Hypoxic - приложение на Android для автоматизации дыхательных упражнений

Модератор: Клепа

kenoma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 08:33

Hypoxic - приложение на Android для автоматизации дыхательных упражнений

Сообщение kenoma » 01 ноя 2014, 13:07

Я разработчик Hypoxic, программы, предназначенной для систематизации и автоматизации дыхательных тренировок. Возможно, опытным гуру эта программа покажется бесполезной, но у нее есть возможность записывать динамику ритма сердца во время тренировочных сессий, что может помочь по другому взглянуть на дыхательные упражнения.

Скачать и попробовать ее можно из Google Play

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 02 ноя 2014, 08:01

А где же Ваше сердце?

kenoma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 08:33

Сообщение kenoma » 02 ноя 2014, 13:04

"Рыбка" писал(а):А где же Ваше сердце?

В грудной клетке.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 04 ноя 2014, 18:16

"kenoma" писал(а):Я разработчик Hypoxic, программы, предназначенной для систематизации и автоматизации дыхательных тренировок.


А сайт и понятное описание на русском у вас есть? Я бы по задержкам дыхания фич реквестировал бы. Программу удалось скачать только на вторые сутки, потыкался - некоторые упражнения не понял. Типа теста Генча, который можно было бы понятнее сделать. Там задержка в 300 секунд (я такие результаты видел один-единственный раз в жизни), при норме в 30. Дык, может не упоминать и не делать 300 секунд или как-то плавающее число делать? Могу упомянут вас на своём сайте в разделе "Задержки дыхания", но хотелось бы программу допилить (или допиленный вариант есть и он платный?)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 ноя 2014, 21:03

...кстати, не так давно приобрел прикроватный монитор реаниматолога... любопытнейшая вещь в качестве обратной связи... Представьте себе. Цепляем датчики - пульс, О2, кардио... (это только то, в чем успел разобаться)) ...и в медитацию, краем глаз цепляя экран монитора... :smile:

kenoma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 08:33

Сообщение kenoma » 05 ноя 2014, 15:47

Спасибо за замечания!

Почему приложение удалось скачать лишь на вторые сутки?

Сайт есть, но там пока что все на английском. В самом приложении к каждому упражнению есть настройки и инструкции, которые скрываются за значком с шестеренкой и знаком вопроса. Там есть немного про пробы Штанге-Генчи. Во время этого теста упражнение нужно выполнять с задержкой ровно столько, сколько можете, а когда прекращаете задержку, то дважды касаетесь экрана и время вашей задержки фиксируется в статистике, которую потом можно изучать и анализировать. Согласен с вами, нужно делать это все более интуитивно понятным для пользователя, но я еще не придумал как.

Платный вариант программы ничем не отличается от бесплатного, только наличием рекламы.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 05 ноя 2014, 15:57

"kenoma" писал(а):Почему приложение удалось скачать лишь на вторые сутки?


А кто его знает... Планшет лежал на рабочем столе, я периодически в него заглядывал, видел либо качающееся приложение, либо ошибку "не удалось скачать" и повторял скачку.

Сайт есть, но там пока что все на английском.

В том и дело. Хотелось бы описания всех пунктов программы и методик как во второй ссылке, которую вы привели. И на русском.

В самом приложении к каждому упражнению есть настройки и инструкции, которые скрываются за значком с шестеренкой и знаком вопроса.


Это да, кстати, их можно внести в русскую версию сайта.

Там есть немного про пробы Штанге-Генчи. Во время этого теста упражнение нужно выполнять с задержкой ровно столько, сколько можете, а когда прекращаете задержку, то дважды касаетесь экрана и время вашей задержки фиксируется в статистике, которую потом можно изучать и анализировать.

По ссылке время выше 40 секунд - отличное. Может, это как-то отражать в ходе теста? А то я первый раз, не прочитав инструкцию, был уверен, что мне надо на выдохе продержаться 300 секунд и тогда мне скажут, что со мной всё ок.

Согласен с вами, нужно делать это все более интуитивно понятным для пользователя, но я еще не придумал как.


Может, добавить краткого описания на экран выполнения тестов? Типа "а сейчас задержите дыхание секунд примерно на 40" или "в этом упражнении вам надо делать то, то и это". Слов в 10, там дышащие круги могут немного поделиться местом.

Платный вариант программы ничем не отличается от бесплатного, только наличием рекламы.


А по задержкам можете сделать пункт? Самый насущный вариант - полутораминутные задержки на выдохе через произволный интервал (хотя, его можно сделать фиксированным в 15 секунд).

kenoma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 08:33

Сообщение kenoma » 05 ноя 2014, 16:53

Быть может при первом выборе упражнения показывать эту инструкцию пользователю? Насчет сайта вы правы, постараюсь в ближайшее время выпустить русскую версию.

"Antardhan" писал(а):А по задержкам можете сделать пункт? Самый насущный вариант - полутораминутные задержки на выдохе через произволный интервал (хотя, его можно сделать фиксированным в 15 секунд).


Это вы пока можете сами добавить, если прочитаете инструкцию про hypoxic_add.xml. Я думаю, если у вас имеется свой сайт, вы без труда осилите редактирование xml-документа.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 ноя 2014, 18:18

"Taxer" писал(а):...кстати, не так давно приобрел прикроватный монитор реаниматолога... любопытнейшая вещь в качестве обратной связи... Представьте себе. Цепляем датчики - пульс, О2, кардио... (это только то, в чем успел разобаться)) ...и в медитацию, краем глаз цепляя экран монитора... :smile:


(забыл датчик давления)

...извините, цитирую сам себя т.к. в тестировании и тренировке без обратной связи не вижу смысла... Про прибор не шутка... и самое ценное, что есть у него на борту - датчик кислорода в выдыхаемом воздухе, кардиограф, датчик пульса...

В случае разработки сайта, обратная связь может быть установлена посредством нажатия выделенных клавиш. Однако, реакция будет сильно обусловлена чисто субъективными факторами...

kenoma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 08:33

Сообщение kenoma » 05 ноя 2014, 19:18

Вы абсолютно правы насчет обратной связи как мощного инструмента повышения эффективности воздействия на организм. Более того, изначально я собирался делать узкоспециализированную программу, которая бы осуществляла гипоксическую тренировку в режиме обратной связи по пульсу. Как известно из спортивной и медицинской литературы, в случае гиперкапнии, которая возникает при задержке дыхания, сердце реагирует снижением активности. Есть определенные физиологические пределы, в которых гиперкапния оказывает тренировочное воздействие. И идея обратной связи тут напрашивается сама собой - если частота сердечных сокращений не меняется во время задержки дыхания, значит организм уже адаптировался под эту длительность задержки, надо брать больше. Однако качество общедоступных датчиков пульса для фитнеса и бега не позволяет им адекватно улавливать пульс на низких ЧСС, т.к. они расчитаны наоборот, на повышение ЧСС. В результате я решил оставить за пульсом информационно-вспомогательную роль. Если ваш монитор рениматолога обеспечивает необходимое качество данных об активности сердца, тогда у вас действительно, широкие возможности.


Вернуться в «Книги, музыка, фильмы»