Реальность и иллюзия.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Реальность и иллюзия.

Сообщение Снежана » 27 фев 2013, 17:03

У Вас бывает ощущение, что Вы живёте словно в дурмане?
Скорее всего ответ - "нет".
А у меня бывает, я уверена, что мой мозг не в состоянии отфильтровать реальность от иллюзии. И если представить, что некий совершенный разум создал этот мир, то почему конкретный человек, в моём лице настолько не совершенен?
Почему я не могу видеть мир таким, какой он есть в реальности?

Вы точно уверены, что видите реальность вокруг себя?

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 27 фев 2013, 17:09


Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 фев 2013, 17:17

"Снежана" писал(а):У Вас бывает ощущение, что Вы живёте словно в дурмане?
Скорее всего ответ - "нет".
А у меня бывает, я уверена, что мой мозг не в состоянии отфильтровать реальность от иллюзии. И если представить, что некий совершенный разум создал этот мир, то почему конкретный человек, в моём лице настолько не совершенен?
Почему я не могу видеть мир таким, какой он есть в реальности?

Вы точно уверены, что видите реальность вокруг себя?


Снежана, попробуте так... Стоим прямо, ноги на ширине плеч... Расслаблены, руки как плети, голова свешивается вперед... мыслей нет... Делаете внутренний волевой толчок... Тук... Голова вперед, подбородок повыше. Спина - струнка. Руки напряглись, расставлены чуть в стороны, ладони под прямым углом к предплечьям :curtsey: (смайлик в данном случае не шутка). Приподнялись на носках и ударили пятками о пол... Одновременно направили взгляд вперед в бесконечность... Как бы сфокусировав зрение в ту удаленную точку где-то впереди... Мыслей никаких. Повтор 2-4 раза ).

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 27 фев 2013, 17:24

"Taxer" писал(а):Снежана, попробуйте так... .

Думаете поможет ?))))
Попробовать можно...Реальности я так и не увижу, даже более чем 10-летняя практика йоги не дала ощущения совершенства, но дала возможность или смелость признаться себе в своей несовершенности.)))Тож не плохо.)))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 фев 2013, 17:28

"Снежана" писал(а):Думаете поможет ?))))
Попробовать можно...Реальности я так и не увижу, даже более чем 10-летняя практика йоги не дала ощущения совершенства, но дала возможность или смелость признаться себе в своей несовершенности.)))Тож не плохо.)))


...как бы иногда, примерно таким упр. сам пользуюсь... )
Последний раз редактировалось Taxer 27 фев 2013, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 27 фев 2013, 17:34

"Снежана" писал(а): Вот так, примерно.. мы видим мир? Или нет?

Скорее "нет". (приведённые картинки демонстрируют только ошибки восприятия).
То, что мы видим, это и есть иллюзия.
Восприятие - это копия, а не сам предмет.
Если бы наше зрение ощущало в диапазоне гамма-излучения, то мы видели бы всё как на рентгеновском снимке.
А мы видим прекрасную улыбку, загар на коже, интерес во взгляде и т.п.
Так что же мы "видим" реально ??
- так, какие-то блики, нюансы.
"Ночью все кошки серые". А как же цвет??
Он есть, или его нет?

Вот то-то и оно.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 28 фев 2013, 02:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 27 фев 2013, 17:58

"Владимир Галка" писал(а):Скорее "нет". (приведённые картинки демонстрируют только ошибки восприятия).
То, что мы видим, это и есть иллюзия.
Восприятие - это копия, а не сам предмет.
Если бы наше зрение ощущало в диапазоне гамма-излучения, то мы видели бы всё как на рентгеновском снимке.
А мы видим прекрасную улыбку, загар на коже, интерес во взгляде и т.п.
Так что же мы "видим" реально ??
- так какие-то блики, нюансы.
"Ночью все кошки серые". А как же цвет??
Он есть, или его нет?

Вот то-то и оно.

Если мы видим иллюзию, то как понять реальность?
Человек находится в поисках истины? На самом же деле он только копии видит, а не то, что есть.

Detonator, прощупать тоже не получится, если верить притче о слепцах, которые щупали слона.
И услышать реальность нельзя. Недавно слушали эзотерическую музыку с подругой, я слышала шелест волн, а она нет. Вы знаете, как озвучиваются фильмы?
Что на самом деле используется при озвучивании, к примеру, звука шагов или шума ветра?
Догадываюсь, что Вы мне ответите: мозг проанализирует все сигналы полученные от органов восприятия и даст реальную картинку. Но если она собрана из иллюзий или копий, то как она может быть реальной? Скорее ещё более искажённой...

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 27 фев 2013, 18:30

"Снежана" писал(а):Если мы видим иллюзию, то как понять реальность?
Человек находится в поисках истины? На самом же деле он только копии видит, а не то, что есть..

Субстанционально (если выключить все органы чувств) останется только плотность, которую в зависимости от всякого рода отношений мы называем твёрдостью, жидкостью, газом и мн. др. признаками. Потому что мы не проваливаемся сквозь землю независимо от любых (или любимых)идеологических пристрастий. Время, пространство и мн. др. признаков - весьма относительны (и их классификация зависит от системы отсчёта).
Вообще понять, что такое субстанция, сложно (надо много литературы почитать).
Эманация, эволюция, энтропия, творение и т.п. - это только попытки описания мирового процесса.
Абсолют, Единое, Святая материя и т.п. - это только попытки подвести многообразие вещей под общий ноумен.

"Наш относительный опыт - это сон наяву" (С. Радхакришнан).

Сугубо частный вопрос: зачем Вы "туда" лезете?
Потом начнёте спрашивать саму себя: Зачем живу?
Не надоест "так жить совсем"? Ведь Вы же (помнится) хотите вечной жизни.

"Познающий ходит среди людей, как среди зверей. И на языке познающего: человек - это зверь с красными щёками" (Ф. Ницше).

Для факультативного чтения:
http://galka-morpheus.livejournal.com/2709.html
http://galka-morpheus.livejournal.com/
http://yadi.sk/d/BkYJeSqq20X8f
Последний раз редактировалось Владимир Галка 28 фев 2013, 02:20, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Устройство мира и человека»