Джаландхара-бандха.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 07 фев 2017, 15:27

"Taxer" писал(а):
...ну, а махамудра там уддияна-бандха делается на вдохе... Да, комментировать трудно... слишком много вопросов ))

Эта бандха в пранаямых может делатся как на выдохе,так и на вдохе.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 фев 2017, 15:36

"Нитьяананда" писал(а):Эта бандха в пранаямых может делатся как на выдохе,так и на вдохе.

...))... о чем я уже писал ранее.... тут штука в том, что у Айенгара показана - подбородок упирается в яремную ямку... так делается не всегда....

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 07 фев 2017, 15:39

"Grunge" писал(а): инструктор делает уддияну-бандху на вдохе, а это человек, который 16 или 17 лет практиковал йогу, причем вроде как известный специалист, с дипломом индийского института йоги...и при этом в целом ряде других источников написано-делать уддияну-бандху можно только на паузе после выдоха и ни в коем случае на паузе после вдоха))) Вот и думай, что называется, кому верить. Если я, к примеру, хочу не просто "вдохнул-опустил голову и сделал подбородочный замок-подержал сколько смог-поднял голову и выдохнул",т.е. не "на раз", а полчаса или час непрерывной практики пранаямы, то как надо делать бандхи? Например, я тренирую полное дыхание йогов, полчаса. Мне все полчаса сохранять подбородочный замок или делать его на каждой задержке после вдоха и выдоха( т.к. говорится что любая длительная задержка должна сопровождаться бандхой), потом поднимая голову и только после этого выдыхая?)) Или надо по-другому? Как при этом делать другие 2 бандхи? Перерыл весь инет и кучу разных пособий и вот такие разночтения. Простите, что "много букв" и коряво описал проблему, но уж как смог. Объясните кто-нибудь, пожалуйста.


Когда вы выполняете пранаяму, то вы просто дышите как можно глубже.Затем в зависимости от пранаямы допустим делаете выдох и исполнение трех замков.
В горле,солн сплетении и сжатие ануса.
Потом после предельной задержки вы полностью вдыхаете и можете слелать задержку уже на вдохе,также с тремя замками.
Пранаямы делается циклами.Один цикл вдохов-выдохов и задержек может занимать 4-6 мин.В зависимоти от тренировнности ваших легких и и вашей продвинутости в практике.

Совет: учитесь и получайте техники у настоящих мастеров.И перестаньте читать дурацкие книги непонятных авторов.Особенно по ним практиковать техники.
Так и в дурку можно загреметь от расщепления сознания..

Еще.. пранаямы для хорошего эффекта делаются сидя в сидячей позе сиддасана или падмасана не меняя ног от полчаса и больше.Вот тогда ваша апана и начнет полностью подниматся и вы помете на опыте назначение замков.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 07 фев 2017, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 07 фев 2017, 15:45

"Taxer" писал(а):...))... о чем я уже писал ранее.... тут штука в том, что у Айенгара показана - подбородок упирается в яремную ямку... так делается не всегда....


В принципе я получал именно такое посвящение.Что так правильно.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 фев 2017, 16:38

"Нитьяананда" писал(а):В принципе я получал именно такое посвящение.Что так правильно.

...нет, так делается только в случае жесткого ограничения, запечатывания, замыкания "энергии" и то не всегда, например во время исполнения махамудры, спина держится прямо, а джаландхара бандха исполняется так как описал я... ))... Во время исполнения пранаямы "пчела" и уджайя джаланжхара бандха делается так как описал я... Во время исполнения медитации (раскрытия сушумны) пяти точек - начало из положения яремной ямки...

Grunge
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:57

Сообщение Grunge » 09 фев 2017, 17:35

"Нитьяананда" писал(а):Когда вы выполняете пранаяму, то вы просто дышите как можно глубже.Затем в зависимости от пранаямы допустим делаете выдох и исполнение трех замков.
В горле,солн сплетении и сжатие ануса.
Потом после предельной задержки вы полностью вдыхаете и можете слелать задержку уже на вдохе,также с тремя замками.
Пранаямы делается циклами.Один цикл вдохов-выдохов и задержек может занимать 4-6 мин.В зависимоти от тренировнности ваших легких и и вашей продвинутости в практике.

Совет: учитесь и получайте техники у настоящих мастеров.И перестаньте читать дурацкие книги непонятных авторов.Особенно по ним практиковать техники.
Так и в дурку можно загреметь от расщепления сознания..

Еще.. пранаямы для хорошего эффекта делаются сидя в сидячей позе сиддасана или падмасана не меняя ног от полчаса и больше.Вот тогда ваша апана и начнет полностью подниматся и вы помете на опыте назначение замков.


Про себя скажу, что все постигается интуитивно. Просто это не непонятный автор. А высокоуважаемый. У него сильные работы. Он все очень досконально описывает. Почитайте, найдете хорошие мысли для себя. А потом будете говорить, кто дурак)) Видно, что он за правду))) Короче, Айенгар смутил меня тоже этой странной позицией с джаланхара-бандхой. Вопрос остался открытым. Не мог же он делать неправильно? Может каждому свое?
Последний раз редактировалось Grunge 09 фев 2017, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Grunge
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:57

Сообщение Grunge » 09 фев 2017, 17:37

Короче, кто как делает. У каждого своя пранаяма. Главное, чтобы приводило к безмятежности ума и к единению. Taxer, Нитьяананда, спасибо за дискуссию.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 09 фев 2017, 18:11

"Grunge" писал(а):Короче, кто как делает. У каждого своя пранаяма. Главное, чтобы приводило к безмятежности ума и к единению. Taxer, Нитьяананда, спасибо за дискуссию.


Переводы книг достигших часто делают люди совершенно почти в йоге не соображающие либо либо поверхностно с йогой знакомые.
Просто издательство дает задание известную продаваемую книгу перевести и выполняет заказ..А то что там бред написан,так за это издательство не отвечает.
Никакой серьезный мастер никогда техники в книгах не публикует.Если вы это не знаете.
Техники просто силы не будут иметь.
Если такой мастер опубликует это и книга издастся массовым тиражом у этого мастера просто крышняк сьедет от кармы.
Сильные пранаямы чтобы давать массово воистину оч высокий уровень достижения в практике должен быть.И повторюсь никто из серьезных мастеров этого не делает.Это всегда посвящение.

А по поводу моей квалификации как йога то почитайте:

http://ariom.ru/fo/t14276.html

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 18 фев 2017, 08:29

Некоторые говорят что на Аенгара лучше не ориентироваться. Причем даже в асанах, где он непривзойденный специалист. Мне тоже противоречия эти непонятны были у него.
Расскажу свое мнение, которое не притендует, просто если интересно возможно автору темы поможет пролить свет.
На дыхании можно делать некий китайский вариант джаландхары, он более мягкий и по сути представляет просто выпрямление шейного отдела позвоночника, отведение затылка назад, опускание подбородка и вытягивание макушки вверх. Еще можно чуть сжимать горло, получается уджайи пранаяма. Вот такую джаландхару Аенгар видимо и использует в процессе вдоха-выдоха.
А другая степень сжатия более жесткая, при этом действительно как говорят нечто наподобии дышать не получится. Например затянитесь поглубже сигаретой, сделайте втягивание живота и прижмите подбородок, тогда начнется кашель. И если правильно в этот момент запереть горло, чтобы дым не выходил, кашель прикратится, произойдет как бы пережатие выше бронхов или типа того, в анатомии не разбираюсь. Тогда получается бандха которую делают на задержке, чтобы ограничить выход верхней праны. В ней действительно не очень получается дышать.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»