Йога и силовые виды тренинга

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 13 июл 2010, 07:33

"atman123" писал(а):ну вот вы сами на ваш вопрос ответили. :smile:

зы. совмещать грамотно нужно также и с точки зрения питания


Я ответ на свой вопрос и знал, но я не знаю подробного ответа. Благодаря этой теме я и хочу найти как можно более подробный ответ (рассчитывая на то, что тема эта мне в этом поможет). Чтоб ответ был не в виде идеала и фантазии, а в виде "инструкции по реализации" или хотя бы намека на подробную инструкцию системы совмещения йоги и тренинга… замечаете разницу?
И совмещать грамотно нужно не только с точки зрения питания, но и в психическом плане, и вероятно с точки зрения многих других планов… :)
Последний раз редактировалось Thinker-87 13 июл 2010, 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 13 июл 2010, 08:45

"Thinker-87" писал(а): Чтоб ответ был не в виде идеала и фантазии, а в виде "инструкции по реализации" или хотя бы намека на подробную инструкцию системы совмещения йоги и тренинга… замечаете разницу?
И совмещать грамотно нужно не только с точки зрения питания, но и в психическом плане, и вероятно с точки зрения многих других планов… :)


что значит подробная инструкция? это типа распорядок дня с необходимым комплексом упражнений для вас, где есть место тяжелой атлетике и йоге? + там должны быть затронуты все аспекты питания, психологии, духовного развития итд? это нонсенс :smile:

сами себе его напишите если хотите :smile:

какие упражнения тяжелой атлетики вас смущают? где вы видите противоречия с йогой?

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 13 июл 2010, 11:06

"atman123" писал(а):что значит подробная инструкция? это типа распорядок дня с необходимым комплексом упражнений для вас, где есть место тяжелой атлетике и йоге?

Э… я уже даже и не знаю как бы это правильней объяснить… :)
Почему-то вы понимаете как угодно, только не так как хотелось бы…
Нет, это типа качественное совмещение йоги с силовым тренингом в еденицу времени, с целью экономии его. Типа чтобы как можно более укомплектованным комплекс был (в разумных рамках конечно). Но не слишком компактно. Так чтоб можно было качественную пользу получать от большинства элементов упражнений комплекса. Как-то так.

+ там должны быть затронуты все аспекты питания, психологии, духовного развития итд? это нонсенс :smile:

сами себе его напишите если хотите :smile:

Я уже молчу про аспекты питания, психологические аспекты и т.д.
Я просто имею ввиду только то, чтобы получить намек (благодаря вашим мнениям) если не на систематизированный комплекс упражнений, то хотя бы просто на хаотичный набор упражнений, которые бы ни то что не конфликтовали между собой, но более качественно совмещались, по задуманной мной системе – «Йога + силовой тренинг» (можно даже исходить из того, что йога лежала бы в основе системы т.е. больше времени забирала в отличие от тренинга, так как йога для меня все-таки важнее). А уж после я сам введу все эти упражнения в свой режим или доработанную мной систему…


какие упражнения тяжелой атлетики вас смущают? где вы видите противоречия с йогой?

Противоречия нет, есть только недобор времени в плане развития по системе йоги…
Чтобы не пришлось выбирать йога или силовой тренинг, хочу просто укомплектовать в удачный комплекс все предложенные упражнения. Вопрос не в противоречии – я вообще-то не говорил, что они не совмещаются. С чего вы вообще взяли, что я думаю, будто они противоречат друг другу или не совмещаются? Вопрос в качестве совмещения йоги и тренинга, а не в том, что «совмещаются они или нет, и если нет, то как их совместить?».
Примеры качественного совмещения я приводил выше, когда говорил про разбавления тренинга цигуном…
Последний раз редактировалось Thinker-87 13 июл 2010, 11:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 13 июл 2010, 11:22

ухххх :smile:

а что для вас йога и что для вас силовой тренинг? наверно программа должна быть составлена в зависимости от того какие вы цели приследуете...

смотрите. лично я делаю так, 3 (ну или если облом 2) раза в нед кач..., и три раза в нед хатха йога (с утра), + много бега и плавание раза два в нед...

програма кача и хатха йоги выбираеться строго индивидуально... врядли тут есть чтото типа совмещение становой тяги и "собаки мордой вниз" хорошо влияют на желудок или кишечник... наверно такие нюансы появяться когда вы начнете заниматься професионально.

лично я заметил по себе что после йоги или до йоги сразу идти в тренажерку не в кайф, лучше даже не в один день... а вот побегать после йоги мне нравиться :smile:
Последний раз редактировалось atman123 13 июл 2010, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 13 июл 2010, 12:16

"atman123" писал(а):ухххх :smile:

а что для вас йога и что для вас силовой тренинг? наверно программа должна быть составлена в зависимости от того какие вы цели приследуете...

Йога для меня это так сказать средства для освобождения от различных жизненных проблем и от разных тупых ситуаций, которые могут настигнуть в будущем… :) впрочем, как и силовой тренинг, но последний освобождает скорее от слабости. :)
Потому йога для меня предпочтительней и в системе лучше использовать больше упражнения (или элементов) из йоги или цигун, нежели из силового тренинга непосредственно, или же совместить тренинг с БИ. Как вариант - смешивание силового тренинга с йоговскими элементами (или элементами цигун)… помимо отдельного занятия йогой.
Что касается цели, то цель как и у всех - заключается в улучшении себя (как можно более разносторонне и лучше). :smile:
Последний раз редактировалось Thinker-87 13 июл 2010, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 13 июл 2010, 13:46

"Thinker-87" писал(а):Йога для меня это так сказать средства для освобождения от различных жизненных проблем и от разных тупых ситуаций, которые могут настигнуть в будущем… :) впрочем, как и силовой тренинг, но последний освобождает скорее от слабости. :)


наверно факт занятия физическими упражнениями не освобождает от жизненных проблем, потому что проблемы живут в голове, а физ упражнения - это физические упражнения. от упражнений можно получить просто удовольствие, они ничего не решат.


это как ходить на секцию бега и пытаться этим научиться играть в шахматы :smile:

"Thinker-87" писал(а):Что касается цели, то цель как и у всех - заключается в улучшении себя (как можно более разносторонне и лучше). :smile:


наверно тут у каждого свое мнение, мое скромное заключаеться в том что нельзя улучшить идеал, его можно только ухучшить когда пытаешься его сделать лучше,

а вот мусор делать лучше нет смысла, проще его выбросить, тут непричем тяжелаяя атлетика))))

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 13 июл 2010, 14:15

"atman123" писал(а):наверно факт занятия физическими упражнениями не освобождает от жизненных проблем, потому что проблемы живут в голове, а физ упражнения - это физические упражнения. от упражнений можно получить просто удовольствие, они ничего не решат.

Все взаимосвязано, а потому все влияет на жизнь…
И проблемы живут не только в голове… ну и в головах (к примеру)… :wink:
К тому же голове нужно помогать и не рассчитывать на неё одну, тогда от проблем избавиться можно эффективней… вот и йоге например иногда необходима помощ тренинга, пока йога не развилась до совершенства.
Последний раз редактировалось Thinker-87 13 июл 2010, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 13 июл 2010, 18:50

"delog" писал(а):Thinker-87 попробуйте ознакомится со взглядами Сидерского на йогу, возможно там, что-то интересное для себя найдёте.

Да, надо будет почитать его книги, когда-то давно какую-то из его книг читал вроде… но уже не помню… Слышал, что его упражнения по хатха-йоге, многие авторитеты принимали за русский культуризм… :)

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 14 июл 2010, 13:29

"Thinker-87" писал(а):Нет, это типа качественное совмещение йоги с силовым тренингом в еденицу времени, с целью экономии его. Типа чтобы как можно более укомплектованным комплекс был (в разумных рамках конечно). Но не слишком компактно. Так чтоб можно было качественную пользу получать от большинства элементов упражнений комплекса. Как-то так.

Я уже молчу про аспекты питания, психологические аспекты и т.д.
Я просто имею ввиду только то, чтобы получить намек (благодаря вашим мнениям) если не на систематизированный комплекс упражнений, то хотя бы просто на хаотичный набор упражнений, которые бы ни то что не конфликтовали между собой, но более качественно совмещались, по задуманной мной системе – «Йога + силовой тренинг» (можно даже исходить из того, что йога лежала бы в основе системы т.е. больше времени забирала в отличие от тренинга, так как йога для меня все-таки важнее).

Противоречия нет, есть только недобор времени в плане развития по системе йоги…
Чтобы не пришлось выбирать йога или силовой тренинг, хочу просто укомплектовать в удачный комплекс все предложенные упражнения. Вопрос не в противоречии – я вообще-то не говорил, что они не совмещаются. С чего вы вообще взяли, что я думаю, будто они противоречат друг другу или не совмещаются? Вопрос в качестве совмещения йоги и тренинга, а не в том, что «совмещаются они или нет, и если нет, то как их совместить?».
Примеры качественного совмещения я приводил выше, когда говорил про разбавления тренинга цигуном…


Йога, как таковая, с другими видами тренинга, да еще и в одну тренировку - не сочетаемо. Упражнения из йоги - элементарно, с любыми видами тренинга.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»