Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Школы Йоги > Институт Йоги и Ушу

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 21.08.2009, 21:56   #21
paramatman
разжалованный модератор

Таки да!
Уже если DoctorS реагирует на мои слова, то грех мне не "извэниться".

Цитата:
Сообщение от DoctorS Посмотреть сообщение
Вспомнилось высказывание Парацельса: "Всё есть яд и всё есть лекарство. Одна только доза делает яд - ядом, а лекарство - лекарством".
К чему нам Парацельс, ихде мы и хде он? Кстати, он плохо кончил, к тому же Вы адепт не йоги Парацельса.

Цитата:
Аналогично есть разница между восстановлением стоя и лёжа. Восстановлением через 10 дыханий и одним... Скептикам рекомендую задержать дыхание после выдоха на 1 мин 10 с, потом на 1 мин 30 с, и если получится - на 2 мин. и сравнить свои ощущения, а потом уже рассуждать о том, что на самом деле компрометирует науку йоги
У Вас хромает дхарана(внимание). Я написал о том, что обучение в принципе невозможно по книгам, если советы в книгах не глобального масштаба, а типа " сколько раз ходить адепту в туалет".
Отдых - дело сугубо индивидуальное, Вы это поймете с опытом.
Тут нельзя всех под одну гребенку. А искусственное вызывание гипоксии должно быть чем-то обусловлено, чтобы практиковать шуньяку с целью чем дольше, тем круче. Или это высказывание о том сколько задерживать дыхание из цикла у меня кое-что длиннее?

Цитата:
- пофигистическое отношение к физическому телу (месту, в котором Ум, да и Душа большее время пребывают) или уважение к его культуре и строению. Биохимию процессов, происходящих при выполнении вышеописанных упражнений, степени участия мозга и ЖКТ - я не рассматривал в ответе, а по анатомии - отметил те различия, о которых не стоит забывать.
Слово биохимия употреблено не к месту. Или Вы приведете сведения чем биохимия в двустороннем растяжении седалищных мышц отличется от биохиии одностороннего растяжения?

В чем суть джану ширшасаны на её грубом плане, неужели мы там животом что-то делаем, кроме фиксации передней брюшной стенки?
Это я к тому, что новички читают, так что стоит умные вещи говорить с пониманием предмета.

Цитата:
Что касается необходимости знаний анатомии и физиологии человека практикующими йогу - она очевидна, в том числе, и как "прививка от глупости",- когда "гуру" несёт ерунду о "тонких" телах и чакрах, не имея представления о "грубом" - физическом теле, то кроме смеха это ничего не вызывает. "Не зная простого - не имеешь понятия о том, как устроено сложное".
Опять уход от простого вопроса. При чем здесь гуры, надо учить матчасть и лишь потом давать людям советы. У Вас в институте есть врачи, с ними посоветуйтесь, они должны разобраться.
Если Вы рассчитываете, что интерес к Вашему направлению проявят лишь лица с отсутствием критического мышления, тогда, я просто умываю руки и не буду портить Вам агитпункт.

З.Ы. Заранее извеняюсь, если решение принципиальных вопросов есть флуд.

Последний раз редактировалось paramatman; 21.08.2009 в 22:00.
paramatman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2009, 23:21   #22
Pupil

Цитата:
Сообщение от paramatman Посмотреть сообщение
Таки да!
Уже если DoctorS реагирует на мои слова, то грех мне не "извэниться".
Чего не заметила, paramatman, так того, что DoctorS реагирует на ваши слова :) Его посты адресованы исключительно практикующим по книге, о чём он ранее писал, в данном случае - Путнику.
Как "кончил" Парацельс - не вам судить, по одной из версий он единственный из алхимиков, который достиг бессмертия, при этом не отупев и не покалечившись. Если же вы считаете, что "адепт" это ограниченный и тупой человек, замкнутый в рамках системы, то заблуждаетесь весьма сильно. Йога учит уважать и принимать мудрость других людей, учиться у них и передавать их знания дальше тем, кто к этому стремится. К сожалению, у вас настолько сильная каша в голове, что вы даже не можете понять, о чём вообще речь. Перечитайте о чём писалось и в каком контексте - может повторное чтение поможет вашей "дхаране", хотя судя по всему - вы не имеете понятия о том, что пишите...
Цитата:
...если решение принципиальных вопросов есть флуд
- флудом является то, что вы пишите не там. Этот раздел для тех, кто практикует по книге, раздел тех, кто только болтает о том, чего не знает - в другом месте.
Pupil вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2009, 01:50   #23
ZAV
Опытный практик

Цитата:
Друзья! Я конечно извиняюсь, но вы сознательно хотите скомпрометировать йогу Громова?
1. Высказывание не несущее никакой внятной информации.
2. Неуместно из уст человека, который не имеет отношение к данной системе, обсуждаемую книгу не читал. (Но хочет сказать)
3. Игнорирование просьбы модератора (т.е. моей):
"В дальнейшем, прошу в эту тему, задавать вопросы, касающиеся исключительно практики по данной книге."
Таким образом, данная фраза и, следовательно весь пост является флеймом, что нарушает п. 2.1. Правил. Размещено исключительно с провокационной целью вызвать словестную перепалку.
Цитата:
Данная рекомендация похожа на устав караульно гарнизонной службы. А если надо пяток дыханий? Это какой-то йогический тоталитаризм.
Вы некомпетентны в данном вопросе. Кроме того - см. выше.
"Йогический тоталитаризм" - констатирующая формулировка с целью нанести оскорбление. Нарушение п. 1.4. Правил.
Цитата:
Поразительное анатомическое и биомеханическое наблюдение!
Там ещё и мозг участвует и весь ЖКТ.
Наверное, сначала лучше учебник анатомии и физиологии изучить перед практикой йоги.
Явная неспособность выделять главное и второстепенное. И при этом попытки давать рекомендации.

Последний раз редактировалось ZAV; 22.08.2009 в 01:53.
ZAV вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2009, 02:07   #24
ZAV
Опытный практик

Цитата:
Таки да!
К чему нам Парацельс, ихде мы и хде он? Кстати, он плохо кончил, к тому же Вы адепт не йоги Парацельса.
Демонстрация якобы имеющихся нарушений способности к пониманию аналогий. (по-простому - "придуриваться".) С целью уйти от понимания ответа в свой адрес. Относим к флейму.
Цитата:
У Вас хромает дхарана(внимание). Я написал о том, что обучение в принципе невозможно по книгам, если советы в книгах не глобального масштаба, а типа " сколько раз ходить адепту в туалет".
Это сугубо Ваше мнение, пока ничем не подтвержденное. Кроме того, не имеет отношения к теме ветки.
Цитата:
Отдых - дело сугубо индивидуальное, Вы это поймете с опытом.
Тут нельзя всех под одну гребенку. А искусственное вызывание гипоксии должно быть чем-то обусловлено, чтобы практиковать шуньяку с целью чем дольше, тем круче. Или это высказывание о том сколько задерживать дыхание из цикла у меня кое-что длиннее?
Уже явно, не поняли.
Как и то, что писали далее. Цитировать не буду.

Цитата:
Если Вы рассчитываете, что интерес к Вашему направлению проявят лишь лица с отсутствием критического мышления, тогда, я просто умываю руки и не буду портить Вам агитпункт.
Вот и замечательно. Надеюсь, что интерес к Вашей ветке проявят лица исключительно с критическим мышлением.
Непрочитано 22.08.2009, 02:18   #25
ZAV
Опытный практик

К сожалению, возникшая неконструктивная часть беседы, отвлекла тех, кто действительно практикует йогу.
Повторяю свою просьбу: в дальнейшем, прошу в эту тему, задавать вопросы, касающиеся исключительно практики по данной книге.

Для высказывания собственных мыслей (даже если они кажутся Вам весьма знАчимыми), некомпетентных в указанном вопросе людей, имеется множество других разделов форума. Пользуйтесь, на здоровье.
Непрочитано 17.09.2009, 17:46   #26
Путник
Администратор

Записей в дневнике: 1
По умолчанию Что делать, если случился вынужденный перерыв в занятиях

Что делать, если случился вынужденный перерыв в занятиях в 2 недели:
1. Продолжать с того места, где остановился
2. Начинать снова
3. Вернуться на несколько занятий назад?
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2009, 02:19   #27
DoctorS

Путник
Цитата:
Что делать, если случился вынужденный перерыв в занятиях в 2 недели:
Если пройдено до 10 дней включительно - начать сначала. (В полном смысле).
Если пройдено от 11 до 20 дней - "откатиться" на 5 дней назад.
Если пройдено от 21 до 30 дней - "откатиться" на 10 дней назад.
Если пройдено от 31 до 39 дней - "откатиться" на 20 дней назад.

П.С. Это приемлемо при вынужденных перерывах до 20 дней. Если перерыв свыше этого времени - в любом случае курс начинается сначала. Оптимально при этом ещё неделю не практиковать, чтобы определиться с потребностью в занятиях, и, или начинать с твёрдым намерением пройти курс, или "расслабиться" и подождать, пока такая уверенность придёт.
DoctorS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2009, 10:38   #28
Путник
Администратор

По умолчанию Ещё вопросы

Уважаемый ДокторС,
Спасибо Вам за ответы. Начал снова. Пошло заметно веселее :-)

1. Вопрос по дыханию. В большинстве асан про дыхание не говорится. Оно должно быть свободным, т.е. не обращать на него внимания вообще, или стараться делать его полным?

2. Сиршасана. Ни в 40 днях ни в 108 не нашел сиршасаны. Вы вообще не практикуете эту асану?
Непрочитано 23.09.2009, 21:23   #29
DoctorS

Путник
Цитата:
1. Вопрос по дыханию. В большинстве асан про дыхание не говорится. Оно должно быть свободным, т.е. не обращать на него внимания вообще, или стараться делать его полным?
В книге для каждого упражнения описывается порядок входа в упражнение и выхода из него в соответствии с дыханием, с указанием того, когда выполняется вдох, а когда выдох, а также вид дыхания при нахождении (фиксации) в нём. Дыхание обычное для индивидуума.
Перечитайте и это: "40 дней..." стр.173:
Цитата:
06. Дыхание - указывается, какая...
Цитата:
2. Сиршасана. Ни в 40 днях ни в 108 не нашел сиршасаны...
Щиршасана и её варианты изучаются не ранее, чем после прохождения 135 дней (конкретно - День 138), теми людьми, которым эти упражнения не противопоказаны... В книге "180 дней..." последовательно описаны и рекомендованы к изучению ещё свыше 60 асан, не встречающихся в комплексах "40 дней..." и "108 дней...".

Цитата:
Вы вообще не практикуете эту асану?
Те, кому она не противопоказана, кто прошёл достаточный курс обучения и был допущен к её выполнению - практикуют, как и многие другие техники.

П.С. У т.н. "царицы поз" такое количество противопоказаний и ограничений, особенностей в выполнении, что к её освоению надо иметь достаточный опыт постоянной практики в ранее изученных упражнениях, владения собственным телом, да и здоровье, в-придачу.
При изучении йоги важно не только соблюдение освоения упражнений по принципу "от простого к сложному", но и старого, как мир: "НЕ НАВРЕДИ".

Последний раз редактировалось DoctorS; 23.09.2009 в 21:25.
DoctorS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2009, 16:17   #30
Путник
Администратор

По умолчанию Еще вопросы

Уважаемый Doctors, спасибо за Ваши ответы! Дальше я буду опускать с Вашего позволения благодарственные посты, но заранее - спасибо!

Дошел до 21 дня :-), накопилось несколько вопросов.

1. Сиддхасана. Выполняется в одну сторону. Подразумевается, что в начале комплекса выполнять в одну, а в конце - в другую сторону?

2. Турви Мудра. держать в конечном положении большие и указательные пальцы соприкоснутыми лишь кончиками - не удается, иначе ладони не сходятся. Приходится большие и указательные прижимать друг к другу всей первой фалангой - правильно?

3. Тада Карма. В описании дано две части. Имеется в виду, что на начальном этапе делается часть один, а на следующих - часть два?

4. Пашчимоттанасана - при возвращении в исходное положение руки опять проходят через верхнее положение?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра