шум в ушах

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 12:22

шум в ушах

Сообщение Olivka » 25 мар 2009, 12:35

Хочется узнать мнение профессионалов. При выполнении перевернутых поз, например, халасана и карнапидасана возникает сильный шум в ушах, так что асану выполнить совершенно невозможно. Кто-нибудь знает, что может быть причиной этого и что делать чтобы это прошло?

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 25 мар 2009, 15:19

"Olivka" писал(а):Хочется узнать мнение профессионалов. При выполнении перевернутых поз, например, халасана и карнапидасана возникает сильный шум в ушах, так что асану выполнить совершенно невозможно. Кто-нибудь знает, что может быть причиной этого и что делать чтобы это прошло?



Классный пупок на аватарке :good:

А по вопросу. Так это, наверно, давление в голове повышается, соответственно и на органы слуха давление увеличивается, что и приводит к шуму. Что делать ? Наверно, чаще делать перевернутые позы, стойки на голове, березки, уши со временем привыкнут.

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 12:22

Сообщение Olivka » 25 мар 2009, 15:36

Дело в том, что раньше я выполняла эти асаны легко и без проблем, в карнапидасане отдыхала, неприятные ощущения возникли относительно недавно. Сейчас в березку встать не могу, шум в голове такой сильный, что мне страшно. Давление у меня всю жизнь пониженное, иногда даже критически.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 25 мар 2009, 15:47

"Olivka" писал(а):Дело в том, что раньше я выполняла эти асаны легко и без проблем, в карнапидасане отдыхала, неприятные ощущения возникли относительно недавно. Сейчас в березку встать не могу, шум в голове такой сильный, что мне страшно. Давление у меня всю жизнь пониженное, иногда даже критически.



Раньше всё было классно, а теперь сильно шумит ? В личной практике не сталкивался с таким. Тогда извините, видимо совет больше стоять на голове здесь не подойдёт. :redface:

Undeak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 20:32

Сообщение Undeak » 16 апр 2009, 09:50

Рано или поздно прктикующий йогу проходит 4ерез этот порог... Это так сказать поёт су-шум-на... Звук может вызывать не понимание и только. Звуки Нада слышатся всегда, когда прана поступает в центральный канал (сушумна-нади). Увели4ивая давление на канал идет и увели4ение шума. Шум может вызывать панику т.к. возникает ощущение что кровь поте4ет из ушей и голова лопнит)
Делай так чтобы прктика приносила пользу телам а не вред.
Практика, практика и еще раз практика... Практикуй Лайа-йогу.
«Йог, сидя в муктасане и сконцентрировавшись в шамбхави-мудре (сосредоточение взгляда на точке между бровями), должен вслушиваться в звук (наду), слышимый в правом ухе».
«Закрыв уши, глаза, нос и рот, в очищенном канале сушумна услышишь ясный звук».
Сватмарама, «Хатха-йога Прадипика» (4.67, 4.68)

Советую по4итать книгу "СИЯНИЕ ДРАГОЦЕННЫХ ТАЙН ЛАЙЯ-ЙОГИ" там найдется много ответов.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 16 апр 2009, 17:34

"Olivka" писал(а):Дело в том, что раньше я выполняла эти асаны легко и без проблем, в карнапидасане отдыхала, неприятные ощущения возникли относительно недавно. Сейчас в березку встать не могу, шум в голове такой сильный, что мне страшно. Давление у меня всю жизнь пониженное, иногда даже критически.

Разбирайтесь с этим. Хатха-йога это не поиграться в песочнице (если вам конечно жизнь дорога), поэтому практиковать следует разумно, осознавая возможности своего тела и более глубоких систем (по возможности).
Естественно, я не скажу вам причину этих шумов- скажу только что вам следует устранять её сразу при появлении. Вы же не взлетите на неисправном самолёте, а вот взорваться ещё на земле- можете.

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 17 апр 2009, 05:59

Olivka, после перевёрнутых какие асаны выполняете сразу? Какой комплекс асан делаете до перевёрнутых (статика или динамика, медленно или быстро)?

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 12:22

Сообщение Olivka » 17 апр 2009, 08:49

"eldarado" писал(а):Olivka, после перевёрнутых какие асаны выполняете сразу? Какой комплекс асан делаете до перевёрнутых (статика или динамика, медленно или быстро)?


Спасибо за ответы! Огромное спасибо! :smile:
Я самоучка и делаю все просто как мне нравится, конкретного комплекса упражнений у меня нет, и возможно я не совсем точно понимаю Ваши вопросы, но наверно могу ответить, что занимаюсь всегда медленно, в основном статика, начинаю с "приветствия солнцу", стоя делаю наклоны (уттанасана, падахастасана), ну и еще натараджасана и всё, и сидя несколько поз (наклоны к ногам, скручивания). Причем все безсистемно, без определенной последовательности, а перевернутые в конце или сами по себе, если устала спина или понервничала, то карнапидасана - просто спасение, это и хороший отдых после других упражнений, поэтому ей чаще всего заканчивала, а теперь вообще не делаю, не возможно, очень точно было сказано "кажется, что кровь из ушей польется и голова лопнет".
Я не знаю с чем это связывать, но думаю, что причина не в йоге, а в моем здоровье, точнее нездоровье. И вот теперь возникает вопрос можно ли выполнять перевернутые позы или для меня это опасно и можно ли йогой помочь в поправке моего здоровья, например, при вегетососудистой дистонии, при пониженном давлении. Странно только, что раньше этого не возникало, а давление у меня всгда было сильно понижено.

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 17 апр 2009, 09:11

"Olivka" писал(а):При вегетососудистой дистонии, при пониженном давлении.
Противопоказаний при этом диагнозе для "берёзки" нет, даже вылечиться можно до нормального давления, а для повышенного давления есть свои нюансы. Просто старайтесь делать всё постепенно, наращивая количество и длительность асан пропорционально продолжительности занятий. То есть, если нет систематичности занятий, не стоит делать всё сразу и подольше. Перевёрнутые позы хорошо делать после лёгкого комплекса статических асан (пусть и ваш комплекс, но не быстро, а с умеренным дыханием). После усиленного качания пресса, например, в "берёзке" кровь прильёт к голове, будет шуметь в ушах, это из-за дистании (кровеносное давление скачет). Переворачиваться тоже надо не резко, а очень медленно, для начала просто поднять полусогнутые ноги вверх, потом прижать к голове, положить за голову, всё по 1-2 минуте, потом медленно вверх (время наращивать постепенно, через неделю по минуте). Потом медленно опустить ноги на пол, полежать 0,5-1 минуту и сделать анти-позу берёзки - ноги приподнять над полом (30-45 градусов), руки ровные вытянуть к ногам, сложив ладошками, голову запрокинуть назад так, чтобы макушка (в последствии лоб) коснулась пола, стоять так минимум половину времени от перевёрнутых. Такая завершающая асана помогает нормализовать кровеносное давление, чтобы не было шума в ушах. После чего хотя бы минут 5-10 полежать в шавасане или перевернуться на живот, распластав руки и ноги по удобству, будто плывёте. И только потом медленно встать.

Аватара пользователя
Olivka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 12:22

Сообщение Olivka » 17 апр 2009, 12:15

Спасибо! :smile: Я попробую как Вы написали. Попробую еще медленнее, хотя и так никогда не тороплюсь . :wink: Главное, что теперь я знаю, что пробовать можно и нужно.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»