Что такое мел и почему его едят?

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Что такое мел и почему его едят?

Сообщение Юдит » 17 май 2011, 12:24

Возможно эта тема заинтересует немногих, но в данный момент для меня она очень актуальна.

У меня сформировалась зависимость. Подумать только от чего! От мела!
До трех лет я кормила ребенка грудью и возможно из-за этого возник недостаток кальция в организме. С апреля грудное вскармливание я завершила, но привычка употреблять в пищу мел – осталась.
Честно говоря, меня эта меловая зависимость беспокоит. Пол пачки мелков в день, с удовольствием - это не мало!
Но что я могу сделать, если организм требует мел.
Возможно, что кто-то сталкивался с такой проблемой, или имеет по ней информацию - не вредно ли это…
Вдруг этот мел, где ни будь в суставах, потом накапливается…

А вот с изотерической точки зрения если это явление рассмотреть…
По моим ощущениям - мел – это энергия Земли. А энергия Земли тесно связана с энергией Рода. Вполне вероятно, что именно в этой энергии я сейчас имею потребность.
Последний раз редактировалось Юдит 17 май 2011, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 17 май 2011, 12:44

Вполне может быть что организм адаптировался к постоянному внешнему поступлению микроэлементов из мела (кальций) и перестал производить свой (микроэлементы не только поступают с пищей, но и генерируются организмом в достаточном количестве). В личку скину целительскую инфу по мелу.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 17 май 2011, 13:07

"Ra" писал(а):Вполне может быть что организм адаптировался к постоянному внешнему поступлению микроэлементов из мела (кальций) и перестал производить свой (микроэлементы не только поступают с пищей, но и генерируются организмом в достаточном количестве). В личку скину целительскую инфу по мелу.


Вот-вот! И у меня такая мысль возникала. Что-то не-то - чем больше ем, тем больше хочется! Раньше какой-то привкус чувствовала горький, а теперь с каждым днем все вкуснее становиться.

У меня во время беременности такое было, но это понятно... Кстати, несмотря на то что многие едят мел, в аптеке он не продается. Почему бы не изготавливать очищенный мел, ведь если кушаешь обычный - никто не гарантирует его съедобность и элементарную чистоту...
В аптеках предлагают таблетки кальция, но таблетки есть совершенно не хочется - они видимо лишены того, что люди ищут в меле.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 17 май 2011, 13:13

Я в таких случаях скорей пользуюсь ощущениями - потребность, насыщение и общее состояние (легкость-тяжесть, например). Помогает. Факторов, влияющих как на то, так и на другое - много. Как внешних, так и внутренних. Так что результирующим являются ваши чувства и ощущения. Прислушайтесь :) )))

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 17 май 2011, 13:24

"Птюродактель" писал(а):Я в таких случаях скорей пользуюсь ощущениями - потребность, насыщение и общее состояние (легкость-тяжесть, например). Помогает. Факторов, влияющих как на то, так и на другое - много. Как внешних, так и внутренних. Так что результирующим являются ваши чувства и ощущения. Прислушайтесь :) )))


Подход безусловно верный, но не могу объективно оценить последствия.

Общее состояние, после очередной порции мела очень похоже на состояние курильщика, который долго не курил и наконец-то получил свою порцию никотина.
В общем - состояние удовлетворения, и не только на физическом уровне но и на других планах.

И вот не могу разобраться - или это мне и моему организму очень нужно, или это кто-то уже паразитирует...

В случаях с беременностью - понятно. Нельзя сказать конечно, что ребенок паразитирует на матери, но питается через нее - скажем так. А если человек не беременный - откуда такая излишняя потребность в меле?

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 17 май 2011, 13:44

"Ra" писал(а):Вполне может быть что организм адаптировался к постоянному внешнему поступлению микроэлементов из мела (кальций) и перестал производить свой (микроэлементы не только поступают с пищей, но и генерируются организмом в достаточном количестве). В личку скину целительскую инфу по мелу.


Если это так, то разумным решением будет - волевым усилием ограничивать потребление мела... А вдруг он для чего-то очень нужен, ведь организм-то тоже "не дурак".
Жду вашу информацию в личку. СПС.

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 17 май 2011, 16:16

"Юдит" писал(а):В случаях с беременностью - понятно.
Ты во время беременности тоже на мел налегала? Наумов, например, считает, что во время беременности, наоборот, нужно ограничить продукты, содержащие кальций.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 17 май 2011, 19:10

"Юдит" писал(а):Если это так, то разумным решением будет - волевым усилием ограничивать потребление мела... А вдруг он для чего-то очень нужен, ведь организм-то тоже "не дурак".
Жду вашу информацию в личку. СПС.


Может насилие получится. Как насчет альтернативных источников кальция? Яичная скорлупа, творог... Сильно в этой теме не шарю, т.к. слава богу не сталкивался лично с этой проблемой. :)
По инфе - скинул что было. Воду выкинул, суть написал. Можно детальнее покопаться, если будет потребность.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 19 май 2011, 07:45

"Ильгон" писал(а):Ты во время беременности тоже на мел налегала? Наумов, например, считает, что во время беременности, наоборот, нужно ограничить продукты, содержащие кальций.


Да налегала, все три раза - у меня эта потребность появлялась, а потом сама собой уходила. А вот в этот раз, что-то не уходит а прогресирует...

В конце беременности кажется - не рекомендуют действительно кальций, чтобы головка ребенка не закостенела, ведь во время родов она немного деформируется - так сказать "складывается", чтобы ребенку было легче выйдти...

За то у меня никогда не возникало проблем ни с зубами ни с ногтями, на которые часто жалуются беременные женщины - я думаю именно за счет поедания мела.
Да и до трех лет ребенка грудью кормить - это тоже нагрузка на организм... Все в общем-то хорошо, мел тоже вкусный, главное, чтобы он нигде не накапливался...

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 19 май 2011, 07:57

"Ra" писал(а):Может насилие получится. Как насчет альтернативных источников кальция? Яичная скорлупа, творог...


Альтернативные источники абсолютно не греют - то есть не хочется вообще...
К сожалению не получила от Вас сообщения, а очень хочется понять из чего же т.с. геологически состоит мел. Ведь там не только кальцый. Это по моему какие-то древнии слои земли...

В интернейте на эту тему информации мало. Нашла только, что мел добавляют в корм для животных... Значит он все-таки полезен.

Я бы уже наверное сделала вывод о том, что какой-то паразит в моем организме питается мелом... Но паразиты наоборот бояться мела. Во всяком случае так пишет целительница Надежда Семенова в своей книге "Очистись от паразитов". Она утверждает, что беременные женщины и дети подсознательно любят мел за то, что в нем содержится кремний (а вовсе не кальций), которого так сильно бояться эти сущности...


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»