Статья Ар Каас об учебе в институте Гуру Ар Сантэма

Модератор: Ильгон

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Статья Ар Каас об учебе в институте Гуру Ар Сантэма

Сообщение КСИ » 27 май 2008, 11:54

Уважаемые Ильгон и Anatol.,

Могли бы Вы прокомментировать статью Ар Каас об учебе в течение 9 лет в институте Гуру Ар Сантэма?

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 27 май 2008, 20:56

Какие коментарии вы хотели бы услышать?

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 27 май 2008, 21:27

Как пишет, а? зачитаешься
и не скажешь. что с русским не дружил
Однако как-то смазано окончание истории. Не понятно, что же там, в ИЙГАС, хорошо или плохо. Раз все же там остался, значит, хорошо. Но про кастрацию свадхиайи как-то странно написано. Кастрация чего бы то ни было - по моему нехорошо это. Впрочем, вопрос был не ко мне, но прочитала с громадным интересом. Спасибо
Последний раз редактировалось Дурга 27 май 2008, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 28 май 2008, 06:49

Прочитал. Очень интересно. Если все это правда- это не статья. Это ПРИГОВОР!

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 28 май 2008, 07:12

Я не думаю, что это приговор! Собственно, сам ГГ знает об этом очерке и посоветовал его ученикам почитать (сам очерк первоначально был размещен на сайте В.Бойко).

Лично мое отношение - двойственное. Я думаю, что большинство фактов (в частности, насчет опыта с тремя цилителями) - это правда. И тем не менее, лично я считаю Ар Сантема величайшим авторитетом.

Как это совместить? Попробую объяснить. Йога, как я думаю, предмет, в котором практически не возможно "научить" - можно лишь "поставить на край и подтолкнуть", или, как говорит ГГ - "прокукарекать". Именно это и делает ГГ - он дает КАЖДОМУ РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ОН ХОЧЕТ И СПОСОБЕН ВЗЯТЬ. Все люди - очень разные. В школе и институте никому не говорят - нет. Если ты пришел - бери, что тебе нужно. Вот и получается такое "странное" образование, как ИЙГАС. А люди хотят - как в социуме, чтобы были "ярлычки", звания, ранги. Хотите - получите.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 28 май 2008, 12:27

По крайней мере, мне трудно представить, что человек, прочитавший эту статью, воспылает желанием учиться у Ар Сантэма.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 28 май 2008, 16:24

В этом суть пиара. Если цепляет - значит пиар работает.

Но суть то в чем? Есть школа с ее основателем, которые заявляют и постулируют то-то и то-то.
Есть противники или выходцы из школы, заявляющие что-то противоположное и критикующие школу.

Кто-то прочитал критику и принял ее за истину. Кто-то - наоборот, посчитал ее бредом, вымыслом или еще чем-либо.

Но какова обьективность? Чьи суждения будут правильными? Чьи выводы истинны?

Принять чью-либо точку зрения без собственной проверки - значит "поверить на слово". А на каких основаниях "верить на слово"? По Патанжали есть три способа получения истинных знаний - собственный опыт, умозаключения и авторитетные свидетельства. тоесть если мы из двух противоположных точек зрения будем на веру принимать одну из них, то значит, что мы считаем ее автора - более авторитетным. Но снова - почему?

В конце концов, если быть искренним с самим собой ответы на эти "почему" приведут к следующему:
"Я вот лично считаю что Ар-Сантем (Ар Каас, Вивикенанда, Патанжали, Христос, Будда - выбрать подходящее) - шарлатан. Поэтому поддерживаю любого, критикующего их. Почему так считаю? Не знаю, но считаю".
И дальше человек живет припеваючи, взращивает свои иллюзии, умело подтасовывает факты для подтверждения своей картины мира, и длительное время мирно и спокойно вращается в том известном буддийском "колесе Сансары".
Короче, я однозначно поддерживаю Ар-Кааса в его постулате "Доверяй - но проверяй".

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 28 май 2008, 17:58

Ну мы и обсуждаем не школу, а статью про школу.

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Сообщение КСИ » 29 май 2008, 07:24

Какие комментарии хотелось бы услышать?

1. Факты, изложенные в статье, на Ваш взгляд (людей, относящейся к Школе и/или Институту Гуру Ар Сантэма) - отвечают действительности на Ваш взгляд, или не отвечают, т.е. вымышленны или искажены.
2. Если Факты скорее отвечают действительности, то как они согласуются с Вашим (очевидно положительным отношением) к Учителю и Школе. Примерно так, как ответил Путник.


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»