Йога и силовые виды тренинга

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 14 июл 2010, 14:12

"ZAV" писал(а):Йога, как таковая, с другими видами тренинга, да еще и в одну тренировку - не сочетаемо. Упражнения из йоги - элементарно, с любыми видами тренинга.

Ну видимо по такой логике тогда это и имеется ввиду (Йога - Упражнения из йоги)…
главное чтоб понятно было...
Последний раз редактировалось Thinker-87 14 июл 2010, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 14 июл 2010, 19:32

Позволю немножко описать эпизод из моего недавнего прошлого.
Не уверен что это будет полностью в тему, но надеюсь что все же хоть в чем-нибудь поможет.

В марте я пошел в тренажерный зал. И обратил внимание на вот какую весч: мое тело самостоятельно перешло на довольно занятный режим дыхания; в результатте которого я практически не уставал но и результат занятий на тренажерах был незначительный.

Где-то через 2 месяца я решил поменять режим дыхания; стал уставать, стали немножко расти мышцы, но проявился довольно неприятный момент: мышйы стали закрепощаться.
И хотя я прилагал усилия к тмоу чтобы мышцы оставались эластичными...ммм... в общем пришлось сделать паузу в тренировках чтобы восттановить эластичность.

Уточню: сейчас я занимаюсь не йогой (йогой тоже занмался, но совсем немного и уже давно); однако полагаю что общая тенденция у последовательей разных направлений не слишком сильно отличается.
И вот эта вот эластичность мышц - она очень нужна. И в йоге (разных направлениях), и в буддизме, и в других направлениях. А силовые тренировки мышцы двигают в сторону закрепощения. И дело тут не только в хатха-йоге.
Полагаю что хата-йогу привести свои мышца в норму будет намного проще чем представителю какой-то другной йоги (если хатха-йоге не уделять должного внимания и времени).
А из этого следуюет что силовыми тренировками надо заниматся очень осторожно, и без должного внимания к гибкости и пластичности можно себе занятия йогой осложнить.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 14 июл 2010, 19:50

зис, закрепощение мышц после кача - это нормально... так и должно быть, такое себе ощущение забитости мышц... просто сразу после йоги или сразу до йоги (хатха) качем лучше не заниматься. а делать выводы о результате нужно делать не потому растут ли мышцы а потому на сколько увеличилось количество подтягиваний или отжиманий, тоесть если ты в начале отжимался три раза еле еле а через пол года стал отжиматься 382 раза, то результат есть :smile:

про акуратность в тяжелой отлетике правильно подмечено, там половина упражнений просто ненужна :smile:

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 14 июл 2010, 20:35

"Thinker-87" писал(а):Ну видимо по такой логике тогда это и имеется ввиду (Йога - Упражнения из йоги)…
главное чтоб понятно было...


Продолжение.

Варианты:
1. В начале динамической или силовой тренировки практиковать до 30 мин комплекс упражнений. Преимущественно на щадящую растяжку мышц и разработку суставов. С дополнением упр. на статическую фиксацию с работой м. спины, ног, преса.
2. Ввести между динамическими/силовыми упр. - упр. преимущественно на "растяжку" работавших групп м. (Не максимально)
Как при 1, так и 2 завершать дин. трен. 5-10 мин. комплексом на "растяжку" (можно максимизировать), но с меньшей нагрузкой на разработку суставов и в сидячем/лежачем исполнении.
3. Можно сочетать п.п. 1 и 2.
4. Для продвинутых практиков. В п.1 вместо упр на растяжку выполняется комплекс упр. Въяям.

(Под упр. на растяжку понимать любые асаны, отвечающие данному требованию.)

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 14 июл 2010, 21:59

"atman123" писал(а):зис, закрепощение мышц после кача - это нормально...

Для качка - да, с этим я полностью согласен.
Для йога (ну или для меня-буддиста) - это ....ммм.... не совсем хорошо.
Может привести к мышечным блокам, а это отражается и в эмоциональной сфере, и в ментальной - связь между телами двусторонняя. А значит если закрепостить себе мышцы - то потом придется с этим справляться.
Повторяюсь, эластичность мышц - очень нужна.

на сколько увеличилось количество подтягиваний или отжиманий

Результаты были.
Впрочем, я планирую продолжить эти упражнения, может быть попробую другие способы дыхания... посмотрим к чему это приведет :)

Subahu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 19:55

Сообщение Subahu » 18 июл 2010, 20:07

Для равития мускулатуры тела можно попробовать заняться дхандал и бхаски. Это замедленная имитация определенных действий. Например бросок копья, вытягивание воды из колодца, борьба, плавание, косьба травы. При этом необходимо сосредотачиваться на используемых мышцах, ментально представляя их рост и укрепление. Лучше это делать перед зеркалом. Это чистая йога, как понимает ее Патанджали - управление разумом.

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 23 июл 2010, 08:39

Да… я так понял, что с гирей мне по любому придется расстаться… зря только покупал. :(

Starling
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:07

Сообщение Starling » 17 авг 2010, 11:31

Если еще интересно, могу поделиться личным опытом.
Так вот . Не знаю как БИ, а штанга и кач с йогой несовместимы абсолютно по трем основным и многим дополнительным причинам.
Первое - позвоночник при приседаниях, жимах стоя и т.п. просто вбивается в крестец, вся нагрузка сплющивет его именно вниз. Любые упражнения на растяжку, висы и т. п. только приводят его в "среднее" состояние. В йоге же нужно прямо противоположноеЮ правда ? Тоесть вы ежеутренне будете растягивать позвоночник в асанах, а вечером его грузить и плющить в тренажерке ?
Второе - чтобы реально накачаться нужно, простите, жрать, ну, в смысле энергии с едой получать БОЛЬШЕ, чем вы тратите. Как насчет диеты Йога ? Вегетарианства - растительный белок придется потреблять в диких количествах ? Умеренности ? Аскетичности ? Полное несоответствие.
И третье - эластичность мышц. Поверьте мне, "деревянному" - начав заниматься Йогой после многих лет тренажерного зала я в ужас пришел от своей "антигибкости".
И никакие упражнения "на растяжку " вас не спасут, нагружаясь железом, мышцы будут деревенеть все больше, а амплитуда движений все меньше. В общем " в одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань"

Если уж совсем скурпулезно - упражнения в висе, когда позвоночник разгружен - типа подтягивания, отжимания на брусьях и т.п. делать можно легко, силы не убудет, но какой же это кач - без железа и впроголодь :smile:

Юдхиштхира
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:30

Сообщение Юдхиштхира » 07 фев 2011, 18:22

согласен в том, что совмещать хатха-йогу с качем железом сложно (см. про коня и трепетную лань :)
около года назад тоже начал париться по этому поводу.
пробовал разное :)
Для меня оптимальным оказалось сочетать практику йоги с т.н. "волевой гимнастикой" - это движения с самосопротивлением.
прирост силы есть, однако не бодибилдинг.
Здесь есть две разновидности упражнений - напряженное движение и статическое напряжение до интенсивности, близкой к максимальной (примерно 80% от судорог :)
мелкие мышцы для меня оказалось лучше прорабатывать по первому варианту, крупные (пресс, спина) - по второму.
еще заметил, что движения с самосопротивлением все-таки дают некоторый прирост мышечной массы, а статическое напряжение - практически нет, влияет только на силу.

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 15 фев 2011, 13:38

Ну, если уж брать хатха-йогу во всей своей красе, то необязательно её совмещать с бодибилдингом, а бодибилдинг с хатха-йогой… Есть масса других силовых упражнений и видов йоги, которые гораздо удачней совмещаются.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»