Нужна помощь гепатит с

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

simonalm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 10:12

Нужна помощь гепатит с

Сообщение simonalm » 13 янв 2018, 10:33

Здравствуйте форумчане. Прошу помощи. Я в йоге новичок, но очень хочу поддержать свое здоровье, иначе загнусь... У меня гепатит С и куча других заболеваний: остеохондроз всех отделов позвоночника (особенно в пояснично-кресцовом), проблемы с поджелудочной железой, врожденная бронхиальная астма, по-женски то же не все гладко...Решила заниматься йогой, скачала видео для начинающих, все вроде бы не плохо, но тут выяснила, что при гепатите С нельзя делать очень многие асаны. Стала гуглить что можно и что нельзя и окончательно запуталась, боюсь "перегореть" и бросить затею. Очень много асан, чувствую что мне не под силу в одиночку справиться с этой проблемой. Может найдутся не равнодушные люди, грамотные, которые написали бы комплекс с учетом моей болезни или хотя бы написали список асан которые можно делать. Для меня это очень важно. Местные инструкторы за меня не берутся, говорят врач должен решить можно ли мне заниматься или нет, а мой гепатолог по-моему вообще не имеет понятия что такое йога.
Прошу помогите.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 13 янв 2018, 11:10

Совершенно невозможно подобрать конкретный комплекс асан, не зная всех тонкостей вашего организма.
Здесь совет один, учитесь слушать свое тело, это сложно по-началу, но возможно.
Для начала советую освоить шавасану и полное йоговское дыхание. Описание есть в инете.
Потом, когда освоите - слушайте себя, потом - просмотрите несколько стандартных комплексов для новичков, смотрите внимательно и анализируйте, а потом начинайте задавать конкретные вопросы.
К примеру - можно ли мне делать ту или иную асану?
Какая из этих ( напишите названия) асан может дать обострение по печени или по бронхам? и т д...

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 14 янв 2018, 23:19

simonalm, йога может помочь, но только в совокупности с другими вещами.
Ваше здоровье говорит Вам о том, что Вам надо менять свой образ жизни практически полностью.
Нужно менять сознание, питание, окружение и, скорее всего, род деятельности.
Исправление сознания - рекомендую книги Лууле Виилмы. Мне кажется она Вам подойдет.
Исправление питания - найдите в ютубе канал Виталия Островского, и чуть позднее - Михаила Советова.
Насчет йоги, это не гимнастика. Даже если Вы просто будете выполнять какие-то асаны (даже неправильно) йога сильно повлияет на вашу энергетику. Изменение энергетики может вызывать обострения. Именно поэтому инструкторам проще не браться за Вас, чем рисковать. Но это не должно быть демотивирующим фактором. Если хотите "выбраться", то надо браться за то, в чем чувствуете свою спасительную соломинку. Ознакомьтесь с Ямой и Ниямой. Попытайтесь осмыслить их. Каждый их пункт там не случаен.
На тему занятий я не сильно знаю других инструкторов, но попробуйте погуглить в ютубе "Карина Харчинская". Я мельком видел одно её видео и отметил, что она хорошо понимает суть того, что делает.
Основной упор я все же рекомендовал бы делать на изменение сознания, работу с психикой. Избавляйтесь от ваших страхов и стрессов.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 янв 2018, 20:00

"simonalm" писал(а):Здравствуйте форумчане. Прошу помощи. Я в йоге новичок, но очень хочу поддержать свое здоровье, иначе загнусь... У меня гепатит С и куча других заболеваний: остеохондроз всех отделов позвоночника (особенно в пояснично-кресцовом), проблемы с поджелудочной железой, врожденная бронхиальная астма, по-женски то же не все гладко...Решила заниматься йогой, скачала видео для начинающих, все вроде бы не плохо, но тут выяснила, что при гепатите С нельзя делать очень многие асаны. Стала гуглить что можно и что нельзя и окончательно запуталась, боюсь "перегореть" и бросить затею. Очень много асан, чувствую что мне не под силу в одиночку справиться с этой проблемой. Может найдутся не равнодушные люди, грамотные, которые написали бы комплекс с учетом моей болезни или хотя бы написали список асан которые можно делать. Для меня это очень важно. Местные инструкторы за меня не берутся, говорят врач должен решить можно ли мне заниматься или нет, а мой гепатолог по-моему вообще не имеет понятия что такое йога.
Прошу помогите.

...я так понимаю, что Ваши физические усилия ограничены по диагнозу гепатита и усугубляются позвоночником. ...что то легкое без наклонов и скручиваний...


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»