Выпал из социума - это нормально?

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Выпал из социума - это нормально?

Сообщение magic_man » 13 ноя 2010, 17:31

У меня пропал интерес к общению с окружающими людьми, т.к. я не вижу в этом никакого смысла, люди меня абсолютно ничем не интересуют. Встреча с друзьями или знакомыми для разговоров о ниочем, сплетнях и тд вызывает у меня ощущение пустой траты времени. Я работаю дома, выдя на улицу, вижу людей куда-то идущих, едущих, стоящих на остановках - и понимаю, что я абсолютно от них отстранен, я выпал из социальной среды. Даже не испытываю чувства одиночества. В конечном счете, все это перетекает в какой-то аскетичекий образ жизни. Что с этим всем делать? Это нормальное явление для человека на пути духовного развития или у меня проблемы с головой :smile: ?

ЖеКа1905
Опытный практик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:42

Сообщение ЖеКа1905 » 13 ноя 2010, 19:51

Было такое....и местами есть...но сейчас общаясь с людьми совсем мне не интересными я просто нахожусь в себе и не придаю общению никакого значения,т.е. не заморачиваюсь на самом общении....Думаю так у многих...Что касасется аскетизма, одиночество ,лично я не считаю аскетизмом....я так постоянно пребываю в одиночестве и это меня смущало, но теперь совсем не смущает )))))
Последний раз редактировалось ЖеКа1905 13 ноя 2010, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 13 ноя 2010, 22:59

"magic_man" писал(а):У меня пропал интерес к общению с окружающими людьми, т.к. я не вижу в этом никакого смысла, люди меня абсолютно ничем не интересуют. Встреча с друзьями или знакомыми для разговоров о ниочем, сплетнях и тд вызывает у меня ощущение пустой траты времени. Я работаю дома, выдя на улицу, вижу людей куда-то идущих, едущих, стоящих на остановках - и понимаю, что я абсолютно от них отстранен, я выпал из социальной среды. Даже не испытываю чувства одиночества. В конечном счете, все это перетекает в какой-то аскетичекий образ жизни. Что с этим всем делать? Это нормальное явление для человека на пути духовного развития или у меня проблемы с головой :smile: ?


Вы выпали из социальной среды, но
за ответом Вы пришли на форум)
Бывают люди, которым сложно найти "своих".

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 13 ноя 2010, 23:09

"magic_man" писал(а):У меня пропал интерес к общению с окружающими людьми, т.к. я не вижу в этом никакого смысла, люди меня абсолютно ничем не интересуют. Встреча с друзьями или знакомыми для разговоров о ниочем, сплетнях и тд вызывает у меня ощущение пустой траты времени. Я работаю дома, выдя на улицу, вижу людей куда-то идущих, едущих, стоящих на остановках - и понимаю, что я абсолютно от них отстранен, я выпал из социальной среды. Даже не испытываю чувства одиночества. В конечном счете, все это перетекает в какой-то аскетичекий образ жизни. Что с этим всем делать? Это нормальное явление для человека на пути духовного развития или у меня проблемы с головой :smile: ?


Здесь нет смысла давать конкретных рекомендаций или делать категоричные выводы. Просто попробуйте пустить эту особенность в полезное русло. Тогда все встанет на свои места.

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 14 ноя 2010, 00:06

"Ананда" писал(а):Здесь нет смысла давать конкретных рекомендаций или делать категоричные выводы. Просто попробуйте пустить эту особенность в полезное русло. Тогда все встанет на свои места.


Встанет на свои места? А как вы поняли, что сейчас все не на своих местах? Может наоборот - все стало на свои места только сейчас?
По-моему начиная с того момента, как я начал по настоящему мыслить и многое понимать, уже невозможно вернуться на свое прежнее место.
Похоже ничего не остается, как двигаться в том же направлении.

Кстати читал тут на форуме про йогов, живущих в изоляции, которым категорически запрещается общаться с мирянами до полного просветлиния, тк это черевато потерей энергии и "откатом назад" в достижениях.
Я же отстранившись от социума, тем не менее считаю это неправильным, тк только в общении с простыми людьми, можно легко достигнуть совершенства разума, вытащить из подсознания все те занозы, которые накапливались с детства и в конечном счете уничтожить характер. Вот с чего стоит начинать.

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 14 ноя 2010, 10:05

"magic_man" писал(а):Я же отстранившись от социума, тем не менее считаю это неправильным, тк только в общении с простыми людьми, можно легко достигнуть совершенства разума, вытащить из подсознания все те занозы, которые накапливались с детства и в конечном счете уничтожить характер. Вот с чего стоит начинать.

а ваш характер состоит из заноз? а кем вы останетесь если его уничтожить? мне казалось, что характер - это некая неотъемлемая часть "я"... не факт?

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 14 ноя 2010, 13:08

"Hellen Parket" писал(а):а ваш характер состоит из заноз? а кем вы останетесь если его уничтожить? мне казалось, что характер - это некая неотъемлемая часть "я"... не факт?


"я" - это иллюзия, сказочный идол, созданный из ничего и которому мы поклоняемся. От него также нужно избавиться.

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 14 ноя 2010, 17:04

"magic_man" писал(а):"я" - это иллюзия, сказочный идол, созданный из ничего и которому мы поклоняемся. От него также нужно избавиться.

может вы конечно и сказочный идол, но мы разве кланяемся вместе? Вам нужно - вы и избавляйтесь, а мне с моим отлично дружится :)

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 14 ноя 2010, 17:30

"Hellen Parket" писал(а):может вы конечно и сказочный идол, но мы разве кланяемся вместе? Вам нужно - вы и избавляйтесь, а мне с моим отлично дружится :)


"Я" уже нет. Я - это ЯРЛЫК для психо-физической системы. Причем каждая часть этой системы при близком рассмотрении тоже не имеет независимого существования (пустотна от самобытия).

Так что же есть? АВИДЬЯ. Корень сансары. Пока есть иллюзия "Я", есть МОЁ, пока есть "МОЁ", есть привязанность и жажда, пока есть жажда, есть страдания.

Изобретение человека дать имя системе. Например, существует ли лес? Присмотритесь внимательнее.

И сколько Вам с вашим я осталось жить?

"Я постоянно испытываю жалость к существам, которые покидают эту жизнь с пустыми руками!".
Падмасамбхава.
Последний раз редактировалось X-Serge 14 ноя 2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Опытный практик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:44

Сообщение Рыжая Бестия » 14 ноя 2010, 18:39

"X-Serge" писал(а):И сколько Вам с вашим я осталось жить?


А вы что, тему про геронтологию не читали? Это надолго :smile:


Вернуться в «Йога и психология»