В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 14 июл 2010, 12:58

Желание это корень жизни.
Без желания нет существования,
точнее бытие невозможно оценить и ощутить вне желания…
Без желания, и мироздание осталось бы вне проявленном.
Бог творит мир из желания проявить многообразие…

«Хари, который, войдя по своему желанию в предматерпю и в Пурушу,
при наступлении периода творения, привел в движение вечный и невечный
(мир).» Вишну пурана, текст 29.
Последний раз редактировалось sense 14 июл 2010, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 15 июл 2010, 12:53

Всем очевидно что живые чувства преобладют в нашем сознании, они переносят нас через перерождения, окрашивают нашу мысль, возобладают в нашем разуме и направляют мысль. В связи с этим возникает вопрос какова природа чувств?

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 15 июл 2010, 13:45

"sense" писал(а):Всем очевидно что живые чувства преобладют в нашем сознании, они переносят нас через перерождения, окрашивают нашу мысль, возобладают в нашем разуме и направляют мысль. В связи с этим возникает вопрос какова природа чувств?

"Природа чувств", если речь идет не о природе только пяти физиологических сенсорных особенностей, зависит от "природы" того, кто чувствует, от его сознания и степени чувствительности.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 15 июл 2010, 14:19

"Tama" писал(а):"Природа чувств", если речь идет не о природе только пяти физиологических сенсорных особенностей, зависит от "природы" того, кто чувствует, от его сознания и степени чувствительности.


тама а есть два человека которые между собой рельно чем то отличаються?
я например от вас чем отличаюсь? :smile:

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 15 июл 2010, 14:25

Если «рассматривать» жизнь с позиции самопознания, можно почувствовать,
тончайший импульс духовной реальности.
Именно почувствовать свою принадлежность к Вечности.
Что значит рассматривать?
Во мне была и есть потребность познание жизни, как опыта самоосознания.
Я выделил определенный чувственные потребности.
У тела свои потребности, грубые в еде, сне, обороне, репродуцированию…
Ум утончает или цивилизует эти инстинктивные потребности до интеллектуального уровня…, и творчества…
Когда воля к жизни, (духовный потенциал), вызревает через перерождения, он начинает ощущать свою потребность в совершенстве до уровня Духа, прогрессирует потребность «Я» в самосознании в самоутверждении, самореализации…

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 15 июл 2010, 14:43

"atman123" писал(а):тама а есть два человека которые между собой рельно чем то отличаються?
я например от вас чем отличаюсь? :smile:

Как божественные создания мы с вами вряд ли чем-то отличаемся.
Но на человеческом, химико-биологическом, физиологическом, чувственно-психическом, интеллектуальном, социальном и еще возможно каком-то уровне мы найдем кучу различий. Это как гладиолус и роза, или пион и ромашка, или ландыш и фиалка. Они одинаково божественно прекрасны, но очень различны по разным параметрам.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 15 июл 2010, 15:07

"sense" писал(а):Если «рассматривать» жизнь с позиции самопознания, можно почувствовать,
тончайший импульс духовной реальности.
Именно почувствовать свою принадлежность к Вечности.
Что значит рассматривать?
Во мне была и есть потребность познание жизни, как опыта самоосознания.
Я выделил определенный чувственные потребности.
У тела свои потребности, грубые в еде, сне, обороне, репродуцированию…
Ум утончает или цивилизует эти инстинктивные потребности до интеллектуального уровня…, и творчества……

То же самое у меня. Только с самого начала ничего не выделяла, оно само собой выделялось и обосабливалось, созерцалось, когда же я задумывалась над этим, становилось как-то одиноко-тоскливо. Потому я немедленно переводила эту чувствительность в какие-то занятия, хобби, дела, спорт, отношения.
Когда воля к жизни, (духовный потенциал), вызревает через перерождения, он начинает ощущать свою потребность в совершенстве до уровня Духа, прогрессирует потребность «Я» в самосознании в самоутверждении, самореализации…

Сколько себя помню, воля к жизни была при мне и вполне зрелая, и ощущения контакта с тем, что есть Дух, тоже без напряжения. Но эти отношения и их осознание на разных этапах были разные - из-за противоречивости моего эго. Отчетливо вижу и периоды "деградации" в этом смысле. Но, что вверху, то и внизу.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 15 июл 2010, 15:35

"Tama" писал(а):Но, что вверху, то и внизу.


http://www.youtube.com/watch?v=6-rUYQ7SLsg

:biggrin:

"Tama" писал(а):Но на человеческом, химико-биологическом, физиологическом, чувственно-психическом, интеллектуальном, социальном и еще возможно каком-то уровне мы найдем кучу различий. Это как гладиолус и роза, или пион и ромашка, или ландыш и фиалка. Они одинаково божественно прекрасны, но очень различны по разным параметрам..


а что будет если єти уровни исчезнут? что останеться? в следствии чего появились єти уровни в которых столько отличий?
Последний раз редактировалось atman123 15 июл 2010, 15:40, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»