Йога и заикание

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Йога и заикание

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 26 сен 2017, 11:20

Есть ли шанс вылечить заикание с помощью йоги? Что бы Вы порекомендовали? Мне 21 год, если это имеет значение. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 26 сен 2017, 11:21

"Новичек" писал(а):Есть ли шанс вылечить заикание с помощью йоги? Что бы Вы порекомендовали? Мне 21 год, если это имеет значение. Заранее благодарю.


Сразу хочу пояснить, что я не являюсь специалистом в вопросе лечения заикания. Тем не менее как врач и практик хатха-йоги, попробую пояснить несколько общих моментов.

Необходимо уяснить, что собственно заикание - это не сама болезнь, а её проявление, один из симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является. К примеру если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой).

Если заикание является проявлением функциональных расстройств, то в 21 год и позднее его можно вылечить.

Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить, в первую очередь, у врача-невропатолога. Для начала вам необходимо установить причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является - только после этого можно будет выбирать тактику и методы лечения.

Шанс излечит заикание полностью при невротическом или функциональном расстройстве составляет около 60%, а при органической основе заболевания результаты лечения значительно ниже.

В любом случае, по моему мнению, занятия йогой, которые проходят в общих группах в любых йога- или фитнесс центрах, решению вашей проблемы не помогут. Эти занятия рассчитаны совершенно на другое. Как бы то ни было, лечением данного расстройства должен заниматься соответствующий специалист, и если он посчитает нужным, то занятия йогой могут быть полезны в качестве дополнительного метода в комплексной терапии. Но программа занятия йогой, в этом случае, должна составляться индивидуально.

Аватара пользователя
Сергей Кулыгин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 08:32

Сообщение Сергей Кулыгин » 26 сен 2017, 11:24

"Новичек" писал(а):Есть ли шанс вылечить заикание с помощью йоги? Что бы Вы порекомендовали? Мне 21 год, если это имеет значение. Заранее благодарю.


Средства йоги могут вам помочь. Необходимо выполнять психические, физические и дыхательные упражнения для органов речи. Асаны и виньясы будут способствовать.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 сен 2017, 16:07

"Новичек" писал(а):Есть ли шанс вылечить заикание с помощью йоги? Что бы Вы порекомендовали? Мне 21 год, если это имеет значение. Заранее благодарю.

пожалуйста ответьте: Вы можете петь... т.е. нормально а том числе и говорить нараспев... если это так, то мешают ли Вам в этом окружающие?


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»