Небесные и природные явления

Модератор: Клепа

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 07 янв 2018, 10:21

"Клепа" писал(а):Перекосов быть не должно, а то получается так: либо человек загаживает и уничтожает природу и планету до состояния невозможности безопасного проживания ( по сути - уничтожает самого себя) или напротив - настолько бережет природу, что путем слияния с оной, отказывается от любого прогресса, превращаясь в первобытного обитателя. Так что ли? А золотой середины не бывает?

я думаю что да. при современных условиях. А как вы видите эту середину-то? Обеспечить несколько миллиардов нужно, это очень масштабные разработки и постоянная добыча ресурсов. Не для прикола ведь где-то бурят дырку в земле,а потому что спрос этих миллиардов есть. И вот этого ГЛАВНОГО как раз можно не видеть, потому что живем в определенных отведенных местах, и видеть только как китайские туристы на озере байкал свиннячают.
Но вернемся. Как середину обеспечить на ваш взгляд? Если развивать некие экологичные методы технологий... это пожалуй как приготовить кусок мяса не убвиая коровы, нечто из такого разряда. Даже если и что-то получится, фактически останется прежний курс на нарушение природы. А во-вторых, если все же попытаться максимально эффективно реализовать такое направление, это будет вопрос развития науки, культуры, но не йоги.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 07 янв 2018, 10:43

Не помню что бы я что-то писала именно о йоге, как о возможности решения экологических проблем.
Просто мне очень жалко природу, очень.


Я планета Земля, я живой организм.
Не губите меня. Где же ваш гуманизм?
Пожалейте леса, реки, горы, моря,
Оглянитесь вокруг, не губите меня.

О себе я напомню стихией-бедой,
Что бы бережно вы обращались со мной.
Ну, а коли совсем не поймёте меня,
Я стряхну всех людей среди белого дня,
С частью кожи своей всех людей удалю,
Ох, одумайтесь люди! Ведь я вас люблю!

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 07 янв 2018, 19:07

"Kohb" писал(а):я думаю что да. при современных условиях. А как вы видите эту середину-то? Обеспечить несколько миллиардов нужно, это очень масштабные разработки и постоянная добыча ресурсов. Не для прикола ведь где-то бурят дырку в земле,а потому что спрос этих миллиардов есть. И вот этого ГЛАВНОГО как раз можно не видеть, потому что живем в определенных отведенных местах, и видеть только как китайские туристы на озере байкал свиннячают.
Но вернемся. Как середину обеспечить на ваш взгляд? Если развивать некие экологичные методы технологий... это пожалуй как приготовить кусок мяса не убвиая коровы, нечто из такого разряда. Даже если и что-то получится, фактически останется прежний курс на нарушение природы. А во-вторых, если все же попытаться максимально эффективно реализовать тако е направление, это будет вопрос развития науки, культуры, но не йоги.


Да только эти миллиарды не потребляют ресурсы одинаково, большую часть потребляют граждани самых богатых государств (а и внутри тех государств огромные различия между богатыми и бедными). Я не призываю отказываться от всех удобств и благ цивилизации, но не мешало бы самым рьяным потребителям быть поскромнее, а то однажды случится, что потреблять-то больше нечего.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 янв 2018, 20:34

"Mora" писал(а):Да только эти миллиарды не потребляют ресурсы одинаково, большую часть потребляют граждани самых богатых государств (а и внутри тех государств огромные различия между богатыми и бедными). Я не призываю отказываться от всех удобств и благ цивилизации, но не мешало бы самым рьяным потребителям быть поскромнее, а то однажды случится, что потреблять-то больше нечего.

...примерно как в анекдоте с "мерсом" - сломался, пепельница переполнилась... Смотрите, сейчас коллекционерами, достаточно узкого толка, отыскивается и восстанавливается такой аппарат как Океан-209 (просто приемник второго класса). С 1976 по 1983 год было выпущено около трех с половиной миллионов приемников (мой экземпляр, кстати в шикарном состоянии - 1983 го)... так вот, в руки собирателей раритетов попадают единицы, поэтому не в счет... В каждом - 17 транзисторов, 10 из которых германиевые. Германий - металл, редкоземельный металл. Затрудняюсь сказать сколько его там, однако, в каждо транзисторе - 0,00037 гр. золота. Подсчитаем сколько золота закопано на свалках... =0,00037*10*3500000=12 кг 950 гр... германия будет поболее. Это просто пример расходования редких ресурсов. Простите за наезд по ушам, однако, гм Вы правы - ресурсы не вечны... ))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 янв 2018, 20:36

"Клепа" писал(а):Не помню что бы я что-то писала именно о йоге, как о возможности решения экологических проблем.
Просто мне очень жалко природу, очень.


...

однако - жалость - это энергия сжатия и ограничения, перекрытия... С ней надо работать как со специей в супе... с определенными целями

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 08 янв 2018, 03:14

"Taxer" писал(а):однако - жалость - это энергия сжатия и ограничения, перекрытия... С ней надо работать как со специей в супе... с определенными целями

Работаем.)))) Деревья сажаем, мусор из леса выносим и в праздники даже...))))

Если бы люди поняли , что природа это они сами и мы неразрывны, если бы вместо разрушения, началось созидание, если бы люди осознанно начали подходить к природе , то возможно было бы найти ту самую "золотую середину", где и прогресс и сохранение (а может и приумножение) ресурсов Земли станут одним и тем же процессом эволюции...
И как правильно пишет Mora - многим из нас желательно уменьшить свои потребности, которые у некоторых перешли в патологическую форму.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 08 янв 2018, 07:00

"Клепа" писал(а):Работаем.)))) Деревья сажаем, мусор из леса выносим и в праздники даже...))))

Если бы люди поняли , что природа это они сами и мы неразрывны, если бы вместо разрушения, началось созидание, если бы люди осознанно начали подходить к природе , то возможно было бы найти ту самую "золотую середину", где и прогресс и сохранение (а может и приумножение) ресурсов Земли станут одним и тем же процессом эволюции...
И как правильно пишет Mora - многим из нас желательно уменьшить свои потребности, которые у некоторых перешли в патологическую форму.

...они - люди, наверное и начали... с криптовалюты.... ))... гм, придуманы деньги которые никто не может контролировать, подумать тока - центробанки устранены, государства устравнены... банковская система наверное уже готовится к предстоящей ненужности... это так сказать шаг первый, дальше ведь больше будет... дойдет и до сферы потребления... ))

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 08 янв 2018, 14:44

"Клепа" писал(а):Работаем.)))) Деревья сажаем, мусор из леса выносим и в праздники даже...))))

хм.... так-то оно так. Но на мой взгляд это не работа с "жалостью", а потакание ей). понимаю что удобно рассуждать со стороны и критиковать, ноя тоже не бесполезным трудом занят сам, и деревья сам сажал конечно же. К сожалению не дорос до уровня чтобы понять что имел ввиду Таксер в полной мере по работе с жалостью, но при собственном рассмотрении часто в зернах таких жалостей все же обнаруживаются плевла, и не мало, с этим можно работать.
Упомянутое выше мной вегетарианство из той же темы. Кто применяет вегетарианство с настоящей осознанной пользой для себя? Вряд ли многие. Они говорят: из сострадания. А я реально тут на "лотос-форуме" читал один такой состардательный пишет: я бы вас всех мясоедов вместо тех коров топором зарубил! и дальше пишет что вегетарианец из сострадания.
Вот с чем можно работать, конечно чувствительность проявляется от практики рано или поздно, но нужно не впадать в неуправляемую чувственность, мне кажется лучше имхо кушать дальше мясо уже осознавая и умеренно(особенно если оно бывает нужно организму), и созерцательно потакать организму, чем бесконтрольно потакать настоящим низменным эмоциям. Это уже омрачения и непонимание реалий, не йога. Вот так я вижу пока что "работу с жалостью", хотя не люблю сам называть эзотерическими шаблонами, энергии, сжатия, перекрытия какие-то.....

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 08 янв 2018, 14:59

"Kohb" писал(а):хм.... так-то оно так. Но на мой взгляд это не работа с "жалостью", а потакание ей).......

Конечно, так и пошутила по этому поводу.))))))
Но, если есть необходимость жалеть кого-то или что-то, то почему нет, если это не наносит вреда объекту жалости?

Не в этом вопрос, в другом - как сохранить природу, как научится состраданию, когда программа внушаемая обществом потребления как можно больше потреблять, погружаясь в собственный эгоизм?

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 08 янв 2018, 15:18

"Клепа" писал(а):Не в этом вопрос, в другом - как сохранить природу, как научится состраданию, когда программа внушаемая обществом потребления как можно больше потреблять, погружаясь в собственный эгоизм?

На мой взгляд, по крайней мере нет "третьего пути") или каменный век с йогой, или будет продолжатсья тенденция. Этое сли несколько утрированно.
Потому что имхо делов том ,что нельзя реализовать такое понятие "разумное потребление", как пишет Мора. Дело не в эгоизме или ориентированности на внешнее вместо внутреннего или желании просто "жрать", а в том что в таких попытках начнется двойственность сразу) или чего-то будет, или его не должно быть совсем.
Если уточнить об этом "разумном потреблении", то имхо опять тот же вид в профиль, во-первых принципиально перемены не будет, только количественно ,во-вторых за это кто-то будет так же платить.
как в анекдоте получится: раньше боролись чтобы не было бедных, а теперь чтобы не было богатых. помню меня в детстве этот анекдот впечатлил, что истина-то в нем ведь перевернутая, несмешная! почему этого никто не видит))
может опять слишком примитивно, но убедительно нигде не встречал чьих-то современных взглядо доказывающих обратное, только в фантастическом кино о далеком идеальном будущем земли такое можно видеть.



--------------
еще по умеренному потреблению, почему это двойственно. Если у них там на западе мусорить отучили ,можно отучить и от цивилизованного свинства, когда покупает много упаковок и вабрасывают половину неиспользованных. Вместо этого будут покапать одну упаковку ,казалось бы разумное потребление. Но ведь чтобы эту одну упаковку проивзести нужно построить тот же завод что и для многих упаковок. Так что как бы хочешь сохранить природу - покупай без упаковки, или сам выращивай еще лучше.
Последний раз редактировалось Kohb 08 янв 2018, 15:43, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Устройство мира и человека»