Объясните "на пальцах"

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Объясните "на пальцах"

Сообщение Mez » 16 фев 2018, 13:18

Здравствуйте.
Постараюсь быть краток.
На сегодняшний день у меня сложилась ситуация требующая выбора между необходимостью следовать состраданию к близким (оставшемуся единственным родственником отцом), с отречением от собственных амбиций - и между собственно амбиций, не предполагающих мое постоянное пркбывание возле отца.
Технику настройки на изменение жизненных ситуаций в принципе представляю. Однако не могу увязать в практике аффирмаций/визуализаций/медитативного настроя именно элемент пожелания себе улучшить ситуацию. Как в общую картину вставить отдельный элемент? Примерно это:boast: выглядит так. Я рецитирую мантру, вхожу в состояние мантры/деваты "здесь и сейчас", все сопутствующие элементы радости, улыбки, позитивизма, мощи совершить - присутствуют. Но направить на конкретную цель не знаю как. Как эту цель вписать в общую картину. Какие мысли (ибо чувства уже есть) продуцировать, в каком виде их представлять. Как убедить собственный ум, что цель нужна. Потому что входя в эффект мантры я перестаю ощущать важность любых целей. Как узнать что техника правильна.
Из авторства подписи: когда рамакришна в силу своих экстатических состояний заработал рак горла (кстати за экстаз отвечает именно вишуддха) и не мог больше есть физиологически - он по настоянию своих учеников попросил у кали в своем очередном ежедневном экстазе помощи. На что его богиня устыдила, ты, мол, имеешь тысячи ртов и просишь еды... Я не знаю, не умею как попросить. Подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 16 фев 2018, 13:29

Опять же сравнение.
Очень удобно просить из молитвы, где удобрения это страдание. А как просить из труда?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 фев 2018, 15:47

"Mez" писал(а):... Но направить на конкретную цель не знаю как. Как эту цель вписать в общую картину. Какие мысли (ибо чувства уже есть) продуцировать, в каком виде их представлять. Как убедить собственный ум, что цель нужна. Потому что входя в эффект мантры я перестаю ощущать важность любых целей. Как узнать что техника правильна....

...по всей видимости на чисто мужских энергиях это ацки сложная задача.... требуется просить помощи в виде шакти...

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 16 фев 2018, 19:12

Как то мало необходимых и достаточных условий для решения поставленной задачи.
С моей точки зрения, циника и практика, не хватает условий: возраст отца, диагноз, который ставят врачи.
Учитывая то, что мы все случайные попутчики в купе, не знающие друг друга, попробуйте завтра, на "трезвую голову", без эмоций, без "тантры-мантры-янтры", более четко сформировать условия задачи.
А мы нашей веселой и дружной компанией философов, математиков, психиатров, йогов-практиков, экзальтирующих девиц и просто шизофреников, попробуем решить ее.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 17 фев 2018, 10:31

Раскопайте внутри себя Совесть (где-то там она должна быть) и поступайте по ней.
А если уж так важно что-то у кого-то попросить (хотя на мой взгляд это уже немного "не туда"), то надо предварительно этой личности что-то дать. Раньше делали аскезы в пользу того или иного божества. Взамен они получали от божества эквивалент необходимого. Эту схему пока что никто не отменил...

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 17 фев 2018, 11:31

Вот все правильно в совете Ra! Совесть, где-то в глубине у каждого дремлет. Аскеза тоже хорошее средство: на три дня изменить свои обычные пищевые "привычки". Не есть мясо с теоброминами, если вынуждены питаться " падалью" (увы, но тоже порой иногда приходиться, чтобы выжить в этом суровом холодном низкотемпературном "безсолнечном" кислородном энтропийном и недружелюбном мире), или что- то еще изменить, но только не лишайте себя воды, сухая аскеза для неподготовленых практиков очень тяжела.
Лишить себя внешней "информационной" подпитки: "сенсорная" депривация.
Ответ на третий день, надеюсь, придет.

Аром
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 05:08

Сообщение Аром » 03 апр 2019, 05:33

"Absent" писал(а):взаимно. :)

надо это ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС привносить в повседневную собственную жизнь, и оставаться в этом состоянии всегда.


Самое верное и пожалуй самое сложное в выполнении (по крайней мере для меня)...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 04 апр 2019, 19:04

"Аром" писал(а):Самое верное и пожалуй самое сложное в выполнении (по крайней мере для меня)...

Скажите, пожалуйста, а почему самое сложное7 Ведь какие то причины есть этому?

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 04 апр 2019, 20:13

"ари карант" писал(а):Ведь какие то причины есть этому?


Просто неумение, не было раньше в жизни опыта этого.
Когда входишь в это "состояние" надо учиться действовать, двигаться в нем. Как делать первые шаги, потом другие. Самостоятельно управлять целями.
Раньше об этом тут на форуме я писал неоднократно, но отвечали что это невозможно, типа "состояние овоща" - потому что даже не пробовали. Вот вам и причина.


Вернуться в «Йога и психология»