Йога и китайские практики

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

pranalek
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:56

Сообщение pranalek » 14 мар 2015, 20:42

Taxer
Вы не рыбка, не увиливайте от моей просьбы.
Путь то свой я нашёл...Интересно сравнить его с реалиями других...
Я -практик. Книжных сведений я не хочу и ничего нового для себя не нахожу. Ничего кроме недоговорённостей,умалчиваний,из-за которых многие теряют зря время.
Итак по всем разделам Йоги...Можно и не для публики ,в личку.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 мар 2015, 20:52

"pranalek" писал(а):Taxer
Вы не рыбка, не увиливайте от моей просьбы.
Путь то свой я нашёл...Интересно сравнить его с реалиями других...
Я -практик. Книжных сведений я не хочу и ничего нового для себя не нахожу. Ничего кроме недоговорённостей,умалчиваний,из-за которых многие теряют зря время.
Итак по всем разделам Йоги...Можно и не для публики ,в личку.

...это ж как надо попросить, и простым интересом не обойтись... Я так полагаю, что те кто читает - напрасно теряют время, так что, хороших развлечений... ))

И вот как раз в связи с тем, что читатель не видит различий между религиозным опытом и опытом в йоге, можно еще раз обратить свое внимание на поиск реального Учителя с целью непосредственного получения наставлений... ))

Некоторые же отличия:

1/ Религии не дают метода духовного развития
2/ Религии не заинтересованы в духовном развитии
3/ Религии указывают лишь одно направление - слияние с Абсолютным выражением религиозной системы... (Богом)
4/ Религии не предписывают путь познания, напротив лишнее они отбрасывают.... (нет времени писать, хотя можно было и еще))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 мар 2015, 21:16

"pranalek" писал(а):...
Путь то свой я нашёл...Интересно сравнить его с реалиями других...
...


...этот вопрос отдельно.... У меня был опыт постановки людей на путь... И что же? Куча соплей, слез и всякой прочей всячены.... и тогда я четко усвоил одну штуку - не все готовы для продвижения в духовном плане, напротив таковые редки и вот они и требуют особого внимания... Остальные пусть следуют даллее... Ежели человек находится на Пути - он ощущает результаты своего движения и ему нечего сравнивать...)))

pranalek
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:56

Сообщение pranalek » 14 мар 2015, 22:39

Taxer
А Вы меня удивили ,однако.Тем хотя бы,что верите в" Учителей"..КТО ?Где?
Я пока не разуверился в обмене опытом. А" Учителей",как собак не резанных,( я хотел сказать как "кандидатов наук").Вся деятельность: к куску хлеба с маслом и икоркой...Вот попутно смотрю телевизор : за консультацию по похудению 150-250 т. р. ,и до 750т.р.за методику на один месяц.(Москва).

Насчёт отличий Вы правы. Их даже больше.
Насчёт Пути не полностью.Корректировка пройденного и правильное осмысление "нарытого" необходимы.
Так как человек может впасть в" самообольщене", уверование в собственную фанатическую непогрешимость .И ,неприятие и н ы х вполне допустимых вариантов и систем. Да гляньте, что творится в мире ! .Разве, что головы ещё не научились откусывать.
Вот я Нитьяананде устроил "трёпку" в "ариоме".(за "мессианство"и книжность).А здесь, прочитав ваш диалог с ним,нашёл "золотую"крупинку.( В конце задержки дыхания запрокинуть голову ).У меня именно таким образом произошло "Космическое Сознание"и второе рождение. А, я, этой" детали" не придавал значения.
Я очень рад,что Вы имеете позитивный опыт, и вам есть ,что сказать.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 мар 2015, 03:34

"pranalek" писал(а):Taxer
А Вы меня удивили ,однако.Тем хотя бы,что верите в" Учителей"..КТО ?Где?
Я пока не разуверился в обмене опытом. А" Учителей",как собак не резанных,( я хотел сказать как "кандидатов наук").Вся деятельность: к куску хлеба с маслом и икоркой...Вот попутно смотрю телевизор : за консультацию по похудению 150-250 т. р. ,и до 750т.р.за методику на один месяц.(Москва).

...да вы не собак ищите, а Учителя... Учитель дать что либо может, а собака только облаить...
"pranalek" писал(а):Насчёт отличий Вы правы. Их даже больше.
Насчёт Пути не полностью.Корректировка пройденного и правильное осмысление "нарытого" необходимы.
Так как человек может впасть в" самообольщене", уверование в собственную фанатическую непогрешимость .И ,неприятие и н ы х вполне допустимых вариантов и систем. Да гляньте, что творится в мире ! .Разве, что головы ещё не научились откусывать.
Вот я Нитьяананде устроил "трёпку" в "ариоме".(за "мессианство"и книжность).А здесь, прочитав ваш диалог с ним,нашёл "золотую"крупинку.( В конце задержки дыхания запрокинуть голову ).У меня именно таким образом произошло "Космическое Сознание"и второе рождение. А, я, этой" детали" не придавал значения.
Я очень рад,что Вы имеете позитивный опыт, и вам есть ,что сказать.

....и все таки - Путь индивидуален, по крайней мере для меня это так... (у меня первый раз просто открылось, когда шел по тротуару - хорошо никто не видел, второй раз сидя с прямой спиной, третий на одном ритуале... у каждого как то свое)... Однако это только механика, или инструмент для дальнейшего развития
Последний раз редактировалось Taxer 15 мар 2015, 03:36, всего редактировалось 1 раз.

pranalek
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:56

Сообщение pranalek » 15 мар 2015, 12:14

Taxer
Может быть гордыня во мне говорит,но для меня нет иного" Учителя",кроме того, что сидит во мне...Раньше искал в книгах,но находил там либо метафоры и гиперболы(в лучшем случае!),либо признаки того, что автор не имеет личного практического опыта по данному вопросу и использует спекулятивное знание.
Путь действительно индивидуален. Но общих признаков никак не избежать.
Я не очень о них распространяюсь .
Есть такие ушлые( попадались мне),выпытывавшие признаки истинного Пути, чтобы потом воспользоваться ими для привлечения доверчивых "клиентов" и изъятия денег.
Таких в обычной жизни огромное количество.Берут, к примеру, пострадавших от несправедливости,помогают создать квалифицированную юридическую базу,а потом её выгодно продают кому надо. В итоге, глядишь ,домик на "Рублёвке", бурная карьера..А ведь должен бы по логике пострадать, как и потерпевший...

У Вас на тротуаре ( но ведь много отвлекающего !).А у меня в полночь ( уставился на звёзды с мыслями о Времени, Пространстве, Материи) помех не было.Поэтому ВСЁ открылось во всей полноте.
А сейчас осталось только воспоминание и изменённая жизнь... Так как процесс носил мгновенный характер( правда были в теле особые предшествующие ощущения ,носящие растянутый характер : секунд 15-90), "дорогу" не запомнил.
Вот и леплю по крупицам, бегая по Сети в поисках утраченного.
Последний раз редактировалось pranalek 15 мар 2015, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 17 мар 2015, 20:37

да вы не собак ищите, а Учителя... Учитель дать что либо может, а собака только облаить.

Может быть гордыня во мне говорит,но для меня нет иного" Учителя",кроме того, что сидит во мне...

ТАксер.

Этому Проналеку за 70 лет.Человек ничего серьезного в практике не достиг,посколько нормального учителя (настоящего святого) у него и близко никогда не было.НО куча спеси(как и подобает старперу) из него постоянно лезет.

Однако я читая его писанину на форуме лотоса с удивлением прочитал его заявления что он типа много раз останавливал дыхание...

Вообще когда чел входит поначалу в самади он даже этого не замечает и не понимаем,что в него входил...

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 17 мар 2015, 20:43

Ты прикинь ТАксер его слова : .У меня именно таким образом произошло "Космическое Сознание"и второе рождение. А, я, этой" детали" не придавал значения.

Он простой подьем энергии до сахасрары по время пранаямы называет космическим сознанием....

Вообще просто аут...Просто нет слов.....Ну просто не слов...

Я вообще просто тогда Афигенный просветленный получается...Я так энергию тысычи раз поднимал...И опускал...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9729
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 мар 2015, 19:20

"Нитьяананда" писал(а):Вообще просто аут...Просто нет слов.....Ну просто не слов...


...ну, да есть еще ко..мическое сознание, это когда от осознания поднимается общая энергетика и возникает состояние легкой иронии... ))

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 18 мар 2015, 21:41

"Taxer" писал(а):...ну, да есть еще ко..мическое сознание, это когда от осознания поднимается общая энергетика и возникает состояние легкой иронии... ))


Ирония - это хорошо или плохо?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»