дыхание

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 30 мар 2018, 11:05

"Taxer" писал(а):"рождение "справа" или "слева" - это преобладающие качества иды и пингалы" - гм, ну и.... качества, а при чем тут рождение мысли.... гм... "третьег ораза" - ораза, оно конечно ))... гм, в "нижних полушариях" - и это нечто новое. Так вы мне сначала всю эту требуху от вас обоснуйте, а потом уже что либо спрашивайте

(а что бы не было забывчивости - "Гениальный автор рождает и взращивает глубокую идею в левой стороне, но чтобы передать придается огранка, не менее глубоко пропускается через правую сторону, очищается и освещается рациональным умом. Такой продукт сознания ценен, иногда бывают шедевры"... ))


Ты видимо забыл с чего начал спор, снова вырыл яму как тот злодей, и в неё же угодил)
Вспомни, ты расуждал о "левосторонних" и "правосторонних" людях, а теперь сам же это отрицаешь. В данном случае правда ориентация по телу, и наоборот - право/лево. Есть определенные качества, повторюсь, они заложены в природе как гунность, и присущи всему, даже не только уму.
----------------------




.... гм... "третьег ораза" - ораза, оно конечно ))... гм

:fool:
правда если вот так разговаривать, то естественно понятно, что никакого диалога тебе не нужно, и понимать ты никого и ничего не собираешься в приниципе, изначально.. однако .. гм... хм...

---------------------
к вниманию модераторов: ответ дан по существу вопроса, содержит еще некое "пререкание", как ответ, поскольку оно содержится и в цитате автора
Последний раз редактировалось Kohb 30 мар 2018, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 мар 2018, 11:45

для особо талантливых поясню, принято делить людей условно на логиков и интуитов... однако, из этого ну ни коим образом не следует, что полушария могут рожать мысли отдельно друг от друга.... это на подумать ))
Последний раз редактировалось Taxer 30 мар 2018, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 30 мар 2018, 11:56

"Taxer" писал(а):для особо талантливых поясню, принято делить людей условно на логиков и интуитов... однако, из этого ну ни коим образом не следует, что полушария могут рожать мысли отдельно друг от друга.... это на подумать ))

для мыслящих нижними полушариями повторю:
ТЫ сказал про "левосторонних" и "правосторонних", это ТВОИ слова
и да, из этого не следует что полушария рождают отдельно (более того, это нас даже и не интересует в данном случае), - отдельно - это снова ТВОИ слова, вот прямо сейчас ,прочитай цитату) я такого никогда не говорил. Попался в свою демагогию, имей смелость хоть признать


-------------------------------
бессмысленный разговор уже, такс поплыл совсем. Модераторам: я удаляюсь из темы, просьба не беспокоиться
Последний раз редактировалось Kohb 30 мар 2018, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 мар 2018, 12:29

"Kohb" писал(а):для мыслящих нижними полушариями повторю:
ТЫ сказал про "левосторонних" и "правосторонних", это ТВОИ слова
и да, из этого не следует что полушария рождают отдельно (более того, это нас даже и не интересует в данном случае), - отдельно - это снова ТВОИ слова, вот прямо сейчас ,прочитай цитату) я такого никогда не говорил. Попался в свою демагогию, имей смелость хоть признать
.....

...а еще я сказал о плоском мышлении, или буквальном понимании.... )) как "не крути", а этот тип мышления ну никак не может содержать хотя бы крупинки интуиции.... гм....

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 30 мар 2018, 15:18

:lol:


for(; ;) {
рождение мысли справа или слева есть досужее рассуждение ничем не подтвержденное ..

ТЫ сказал про "левосторонних" и "правосторонних", это ТВОИ слова

для особо талантливых поясню, принято делить людей условно на логиков и интуитов...

Именно! наконец-то сам озвучил! а сколько раз я это повторил посчитать бы?! много.
лево-право это условность, означающая качества иды-пингалы

...а еще я сказал о плоском мышлении, или буквальном понимании.... )) как "не крути", а этот тип мышления ну никак не может содержать хотя бы крупинки интуиции.... гм..

}

https://www.youtube.com/watch?v=IYtVFNhDdVo
Последний раз редактировалось Kohb 30 мар 2018, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 мар 2018, 16:54

...я говорил о левосторонних инвалидах...

"айяппа" писал(а):наслаждаюсь дыханием вдох ,выдох.дыхание даёт Шива,также как и мысли и чувства и сознание.Что может быть лучше этого медленного ,неспеша без всяких усилий и контроля со стороны ума.Вдох и выдох это высшее наслаждение для чувств.И это наслаждение и блаженство вашего дыхания приносит радость всем мирам.


а вот это как раз то, что требуется достигнуть, кстати, весьма не плохо возвращаться хотя бы иногда к старттопику темы... ))

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 30 мар 2018, 17:04

Сколько тонкой умственной энергии, парни, вы тратите напрасно, доказывая что-то друг другу.
Ведь в итоге, все равно, каждый останется при своем мнении.
В нейропсихологии все давным давно изучено. Ребенок в три-шесть лет преимущественно правополушарник, потом начинает доминировать левое полушарие. Детство закончилось.
Хотя есть и в 30 лет правополушарники: интуиты, художники, музыканты, неприспособленные к жизни "маменькины сынки", витающие в облаках иллюзий, как их обычно называют. Я например, считаю себя тоже правополушарником, хотя маменька, как и папенька, увы уже очень давно умерли и с детства приходится " вгрызаться в жизнь зубами". Но для синхронизации и усиления работы мозга развиваю специальными тренингами левое полушарие.
Очень много литературы по этому поводу в мире есть. Изучайте, читайте, впереди вечность. Хотя с другой стороны, времени, ой как мало. Сколько лет мы живем в ясном сознании условно - с 10 до 70 лет, что это в сравнении с вечностью. Литература. Зденек Мэрили."Развитие правого полушария", например.
Там тоже, в литературе, много воды, но есть и ценные мысли.
Вот например, по анализу стиля общения, я считаю K. левополушарником, а его оппонент Т. - правополушарник. Модератор К. - тоже правополушарник, - мягко уговаривает, другой бы жесткий левополушарник разгонял бы ремнем по углам непосед. Поэтому и возникают трения в доказательстве своих доводов друг другу. Надеюсь, никто не обидится.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 мар 2018, 17:15

"Семен" писал(а):Сколько тонкой умственной энергии, парни, вы тратите напрасно, доказывая что-то друг другу.
Ведь в итоге, все равно, каждый останется при своем мнении.
В нейропсихологии все давным давно изучено. Ребенок в три-шесть лет преимущественно правополушарник, потом начинает доминировать левое полушарие. Детство закончилось.
Хотя есть и в 30 лет правополушарники: интуиты, художники, музыканты, неприспособленные к жизни "маменькины сынки", витающие в облаках иллюзий, как их обычно называют. Я например, считаю себя тоже правополушарником, хотя маменька, как и папенька, увы уже очень давно умерли и с детства приходится " вгрызаться в жизнь зубами". Но для синхронизации и усиления работы мозга развиваю специальными тренингами левое полушарие.
Очень много литературы по этому поводу в мире есть. Изучайте, читайте, впереди вечность. Хотя с другой стороны, времени, ой как мало. Сколько лет мы живем в ясном сознании условно - с 10 до 70 лет, что это в сравнении с вечностью. Литература. Зденек Мэрили."Развитие правого полушария", например.
Там тоже, в литературе, много воды, но есть и ценные мысли.
Вот например, по анализу стиля общения, я считаю K. левополушарником, а его оппонент Т. - правополушарник. Модератор К. - тоже правополушарник, - мягко уговаривает, другой бы жесткий левополушарник разгонял бы ремнем по углам непосед. Поэтому и возникают трения в доказательстве своих доводов друг другу. Надеюсь, никто не обидится.

не плохо, попробую продолжить... не смотря на то, что вопрос "в каком полушарии рождаются мысли" можно считать не совсем корректным, однако типы мышления все таки выделить можно - это и логика, это и интуиция, рацио и иррациональное... Однако самое интересное начинается тогда когда.... гм... в приходите в кино на стереосеанс и надеваете очки... вот в этот момент происходит самое интересное (эффект от выравнивания каналов)... По градации - жесткий - мягкий я не согласен, это немного в другом... Однако, для левосторонних (допишу позже меня с обочины попросили....)
гм... продолжу, для левосторонних характерно ходить вокруг да около, или лучше - вокруг предмета рассмотрения, ибо рацио не позволяет заглянуть внутрь.... Однако, чистых типов не бывает. По крайней мере я таковых не встречал... Для иррационалов, напротив более характерно - "блуждание в потьмах"... что так же не позволяет получить "стерео-картинку".
Интуиция - это высшая форма проявления мышления которая базируется на остальных типах, основанных на восприятии и обработки информации (условно - чувственно-образное восприятие+рационально-логический анализ= Интуиция)
Последний раз редактировалось Taxer 30 мар 2018, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 30 мар 2018, 17:52

Кстати, ссылка на ютуб у меня не открывается. Не открываются и все дневники.
Я, как параноик, считаю, что сайт взломали, а причиной взлома было то, что мы перешли после 18 марта с обсуждений проблем йоги чуть-чуть в сторону политики. Кого-то, кто-то, может быть чуть-чуть перехвалил, а кому-то эта экзальтация может и не понравилась. Может быть технические корректоры и смогут восстановить утраченное.
Поэтому, из опыта, лучше заниматься тем, чему посвящено наше собрание.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 30 мар 2018, 18:13

Респект, Семен, конструктивно вмешался. Впринципе спор был ниочем, понятно что есть физический эквивалент этого процесса - доминанта полушария или каким-то подобным образом, извиняюсь за незнание, но и наука всегда корректируется. А есть метафизический взгляд, который ненаучен, но всегда неизменен. Как мне нравится подобный пример в геологии: чем отличается абсолютная шкала времени земли(в годах и миллионах лет) от относительной (по эпохам развития биосферы), - тем что относительтная - точная). А спор был ничем просто, блуждание в терминах, Т. в своей демагогии запутался.
И вот теперь возвращаясь, повторю свою цитату:

Гениальный автор рождает и взращивает глубокую идею в левой стороне(луна), но чтобы передать придается огранка, не менее глубоко пропускается через правую сторону(солнце), очищается и освещается рациональным умом. Такой продукт сознания ценен, иногда бывают шедевры.
У вас же несколько противположная ситуация, вы рождаете в правой стороне бестолковые примитивные идеи и выпускаете их через левый канал совсем изуродованными и бесформенными

На самом деле вы несколько ошиблись с диагнозом, я в большей степени именно правополушарник, со всеми вытекающими и минусами тоже, как вы замтили). И тоже работаю над этим. Но обратите внимание, цитата приведена не зря, мыслительный процесс, настрой, тоже подвержен разделению, гунности, поэтому здесь просто выдача мышления наружу происходит через "левое полушарие", рациональное(как я считаю правильный подход), потому и выглядит как раджасное мышление. Но созревание идей, основа, формируется в интуитивной части.(и управляющий канал в целом, конституция - больше инь(качества: инертный, тяжелый, пассивный, темный, холодный, ночь, луна, звезды, зима, лед, вода)
я считаю это лучше, чем как указано проблема у Т.. обратная ситуация: бестолковые и бесполезные, уровня "2+2" выкладки заворачивать в туманные заумные формулировки. То есть подводя итог, как и влюбом явлении,предмети, все состоящее из гун, намешанных в разных пропорциях, так же и с мышлением

-------
да и добавлю еще, можно говорить о полном равновесии, в том числе в мышлении, - как о неком наиболее правильном. но ко всему, на мой взгляд, для всего свое предназначение, и тамас нужен, и раджас и саттва

-------
бд-база данных подпортилась, оттого и многодневный откат с пропажей данных и ссылки нерабочие, дневники тоже не открываются кстати
Последний раз редактировалось Kohb 30 мар 2018, 18:37, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»