Отшельничество; да или нет?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 20 ноя 2010, 18:57

Автор, прочитал только Ваш вопрос, без последующих комментариев.
Отшельничество, несомненно, лучший способ познания в чистом виде. И вместе с тем, не думаю, что обязателен. Почему. Во-первых, есть буддийские канонические сутры о познании будды в миру (в стиле "не отрекайся и обретёшь печать будды"; канонические, напоминаю). Во-вторых, с точки зрения астрологии уединение в пещере не отличается от уединения в миру. Одни и те же факторы отвечают за одни и те же следствия. В восточной астрологии это совокупность факторов отшельника, что не отрицает его пребывания в свете. В западной - нептун, вообще показатель отшельничества - так этот хрен тупо говорит о том что станешь отшельником, и смеётся - даже среди собственной семьи. В третьих. И рамакришна, и вивекананда знали второго по значению человека после себя, что в быту, будучи если не ошибаюсь принцем крови, богатым человеком обрёл брахма-самадхи, вызывая его по собственному желанию. Воспоминание стоит того.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 ноя 2010, 21:18

"Натараджа" писал(а):Что по вашему безусловный рефлекс? Что вы за выделение слюны прицепились? Не видите сути поста, а горячитесь. Не устраивает пример с рефлек-м выделением слюны, берите любой другой, хоть опорожнение кишечника и успешную эвакуацию из оного продуктов вторсырья :) И во момент "думанья" решите, какая здесь связь с телепатией, может скорее с провидением или ясновидением и проницательным предвосхищением результата - чувство облегчения от понимания, что перечисленные вами сиддхи, есть результат совершенного разума, на базе совершеных инстинктов, ставших такими за счёт сознательный, волевых и разумных усилий. Всё больше убеждаюсь, что без достаточности интеллекта, практика просто блеф по сути. Пользуясь случаям благодарю вас за стих, где аккордно упомянули о пирожках.ссылки давать не буду на шедевр.


Я показала на неудачный пример, потому как говорила не о грубой физике, а ваш пример был о грубой физике. Считаю ее вторичной системой.
А вы всегда узнаваемый по вашим упрекам.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 21 ноя 2010, 10:27

"Натараджа" писал(а):Во-первых я не упрекал, зря вы так. Просто хотел сказать, что совершенства не могут базироваться на несовершенных, но абсолютно природных инстинктах. Изначально всё идёт от разума, который оттачивая инстинкты, меняется и сам. Словом важна система, важны истинный наставник и путь, где должно быть место временам уединения, насыщенного практикой, ограниченное отшельничество, так скажем. Да я тоже вас узнал, преподователь физкультуры.

Просто разумом я называю высший разум, частичка которого дарована и человеку изначально в заложенных при рождении жизненно важных инстинктах, познаваемых нами через пять или шесть чувств или ощущения. А умом - наращиваемый человеком ментальный и эмоциональный опыт в процессе жизни, включая интеллект - информационную пищу, логическое мышление, способность анализировать и синтезировать знания, пользоваться ими. Что такое интуиция, озарение, телепатия никто ничего особенно вразумительного на сегодняшний день сказать не может - все на уровне догадничества и гипотез. Знания об этом утеряны или возможно нам не доверяют эти знания. Но племена стоящие на низком уровне интеллектуального развития, как ни странно, пользуются этими знаниями довольно широко и на уровне инстинктов.. Почитайте Леви-Строса о первобытном сознании. Вот о чем я.
Кстати сказать, телепатия и интуиция вас в очередной раз подвели. Я никогда не была и не являюсь преподавателем физкультуры.
Последний раз редактировалось Tama 21 ноя 2010, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 30 ноя 2010, 20:10

Каждый из познающих должен пройти через свою пустыню.
Даже Иисус проходил.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 11 дек 2010, 08:25

"Можно быть отшельником в миру".


Чтоб заниматься духовной практикой не обязательно уходить от мира. Но, как я понял за свою практику необходимы 2 вещи. Это досуг. Для занятий философией нужно много досуга. Если работаете, то нужна такая работа, где мало работать. И второе, жить одному. Свой дом, своя квартира. Избушка в лесу. Если воспитываете учеников, то им уделяете необходимое время. Для йога нужна тишина и пространство для творчества.
"Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный". пушкин Поэту.
"Жена и дети, друг, поверь - большое зло." Цензору

"Иные, лучшие, мне дороги права,..
Никому ответа не давать, себе лишь самому
служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданиями искусств и вдохновения
Трепеща радостью в восторгах умиления
Вот счастье! Вот права.."

Об отречении много говорится в Гите гл 6, 18.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 11 дек 2010, 09:42

"fred" писал(а):Чтоб заниматься духовной практикой не обязательно уходить от мира. Но, как я понял за свою практику необходимы 2 вещи. Это досуг. Для занятий философией нужно много досуга. .

- Никто никого не заставляет.
Можно любить книги просто за красивую обложку, вовсе не обязательно их читать.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 17 мар 2020, 19:28

По словам Духовного Учителя время отшельников (тех, которые сидели в пещерах в изоляции от социума) прошло. в настоящее время требованием космоса является проживание в социуме, в обществе людей.
Это более сложное окружение и важно свои сидхи беречь и развивать именно в этих условиях, умеяя энергетически создавать определенные пространства.
У каждого в жизни свои задачи. Но ни один человек никогда не ступает на землю для страданий, но чтобы чему-то научиться. Жизнь всегда предоставляет возможность это сделать сначала с удовольствием и радостью. Если мы упускаем эти незаметные первые возможности, дальнейшие уроки для нас получаются всё строже и строже...


Вернуться в «Вокруг да около...»