Зажимы. Чем может помочь йога?

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 13 авг 2017, 06:57

Ps Если при доблокировании поймаете феномены с которыми не сможете разобраться - пишите в лс.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 13 авг 2017, 10:53

Я не очень поняла как это нужно делать.
Я не могу сказать, что отчетливо чувствую, когда эта зона включается/выключается. Типа, о, включилась. Я чувствую, что в целом, грудного звука нет. Почувствовать однажды удалось только вот этим простукиванием.
И еще из-за шейного остеохондроза сильно перекручивать шею/плечи мне нельзя, перемыкаются сосуды.
Или перекручиваться надо не сильно? Где-то можно убедиться наглядно как это делать?

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 13 авг 2017, 17:52

"Saraswathi" писал(а):Я не очень поняла как это нужно делать.
Я не могу сказать, что отчетливо чувствую, когда эта зона включается/выключается. Типа, о, включилась. Я чувствую, что в целом, грудного звука нет. Почувствовать однажды удалось только вот этим простукиванием.
И еще из-за шейного остеохондроза сильно перекручивать шею/плечи мне нельзя, перемыкаются сосуды.
Или перекручиваться надо не сильно? Где-то можно убедиться наглядно как это делать?


Скиньте в лс заключения МРТ и-или рентгена , уздг сосудов шеи и экг
"Сильно" ничего делать не надо - смотрите как дышит грудная клетка - добавили 5 градусов в одну сторону - смотрите на реакцию немой зоны - нет реакции добавляем ещё пять.. И тд.. Без фанатизма..

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 15 авг 2017, 14:39

"Dmitrii" писал(а):Скиньте в лс заключения МРТ и-или рентгена , уздг сосудов шеи и экг
"Сильно" ничего делать не надо - смотрите как дышит грудная клетка - добавили 5 градусов в одну сторону




Я отправила вам позавчера в личку заключения.

Я не понимаю как точно делать перекруты. Попробовала немного поворачивать шею и корпус относительно друг друга и дышать. Никаких ощущений.
Но, как я уже сказала, у меня нет четкого ощущения: о, зона включилась, о зона опять не работает. Это просто ощущение отсутствия тепла в этой зоне и слабый грудной голос, акцент на горле по жизни.


Я сейчас подумала, может быть это просто чисто техническая проблема слабого горла и мягкого неба? Поэтому оно моментально воспаляется. Может быть это и мешает почувствовать остальные зоны и по жизни переводит внимание на себя? Значит, надо как-то укреплять мягкое небо. Это вроде такая уже логопедическая задача.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 22 авг 2017, 21:25

Saraswathi писал(а):У меня из-за проблем (в том числе врожденных) с шейными позвонками, часто пережимаются сосуды и мгновенно начинается головная боль.

="Saraswathi" писал(а):проблемы с шеей: плохое строение и шейный остеохондроз + другие проблемы.

Из-за врожденных особенностей позвоночника в шейном отделе возможны описанные вами проблемы, вот посмотрите http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=85945&postcount=16
важно руководствоваться схемой вегетативной нерной системы и ее связью со всеми органами, что по мнению успешных авторитетов в основном является причиной многих заболеваний.

некоторые даже считают, что позвонковые проблемы являются всегда причиной всех заболеваний. Область копчика, поясницы и крестца у вас возможно компенсирует особенности шейных позвонков и их локализации.
С позвоночником работает Dmitrii, могу вам его рекомендовать, так как обращалась к нему и доверяю ему (надеюсь это не воспримеися как реклама), чисто бытовое рассуждение...
В космограмме (если это действительно причина во врожденных особенностях - но не очень уповайте на мед. заключения), то это уже высшие планеты (Сатурн, Уран), значит вы более эволюционно развиты, чем думаете ))) однако предложу вам следующую духовную работу, достаточно серьезную. До нашей цивилизации погибли на Земле, но продолжают астральное существование другие цивилизации, о чем можно найти упоминания в эпосе, мифах (о всемирном потопе к примеру...) иносказательно, эзоповым языком наиболее точно описаны Пушкиным в его сказках. Анализируя каждое слово в них важно стараться увидеть их законы и приучиться не жить ими. Работа эта не быстрая, не сиюминутная и возможно на сегодняшний день вам не близкая, однако возможно что-то отложится. Так как квалифицированная помощь - это верхушка айсберга но работа с глубинными причинами - это основное решение подобных патологических проблем, неважно как они диагностируются современной медициной. Я понимаю вашу благодарность, вы можете мне не отвечать, так как я только донесла до вас то, что считала нужным. Надеюсь не утомила ))) получилось много букв ...

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 25 авг 2017, 10:30

"ари карант" писал(а):Из-за врожденных особенностей позвоночника в шейном отделе возможны описанные вами проблемы, вот посмотрите


Большое спасибо!

Да, я тоже связываю многое с проблемами с позвоночником. Как только начинаю делать регулярно упражнения на спину, мне становится немного лучше. С шеей вроде бы врожденные проблемы, хотя у меня был и компрессионный перелом трех позвонков в 7 лет. Но не шейный отдел, а грудной и поясничный, кажется.
Мне тут еще подсказали и я сама начала чувствовать, что ухудшение зрения тоже может создавать напряжение. Или напряжение дает ухудшение зрения.

А то, что вы написали про Сатурн/Уран, можете написать чуть подробнее? Можно в личку. Если найдете время. Мне это интересно.

Дмитрию писала в личку. Наверное, онлайн сложно что-то сказать.
Надо сходить, сделать снимок позвоночника опять, понять в каком сейчас всё состоянии.

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 26 авг 2017, 06:46

"Saraswathi" писал(а):Большое спасибо!

Да, я тоже связываю многое с проблемами с позвоночником. Как только начинаю делать регулярно упражнения на спину, мне становится немного лучше. С шеей вроде бы врожденные проблемы, хотя у меня был и компрессионный перелом трех позвонков в 7 лет. Но не шейный отдел, а грудной и поясничный, кажется.
Мне тут еще подсказали и я сама начала чувствовать, что ухудшение зрения тоже может создавать напряжение. Или напряжение дает ухудшение зрения.

А то, что вы написали про Сатурн/Уран, можете написать чуть подробнее? Можно в личку. Если найдете время. Мне это интересно.

Дмитрию писала в личку. Наверное, онлайн сложно что-то сказать.
Надо сходить, сделать снимок позвоночника опять, понять в каком сейчас всё состоянии.


Доброго времени суток.
Онлайн действительно что то вменяемое и специфичное, в данном конкретном случае сказать сложно. Если есть время деньги и желание заниматься своим здоровьем. то невролог, консультации!! квалифицированного мануальщика и-или остеопата (лучше двух). Комплекс обследований которые назначат. После того как картинка повреждении понятна будет - подбор схемы коррекции. Вполне возможно, что придется добавить к этому списку кинезиолога.

С уважением Дмитрий

Сергей М
Опытный практик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:25

Сообщение Сергей М » 13 сен 2017, 12:19

Я думаю, быстрей Вы можете решить свои проблемы с зажимами с помощью психологических практик. Например, психодрама, где вы можете воспроизвести ситуацию, где возникают проблемы, познакомиться с вашими субличностями, который выскакивают в ситуациях, и выйти на детские ситуации, в которых эти проблемы возникли, а далее просто их трансформировать и распрощаться.

Saraswathi
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:00

Сообщение Saraswathi » 13 сен 2017, 13:41

"Сергей М" писал(а):Я думаю, быстрей Вы можете решить свои проблемы с зажимами с помощью психологических практик.


Спасибо. Не готова пока, не люблю театральные приемы в психотерапии, до раздражения, чувствую себя глупо. Просто не мое. Но спасибо за отклик!

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 13 сен 2017, 13:50

"Сергей М" писал(а):Я думаю, быстрей Вы можете решить свои проблемы с зажимами с помощью психологических практик. Например, психодрама, где вы можете воспроизвести ситуацию, где возникают проблемы, познакомиться с вашими субличностями, который выскакивают в ситуациях, и выйти на детские ситуации, в которых эти проблемы возникли, а далее просто их трансформировать и распрощаться.


посколько уж обсуждаем на сайте йоги.. психологические практики так же как и методы дахния по бутейко или холотропное или стрельниковой взяты из йоги, не буквально возможно, а скорее независимо отпроисхождения представлены в урезанном виде, тогда как в йоге целостный подход. поэтому психология то работает, то не работает, дыхательные методы тоже то работают, то вредят. Кто-то интуитивно находят как более целостно по-йогическому интегрировать для себя, тогда срабатывает, а кто не найдет для того бесполезно. Отсюда и противоречия в научных мнениях, ээфективно ли то или иное, или бесполезно.


Вернуться в «Йога и психология»