Первоисточники и практика

Модератор: ZAV

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Первоисточники и практика

Сообщение ZAV » 18 авг 2009, 14:33

"paramatman" писал(а): Почему Вы не использовали первоисточники, а если использовали, то почему они не помогли в разрешении Вашего вопроса?


Не могли бы, немного более подробно, как происходил Ваш выбор с применением первоисточников.
(обсуждение, потенциально может потянуть на новую ветку)

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 18 авг 2009, 15:10

"ZAV" писал(а):Не могли бы, немного более подробно, как происходил Ваш выбор с применением первоисточников.
(обсуждение, потенциально может потянуть на новую ветку)


Безусловно, серьёзное обсуждение будет полезно для всех.
Мой опыт таков. Я имел имплантированное школой Стаценко мировосприятие, но по причине немотивированного характера, книжек кроме Махабхараты не покупал, для проверки информации. Да и вообще её не проверял.
После отхода из школы и годичного перерыва я с терапевтическим и экспериментальным намерением предпринял 42 дневную голодовку. Эффект был совсем не таким, каким был у Т.Васильева (Ар Эддара), который по его словам получил сиддхи, а я наоборот, ничего не получил, кроме спокойствия и уверенности в себе. Можно сказать, что потерял иллюзии о собственной значимости в этом мире.
Некие состояния дали устойчивое ощущение, что информация полученная мной в школе Стаценко не имеет ничего общего с реальностью, поскольку является неким винегретом из правды и вымысла.
Я сознательно отказался от всей информации и её применения и начал изучать общедоступные источники, в результате стал придерживаться принципа простоты и исповедовать путь собаки(презрения) т.е. сознательно совершать поступки занижающие мою общественную репутацию:бродяжничество, сбор подаяния и т.д.
Эти действия были мне подсказаны благодаря книгам Мокша дхарма, чжуд-ши, ха-тха йога прадипика, а из современников книгами Идрис Шаха, советам которых я стал следовать буквально.
Многие люди, чтобы не сказать все, начитавшись первоисточников , да еще в подлинниках уверены, что уже являются обладателями знаний, но мой опыт показывает, что между книжной мудростью и практическим освоением лежит огромная пропасть, преодолев которую пропадает желание обсуждать это с теми, кто только сидит в зрительном зале.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 18 авг 2009, 21:07

"paramatman" писал(а): Я сознательно отказался от всей информации и её применения и начал изучать общедоступные источники, в результате стал придерживаться принципа простоты и исповедовать путь собаки(презрения) т.е. сознательно совершать поступки занижающие мою общественную репутацию:бродяжничество, сбор подаяния и т.д.
Эти действия были мне подсказаны благодаря книгам Мокша дхарма, чжуд-ши, ха-тха йога прадипика, а из современников книгами Идрис Шаха, советам которых я стал следовать буквально.

Пока по-памяти. Помнится мне почему-то не бросились в глаза такие рекомендации после прочтения Мокшадхармы. А Чжуд-ши вообще не об этом. Не помните, почему Вы выбрали именно такой вариант? Ведь путей действия в т.н. первоисточниках описывается множество.
Если вспоминается, подскажите. Можно будет просмотреть эти книги еще раз.


Многие люди, чтобы не сказать все, начитавшись первоисточников , да еще в подлинниках уверены, что уже являются обладателями знаний, но мой опыт показывает, что между книжной мудростью и практическим освоением лежит огромная пропасть, преодолев которую пропадает желание обсуждать это с теми, кто только сидит в зрительном зале.

А я, дополнительно подниму вопрос: - насколько вообще практически применимы все эти общеизвестные первоисточники?

(Кстати, по вопросам обсуждения книг можно будет сделать новый подраздел.)

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 18 авг 2009, 21:27

"paramatman" писал(а):Многие люди, чтобы не сказать все, начитавшись первоисточников , да еще в подлинниках уверены, что уже являются обладателями знаний, но мой опыт показывает, что между книжной мудростью и практическим освоением лежит огромная пропасть, преодолев которую пропадает желание обсуждать это с теми, кто только сидит в зрительном зале.

Ну точно "доктор хаус"
какие литературно красие строки опять же наполненные цинизмом...а циниз все таки немного противоречит потери собственной значимости, единственно если возможен как форма защиты от этого "злого и плохого" мира... да поделиться мудростью с своей кошкой мало пользы принесет кошке..)))...да она ей и не нужна, ведь возможно ее мудрость превосходит нашу)...а насчет зрительного зала это зря... там разные люди сидят , и возможно кто из них руководствуясь вашим же принцыпом не делиться с другими, лишь с ироние и доброй улыбкой смотрит на вас... и он не делится с вами не потому что он такой же как вы а просто он знает что вы не последуете его примеру ибо еще слишком озлоблены на что то в этом мире)))

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 18 авг 2009, 21:39

"gifted_boy" писал(а):Ну точно "доктор хаус"
а насчет зрительного зала это зря... там разные люди сидят , и возможно кто из них руководствуясь вашим же принцыпом не делиться с другими, лишь с ироние и доброй улыбкой смотрит на вас... и он не делится с вами не потому что он такой же как вы а просто он знает что вы не последуете его примеру ибо еще слишком озлоблены на что то в этом мире)))

Предложил бы нам всем, определиться, что или кого мы понимаем под "зрительным залом".
Насколько я понял, Параматман подразумевает тех, кто "практикует теоретически".
Вы же, возможно, подразумеваете тех, кто изученную по первоисточникам теорию, смог воплотить в практику и реальность.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 19 авг 2009, 05:49

Повторим неучам то, что говорилось таким гениальным йогом, как я, ранее. "Имеющий уши, да видит! Не имеющий мозгов – да воображает!" - Умные были люди, писавшие Библион.

Давно и многократно, и не только мною, сказано – через слова йога не постигается. Она постигается только личным усилием ума, который пытается сообразить, что к чему, а не навязывает действительности свои безграмотные бредни. Вот отсюда и начнем перепляс с выходом.

Человек, обратившийся, по той или иной причине, к йоге, не имеет никаких знаний и никакого опыта. Это стадия лопуха. На этой стадии он может только громко хлопать ушами. Но и на этой стадии есть градации, которые выделяются по звуку, производимому хлопающими органами слуха.

Первая градация – «а что мне йога даст?» или же «а что я поимею от этого?» это категория халявщика.

Вторая градация – «ой, как интересно, неужели все это правда?!» - это категория экзальтированного идиота.

Третья градация – «что-то нереально, много откровенного вранья, но нет дыма без огня!» - это категория критического скептика.

Категории не жесткие, человек может переходить из одной в другую. Но основная масса относится к первым двум категориям и только единицы, которых и на этом форуме единицы, относятся к скептикам. Из всей этой массы большинство, опять-таки, из стадии лопуха и не выходит. Поохав, поахав, или посомневавшись, они бросают все это, но при случае, многозначительно закатывая тупые глазенки, намекают, что и они были в свое время приобщены к высшим истинам.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 19 авг 2009, 05:59

"ZAV" писал(а):Пока по-памяти. Помнится мне почему-то не бросились в глаза такие рекомендации после прочтения Мокшадхармы.


Тут, как после обсуждения действенности некоей книги, был Вами дан совет : приобрести и практиковать. Надо перечитать в очередной раз, Вы ведь понимаете, что каждый раз будет новое восприятие.

А Чжуд-ши вообще не об этом.


Скоропалительно...http://paramatman.ru/content/view/28/44/1/1/ читать три последних абзаца.

Не помните, почему Вы выбрали именно такой вариант? Ведь путей действия в т.н. первоисточниках описывается множество.
Если вспоминается, подскажите. Можно будет просмотреть эти книги еще раз.


Мои мотивации имеют ценность только для меня и не смогут быть полноценно поняты исходя из незнания всего моего опыта. А перечитать никогда не вредно.
Как уже было сказано выше после голода я воочию увидел свою махровую эгоцентричность и агрессию и выбрал то, что помогало мне это нивелировать.

А я, дополнительно подниму вопрос: - насколько вообще практически применимы все эти общеизвестные первоисточники?


Если их внимательно читать, то абсолютно применимы. Возможно, их для этого и написали, а не только для будущих филологов и философов-теоретиков.
Последний раз редактировалось paramatman 19 авг 2009, 06:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 19 авг 2009, 07:03

"gifted_boy" писал(а):Ну точно "доктор хаус"


Хаус, так Хаус, давайте проведем дифференциалный диагноз Ваших строк.

какие литературно красие строки опять же наполненные цинизмом.


О каких строках идет речь? Если о моих, то в них лишь правота и жизненная опытность и ничего более.

..а циниз все таки немного противоречит потери собственной значимости, единственно если возможен как форма защиты от этого "злого и плохого" мира...


Как я писал выше потеря собственной значимости была побочным эффектом поста.
Цинизма в моих словах нет. Я так вижу мир. Возможно, мой взгляд на мир - ошибка.


да поделиться мудростью с своей кошкой мало пользы принесет кошке..)))...да она ей и не нужна, ведь возможно ее мудрость превосходит нашу).


С кошкой лучше делиться молоком и сметаной, здесь абсолютная корреляция её и наших предпочтений.


..а насчет зрительного зала это зря... там разные люди сидят , и возможно кто из них руководствуясь вашим же принцыпом не делиться с другими, лишь с ироние и доброй улыбкой смотрит на вас..


Даже в том случае , если зрительный зал забит одними махатмами, это не избавляет меня от необходимости проходить свой путь и действовать.
Мне кажется, что я как раз делюсь и даже усиленно приглашаю к себе в гости, только в зрительном зале сидеть комфортней, там кола и попкорн.:lol2:

. и он не делится с вами не потому что он такой же как вы а просто он знает что вы не последуете его примеру ибо еще слишком озлоблены на что то в этом мире)))


Ну, это опять обобщение, основанное ни на чём. В продуктивной дискуссии уместно оперировать аргументированными высказываниями.
Если Ваши аргументы будут разумны, то почему бы мне не согласиться с Вами?
Последний раз редактировалось paramatman 19 авг 2009, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aLIS
Опытный практик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 20:46

Сообщение aLIS » 19 авг 2009, 08:32

"Валентин" писал(а):
Третья градация – «что-то нереально, много откровенного вранья, но нет дыма без огня!» - это категория критического скептика.


о....
уже и огонь появился в речах..
а я думал у вас только про дым.. разговор..
так вот.. , чтоб огонь пощупать , хватит стояния (сидения) "столбом"... , но действительно укрепится (закрепится) в этом состоянии. Элементарное ,примитивное действие , с подсознательной программой самого важного в собственном существовании. К этому ведут все философии... (в общем то это запах дыма от огня.. , на аромате которого застряли многие). Практика- процесс механический... , долговременный (много много летний) , уход в сторону сложности (не примитивности с философствованием) только вредит. Куда на какой либо стадии сворачивает большинство....
И с вашей стороны... (судя по глобальности и тону суждений )имеется претензия прохождения всея эти стадии . Ммда......... .

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 19 авг 2009, 08:45

aLIS
Эту тему ЗАВ учредил с целью установления связи первоисточников с корректностью практики, но не с целью словесных перепалок с Валентином.
Если форумчане желают, то давайте создадим тему: "Валентин отвечает на вопросы", где он будет отвечать тогда когда захочет в удобной ему форме.
Давайте все дружно не отклоняться от темы обсуждения.


Вернуться в «Институт Йоги и Ушу»