Вопрос тем кто знаком с практикой маха-бандха(все замки)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 янв 2017, 15:19

"Сурок" писал(а):Ни разу при махабандхе на вдохе ничего подобного не происходило.
Но я о другом спрашивала, ладно, сама буду месяц делать, наблюдать и узнаю.

..да, чем спрашивать - надо практиковать, а то не ровен час и отговорят... ))... Вы спрашивали - " различия для организма при выполнении замков на вдохе и на выдохе", и Вам намекнули, что неплохо было бы ответить самостоятельно
Последний раз редактировалось Taxer 01 янв 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 15:29

"Taxer" писал(а):..да, чем спрашивать - надо практиковать, а то не ровен час и отговорят... ))... Вы спрашивали - " различия для организма при выполнении замков на вдохе и на выдохе", иВам намекнули, что неплохо было бы ответить самостоятельно

Намекают девушки на выданье, а я намеков не понимаю, предпочитаю прямо разговаривать.
Форум как бы без намеков на то и направлен, что узнаются мнения практикующих

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 15:49

"nonesense" писал(а):как по мне это немного обобщение, все же о какой конкретной пользе идет речь?

Не залезая на вершины...о простой бытовой пользе. Успокоить нервную систему например при стрессе, который происходит все реже, уменьшить головную боль, отрегулировать давление, убрать сонливость или наоборот.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 янв 2017, 16:02

"nonesense" писал(а):ясно, на этом уровне ок, при стрессе дыхание действительно помогает, но лучше стрессы не допускать и при правильно настроенноей рсихике нужное дыхание будет автоматически во время стресса
проблемы возникают при попытке взять штурмом, метафизические и экзестенционнальные абстракции,
а вообще есть простые 10 заповедей, думаю это все что нужно знать про духовность

Прошу общаться ближе к теме.
Практикуете ли вы бандхи и какие именно?
Как бандхи помогают для физического развития?
Как лучше выполнять замки лично для вас: на вдохе или на выдохе?

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 16:16

"nonesense" писал(а):ясно, на этом уровне ок, при стрессе дыхание действительно помогает, но лучше стрессы не допускать и при правильно настроенноей рсихике нужное дыхание будет автоматически во время стресса
проблемы возникают при попытке взять штурмом, метафизические и экзестенционнальные абстракции,
а вообще есть простые 10 заповедей, думаю это все что нужно знать про духовность


Знать 10 заповедей и жить по ним....Почувствуйте разницу )
Психику и тренируют постоянной практикой йоги.

Если по теме, то Маха бандха на вдохе даже сделанная три раза дает активность, это быстрый эффект. Но вот где то услышала, что это может быть вредно т.к. будто бы вытаскивает авансом энергию, а потом откат (прям как кофе))) и..то ли внушение подействовало, стала замечать что так оно и есть.
В общем хотела послушать мнение практикующих, да видно не судьба здесь.

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 16:27

"nonesense" писал(а):не судите о форуме по моему коменту, это мое личное мнение, тут 99% мнений отличных от моего - вам расскажут про потоки энергии и про тонкие тела и скорректируют как "правильно делать", раскажут что нужно сжимать на вдохе и раслаблять на выдохе и что практика продлевает жизнь и восстанавливает энергию,

я же вам посоветую другую практику, помазать под мышками гусиным пометом и посыпать вокруг себя соль и пепел - это действует аналогично


согласен, но для начала нужно их узнать, тогда есть шанс что начнешь и жить


:-) )) а мне очень понравился Ваш ответ, nonesense. Все у нас в голове т.е. в уме. Всегда убеждаюсь именно в этом.

Спасибо )

для начала нужно их узнать, тогда есть шанс что начнешь и жить

Из узнать легко, в любой религии-философии это отправная точка. А вот узнать как практически жить именно по ним..это уже другая история )
Последний раз редактировалось Сурок 01 янв 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 янв 2017, 16:28

"Сурок" писал(а):
Если по теме, то Маха бандха на вдохе даже сделанная три раза дает активность, это быстрый эффект. Но вот где то услышала, что это может быть вредно т.к. будто бы вытаскивает авансом энергию, а потом откат (прям как кофе))) и..то ли внушение подействовало, стала замечать что так оно и есть.
В общем хотела послушать мнение практикующих, да видно не судьба здесь.

По моему мнению, точнее по ощущениям замки лучше делать на выдохе.
Про энергии говорить не стану, все это чувствуют по своему.
Бандха на вдохе повышает кровяное давление, поэтому повышается активность, но и поэтому же это может быть не полезно. (ИМХО)

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 16:34

"Клепа" писал(а):По моему мнению, точнее по ощущениям замки лучше делать на выдохе.
Про энергии говорить не стану, все это чувствуют по своему.
Бандха на вдохе повышает кровяное давление, поэтому повышается активность, но и поэтому же это может быть не полезно. (ИМХО)

Спасибо Клепа, коротко и ясно )
При моей гипотонии повышение давления самое то.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 янв 2017, 19:14

"Сурок" писал(а):Намекают девушки на выданье, а я намеков не понимаю, предпочитаю прямо разговаривать.
Форум как бы без намеков на то и направлен, что узнаются мнения практикующих

...о как... ))... однако, до некоторых вещей надо суметь дотянуться - либо посредством лести, хитрости, либо путем опыта... кроме этого я уже писал - не хотите быть девушкой на выданье - добивайтесь сами ;)

(кроме этого, логика бывает не только двоичной, но и троичной, четверичной... гм... ежели нет пони мания, то его необходимо достигнуть)

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 05 янв 2017, 17:42

"Клепа" писал(а):По моему мнению, точнее по ощущениям замки лучше делать на выдохе.
Про энергии говорить не стану, все это чувствуют по своему.
Бандха на вдохе повышает кровяное давление, поэтому повышается активность, но и поэтому же это может быть не полезно. (ИМХО)


Назначение замков препятствовать утечкам энергии.Мула бандха нужна для того .чтобы жизненная энергия не уходила через муладару вниз.
Джараляндра бандха для того чтобы слишком большой поток энергии не повредил при подьеме мозг и тонкие каналы в голове .
Сжимание сон сплетения нужно для того чтобы энергия не утекала через манипуру и не образовывался канал с миром духов.
Тоже самое с мула бандхой.


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»