Забытый русский...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 22 янв 2018, 12:43

"Клепа" писал(а):Примерно так.)))))

Припомнился один эпизодик со мной, как-то спросила француза, как он слышит нашу,русскую речь ( он русский язык не знал совсем, а разговаривали мы, с трудом по-английски )))) ), так он ответил, что слышит шипящие и свистящие звуки, как примерно змея могла бы говорить.))))) Забавно, не думала, что русский язык так слышится.)))))
В долгу не осталась, сказала, что французский я слышу как корявость и гнусавость, вроде заболевшего насморком щенка.))))))

А мне на слух итальянский нравится больше чем родной русский, такой душевный родной совершенный. Наверно я в прошлой жизни в Риме жил. )))

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 30 янв 2018, 16:48

Некоторую новость на мэйл.ру поместили
https://news.mail.ru/society/32397003/?frommail=1
"В Исландии не разрешили называть детей именем Андрей"
Там есть пояснения, которые думаю понравились бы Клепе
В Исландии, население которой составляет 335 тыс. человек, уделяют особое внимание сохранению чистоты языка. Большинство иностранных слов, включая и многие имена собственные, исландцы предпочитают не заимствовать напрямую, а облекать в новую форму, соответствующую нормам и правилам их языка. В России подобное предлагали осуществить адмирал-языковед Александр Шишков (1754−1841) и его последователи.


А мне вот что занятно стало
Имя Андрей было отклонено по той причине, что его окончание в написании Andrej не соответствует правилам исландского языка.

Как говорится в заключении комитета, для передачи соответствующих звуков в исландском следовало выбрать для этого имени написание Andrei или Andrey.


Интересно стало, кто решил, что AndreJ в транслите будет по-славянски, более по-славянски чем AndreY
Кто вобще решил что туда сувать J нужно)) даже букв больше в латнице подходящих нет, чтоб еще хуже придумать в качестве примера)

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 30 янв 2018, 17:05

Это все равно что такая ситуация: "Не разрешили называть именем Михаил"
При рассмотрении выясняем, рожители хотели назвать чисто "по-славянски" - Mikhail, а их согласно местных правил заставили переименоваться в "исландского" Mihail

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 31 янв 2018, 02:58

"Kohb" писал(а):Некоторую новость на мэйл.ру поместили
https://news.mail.ru/society/32397003/?frommail=1
"В Исландии не разрешили называть детей именем Андрей"
Там есть пояснения, которые думаю понравились бы Клепе
В Исландии, население которой составляет 335 тыс. человек, уделяют особое внимание сохранению чистоты языка. Большинство иностранных слов, включая и многие имена собственные, исландцы предпочитают не заимствовать напрямую, а облекать в новую форму, соответствующую нормам и правилам их языка. В России подобное предлагали осуществить адмирал-языковед Александр Шишков (1754−1841) и его последователи.




Верно, понравились.))))))

Кстати, посмотрела список исконно русских имен, так из них почти ничего не осталось в современном обществе.

http://znachenie-tajna-imeni.ru/iskonno-russkie-imena/

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 31 янв 2018, 15:41

ну да, это и так понятно, без списка, большинство же современных имен у нас распространены во всех странах, в разных формах, значит очевидно, что не исконно славянские.
Некоторые шандарахнутые родители, правда возвращают исконность, дают такие имена Горимиры, Изяславы, и пр. Это я к тому, чтобы предупредить, что думать нужно не только о своих увлечениях, а то хотят правое дело делать, исконность возраждать, а ребенку своему жизнь попортят с самого начала и не задумаются)). Хотя сейчас несколько проще уже с этим, популярнее становится, правда еще к тому же, больше наоборот не славянскими, а западными называют как заметил. У кого-нибудь родителя что-то в чем-то заиграло, - назвали Симоной, или Себастьяном. Это уж совсем тяжелый случай на мой взгляд, лучше бы конечно первый вариант, хоть какая-то польза идеологическая.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 фев 2018, 03:44

Вспомнилось еще одно старославянское слово, обозначающее религиозное направление, основанное на этнических верованиях.

"Термин «язычество» имеет славянское происхождение. Понятие связывают с церковным словом ıảзы́цы, что означает «племя, народ». "

Впрочем, думаю, что язычество это не совсем религия, скорее духовное наследие верований, традиций и культуры народов и племен. Основная его суть это единение с природой и самопознание, пусть и через некие идолоподобные символы...

В отличие от признанных религий , язычество не несет догм, негатива страха и запрета, человек рождается не во грехе, а чистым и в какой-то степени свободным , имеет возможность выбора...
Если говорить именно о славянском язычестве, то оно более всего одухотворяло природу и матушку Землю, что мне более всего понятно и близко.
Более того, думаю, что любой человек рождается изначально именно язычником, т. е. со своей "религией" и мироощущением, а уж только потом на него "навешивают" общепринятые религиозные шаблоны.

Ну вот как-то так...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 фев 2018, 05:05

"Клепа" писал(а):Вспомнилось еще одно старославянское слово, обозначающее религиозное направление, основанное на этнических верованиях.

"Термин «язычество» имеет славянское происхождение. Понятие связывают с церковным словом ıảзы́цы, что означает «племя, народ». "

Впрочем, думаю, что язычество это не совсем религия, скорее духовное наследие верований, традиций и культуры народов и племен. Основная его суть это единение с природой и самопознание, пусть и через некие идолоподобные символы...

В отличие от признанных религий , язычество не несет догм, негатива страха и запрета, человек рождается не во грехе, а чистым и в какой-то степени свободным , имеет возможность выбора...
Если говорить именно о славянском язычестве, то оно более всего одухотворяло природу и матушку Землю, что мне более всего понятно и близко.
Более того, думаю, что любой человек рождается изначально именно язычником, т. е. со своей "религией" и мироощущением, а уж только потом на него "навешивают" общепринятые религиозные шаблоны.

Ну вот как-то так...

..теперь смотрите, ручей бывает с мутной водой, бывает с чистой... то же самое в человеке, бывает, что он мечется, по-разному ведет себя, и проявляет в получении различного опыта и в различных ситуациях, соответственно его Ум, то туда, то сюда - некий такой маятник... другое дело - достижение Цельности, соответственно цельности восприятия. Поэтому, да, у каждого своя религия, у каждого спрятано то, что определяет его как личность... и бывает так, как лук чистоить, одна шкурка, другая, третья... где-то тут религия отваливается... и прочее... и где то в центре - вот оно... то, что определяет его... а оно чуть глубже того, что называется Родом

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 03 фев 2018, 09:38

"Клепа" писал(а):Вспомнилось еще одно старославянское слово, обозначающее религиозное направление, основанное на этнических верованиях.

"Термин «язычество» имеет славянское происхождение. Понятие связывают с церковным словом ıảзы́цы, что означает «племя, народ». "

Впрочем, думаю, что язычество это не совсем религия, скорее духовное наследие верований, традиций и культуры народов и племен. Основная его суть это единение с природой и самопознание, пусть и через некие идолоподобные символы...

В отличие от признанных религий , язычество не несет догм, негатива страха и запрета, человек рождается не во грехе, а чистым и в какой-то степени свободным , имеет возможность выбора...
Если говорить именно о славянском язычестве, то оно более всего одухотворяло природу и матушку Землю, что мне более всего понятно и близко.
Более того, думаю, что любой человек рождается изначально именно язычником, т. е. со своей "религией" и мироощущением, а уж только потом на него "навешивают" общепринятые религиозные шаблоны.

Ну вот как-то так...

Вы правы.
Концепция 1.
Вы часть Природы. Дети Земли и Солнца, Дети Создатели - Духа Мужского и Женского, потомки Рода, который идет о самого Творца. Вы изначально имеете цельность, свободу Воли, зерно Бога внутри.

Концепция 2.
Вы ущербны с рождения. И чтобы стать полноценным Вы должны принять над собой кого-нибудь: Господина, "гуру", "будду", социум, прочее. Да кого угодно - лишь бы принять и встать "под", чтобы этот авторитет имел полное моральное право крутить вам мозги куда надо.

И от того, какой выбор делают большинство людей вполне очевидно в какое время мы живем - разумное или пока не очень.

А список имен хороший. Там есть несколько новодельных имен, но в целом общий уровень вибраций на порядки выше, чем у тех которые носим сейчас мы (имена библейской Системы).
Последний раз редактировалось Ra 03 фев 2018, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 фев 2018, 04:30

Самое интересное, что Концепция 1 ничем не отличается от Концепции 2... С одной стороны - частица чего то единого и пребывающего во всем, с другой - некий внешний авторитет, которому в рот смотрят...
Поэтому я предложил бы Концепцию 3

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 04 фев 2018, 06:13

Чисто-технически бывает подозрительна концепция 1, иногда больше похоже что человек некое другое многофункциональное существо, чем принято считать, произведенное в несколько иных условиях, не связанных с природой (по крайней мере в привычном нам понимании).


Вернуться в «Устройство мира и человека»