень серьезными.

Аватара пользователя
florinda5
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:16

это не из-за токсинов

Сообщение florinda5 » 28 авг 2011, 11:30

Токсины тут ни причем. Такое состояние бывает от резкого снижения сахара в крови, вызванного голоданием. Сок, который вы пили был сладким? Если да - то вы просто быстро восполнили недостаток и пришли в норму...

tomograff
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 06:42

Сообщение tomograff » 01 окт 2011, 15:03

когда мне было лет 25 я голодал 12 дней . На 4 день было сердцебиение. Но потом прошло. Низкое уровен сахара вызывает торможение нервной системы. На девятый день моя моча стала пахнут антибиотиками я был в лёгком шоке. Вопрос голодания это больше вопрос пхсихологический чем физический. Лучше начать с кратковременных голоданий однодневных.

Аватара пользователя
Alina-malina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 18:01

Сообщение Alina-malina » 15 дек 2011, 20:31

Я, конечно, извиняюсь за вторжение, но на мой взгляд-достаточно и суточного голодания раз в неделю. Зачем больше? Это уже фанатизм, извиняюсь.

Аватара пользователя
vitalik21
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 11:38

Сообщение vitalik21 » 08 янв 2014, 10:45

Тут нужно смотреть на конституцию человека! Сильное сердцебиение может быть в следствии избытка Вата или Питта доша, которая пришла в возбуждение от голодания. Не рекомендуется себя изнурять голодом вот так, если у вас Вата конституция.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 15 янв 2014, 15:16

"Ivan" писал(а):Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста кто с таким сталкивался. На вторую ночь голодания началось сильное сердцебиение, от него проснулся и не смог заснуть. Состояние - очень не хорошее, слабость сильная, ноги подкашиваются, бросает в пот. Появляется боязнь что ласты склеишь.

Спасибо!


Такие проблемы возникают из за того,что при голодовке не тратится энергия на переваривание пищи и она из-за ее избытка начинает подниматся и давить на энергетические забитости в нади.В анахате(сердце) у людей находится душевная привязанность к родственникам.И при для тельной практке йоги(пранаям и медитаций) человек постепенно оосознает свои загрязнения.
А из-за потребления сладкого (сока)энергия резко опускается и эти симптомы изчезают.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»