Ох, детки!

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Ох, детки!

Сообщение Рыбка » 05 авг 2014, 20:28

При
вет!
:smile:

Ктобы мне помог разобраться с таким вот вопросом -

Почему дети ноют?

В поисках ответа, я стала вспоминать где, когда и при каких обстоятельствах приходилось ныть мне самой. Вспомнила! Это было давно, когда мне создали чрезмерный комфорт на длительное время...и тогда пришлось "выносить мозг" себе и своему "доброжелателю".

Вот и думаю теперь...а не слишком ли мы увязли в комфорте сами и окружили им своих детей?
Ответ напрашивается сам собой..

Ведь когда подкидываются Настоящие проблемы...уму не до ныться - надо что-то делать!?

Так что, ежели кому будет, что добавить - буду очень рада!)

П.С. ...Не проблем добавить...а мыслей!)))
Последний раз редактировалось Рыбка 05 авг 2014, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 авг 2014, 01:06

Рыбка, в общем виде наверное ответить на этот вопрос невозможно, но вот в каждом кнкретном случае разобраться можно, конечно со стороны многое легче, но ведь и маме дано то, что не может никто по отношению к ее ребенку, каждому родителю конкретно для их ребенка идет информация от его сил как с ним быть. что делать.
Можно попробовать мысленно обратиься к нему и спросить о причине его плача и попробовать так же мысленно пообщаться.
Недавно один маленький ребенок очень подолгу тревожно плакал и вот так попробовала спросить, а он оказывается боялся в лесу незнакомых энергий, сущностей к которым он, городской житель не привык и даже объяснение, что это всё чистое, природное его оставляло в напряжении. А вот совет обратиться к своему роду, своим силам, попросить у них защиты и прикрытия сразу подействовал, ведь дети, которых в больницах после рождения сразу уносили от мам не чувствуют рода, стоящего за ними и своей связи с ним, пока не объяснишь или в некоторых случаях бывает и требуется определенная работа с такими детьми и всеми нами, рожденными в больницах.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 08 авг 2014, 09:17

Спасибо, Ари...надо обдумать!)

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 11 авг 2014, 10:19

"Рыбка" писал(а):При
вет!
:smile:

Ктобы мне помог разобраться с таким вот вопросом -

Почему дети ноют?

В поисках ответа, я стала вспоминать где, когда и при каких обстоятельствах приходилось ныть мне самой. Вспомнила! Это было давно, когда мне создали чрезмерный комфорт на длительное время...и тогда пришлось "выносить мозг" себе и своему "доброжелателю".

Вот и думаю теперь...а не слишком ли мы увязли в комфорте сами и окружили им своих детей?
Ответ напрашивается сам собой..

Ведь когда подкидываются Настоящие проблемы...уму не до ныться - надо что-то делать!?

Так что, ежели кому будет, что добавить - буду очень рада!)

П.С. ...Не проблем добавить...а мыслей!)))


Комфорт в чем? дети как правило капризничают, когда им не хватает внимания. настоящего, когда не мучают нравоучениями и не заставляют быть аккуратными, не втискивают в рамки правильности и конечно материальный, физический комфорт тут тоже не в тему.
Вот это вне зоны комфорта ребенка.

А по настоящему играть с детьми, как будто ты сам ребенок (это классно кстати)), спрашивать его, интересоваться ЕГО мнением, спрашивать у НЕГО совета. И тогда, как кажется, все будет хорошо. Обоим.

А создавать проблемы ребенку, чтобы....ну тогда игрушечные проблемы.."как будто бы".
:-)

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 11 авг 2014, 10:25

"ари карант" писал(а):Можно попробовать мысленно обратиться к нему и спросить о причине его плача и попробовать так же мысленно пообщаться.......
...............А вот совет обратиться к своему роду, своим силам, попросить у них защиты и прикрытия сразу подействовал, ...


Ари, это очень глубоко....просто замечательно так сделать. Я бы еще добавила, можно расслабиться и попробовать представить себя им, этим ребенком, просто проговорить (вслух или про себя) какой я, имя, что чувствую, что мне нужно и что нет...про что мой плач? Как бы от лица ребенка.
если еще круче, можно опять перейти в роль себя и уже после сказанного подумать и что-то сказать ребенку, что спонтанно придет...и опять зайти в ребенка, ответить.
на этом можно остановиться и просто помедитировать на что-то спокойное, чтобы закрыть.

это из личного опыта если что.
работает )

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 11 авг 2014, 15:00

"Ania" писал(а): дети как правило капризничают, когда им не хватает внимания. настоящего, когда не мучают нравоучениями и не заставляют быть аккуратными, не втискивают в рамки правильности.



Самые ненытливые детки - дети из многодетных семей. Они не получают почти никакого внимания. "Улица" -их внимание! Дикая природа!

Я по опыту знаю, чем больше ты уделяешь внимания ребенку, хоть какого...даже безраздельного - тем больше он его потом требует!
Или ..
давайте разбираться...
Что по-вашему есть Настоящее Внимание!
Последний раз редактировалось Рыбка 11 авг 2014, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 11 авг 2014, 18:30

"Рыбка" писал(а):Самые ненытливые детки - дети из многодетных семей. Они не получают почти никакого внимания. "Улица" -их внимание! Дикая природа!

Я по опыту знаю, чем больше ты уделяешь внимания ребенку, хоть какого...даже безраздельного - тем больше он его потом требует!
Или ..
давайте разбираться...
Что по-вашему есть Настоящее Внимание!

мне кажется дети из многодетных семей получают то самое внимание от братьев и сестер. мини социум такой ) а вообще-то и многодетные разные бывают, даже статистика из десяти знакомых семей ничего не скажет, каждая уникальна.
внимание взрослого..если оно параллельно с воспитанием, дает установку ребенку уважать пространство взрослого, просто приучают к тому, что есть время для всего. это когнитивно-бихевиоральный подход (простите за ругательство))) просто приучение.
помните стишок: "мама спит, она устала, ну и я мешать не стала..."

т.е. уметь научить ребенка самому играть. при желании это возможно. не все просто, но реально и чем раньше начнешь приучать (как к горшку) тем легче.

вот оно и есть настоящее внимание - искренне интересоваться ребенком. разговаривать, беседовать с ним, слушать его, это не воздействие, а взаимодействие. разница огромна. уважать его личные границы, научить уважать свои...
наверно идеально звучит, да? но это реально на самом деле.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 11 авг 2014, 21:15

"Ania" писал(а):Комфорт в чем? ..... и конечно материальный, физический комфорт тут тоже не в тему.


Если "место под солнцем" уже обеспечено родителями...в любом проявлении.. хоть в материальном, хоть в психомоделирующем... и становится не за что побороться...то это как бы помягче сказать -не очень хорошо, для развивающегося организма.
Хочешь вырастить несчастного человека - избалуй его с детства!

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 11 авг 2014, 21:26

"Ania" писал(а):
вот оно и есть настоящее внимание - искренне интересоваться ребенком. разговаривать, беседовать с ним, слушать его, это не воздействие, а взаимодействие. разница огромна. уважать его личные границы, научить уважать свои...
наверно идеально звучит, да? но это реально на самом деле.


Да!))))
Только знать меру.
Очень важно отладить контакт таким образом..чтобы нужное дать и не давать лишнего.

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 12 авг 2014, 19:41

"Рыбка" писал(а):Если "место под солнцем" уже обеспечено родителями...в любом проявлении.. хоть в материальном, хоть в психомоделирующем... и становится не за что побороться...то это как бы помягче сказать -не очень хорошо, для развивающегося организма.
Хочешь вырастить несчастного человека - избалуй его с детства!

не соглашусь )
избаловать можно совершением действий за самого ребенка, это как в поговорке - или накормить рыбой или научить ловить самому.

научить решать маленькие проблемы специально спровоцированной ситуацией, ввести в привычку заботу за родителями. все в малых дозах, но как систему...здесь нет баловства.


Вернуться в «Йога и психология»