Православие и йога. Суть Экуменизма.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 05 дек 2013, 13:41

Станьте святым или пророком и все различия исчезнут.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 19 июн 2019, 04:16

Было время я тоже вплотную подходила к христианской религии, ходила в церковь, а вот святого старца изучала по "Братьям Карамазовым", книге Достоевского (очень много узнала оттуда).
Интересно было смотреть древние иконы, атрибутику святых, ощущать энергетику церкви. все это было одновременно с занятиями йогой.
То есть мировоззрение уже было йоговское .

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 июн 2019, 04:26

"Вайкунтха" писал(а):Вообще, православие и йога - плохо пахнет. Попытка соединить термин воинственно зашоренной ограниченности с .. Йогой. Я не против православия, но понятие Христианства - звучит чище и чище де факто. Прежде чем пытаться объединить эти традиции, следовало бы устранить конфликт внутри-христианский. Хотя даже не в этом дело: устранить конфликт - это одно, но гораздо важнее просто мыслить материнской категорией, научившись считать себя прежде всего не православным, а христианином - это устранит конфликт внутри человека. Без этого об объединении с йогой можно только возноситься в в бесплодных мечтах, т.к. различий между христианством и йогой значительно больше, чем между отдельными сектами христианства.


рано или поздно от чего то приходится отказываться т.к. несовместимые вещи могут лишь вызвать состояние диссонанса ....

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 21 июл 2019, 07:54

"ари карант" писал(а):Интересно было смотреть древние иконы, атрибутику святых, ощущать энергетику церкви. все это было одновременно с занятиями йогой.
То есть мировоззрение уже было йоговское .
Я бы не противопоставлял православие и йогу, потому что и христианство, и индуизм учат самоконтролю (обычно ещё называемому "моральным поведением").
Религиозному аскетизму противостоит в нашей жизни гедонизм, проповедуемый сторонниками денежного рабства (поэтому им нужен атеизм).
Как говорил Иисус Христос: "Не можете одновременно служить Богу и мамоне".

При "совке" народ подсаживали на пойло, а сейчас на иглу, игру и ипотеку.
Чтобы противостоять этим искушениям, нужен самоконтроль. А это совсем непросто.

Сейчас к автомобилям добавляются разные технологии и программы по управлению населением. И заметьте, несмотря на то, что на дорогах гибнет ежегодно 20 тыс. человек, примерно столько же заканчивают жизнь самоубийством, и т.д., никто не протестует.

"Скоро люди станут радиоуправляемыми" (Ч. Айтматов).
Вернее уже стали.
По-настоящему борьба идёт между честными и хитрыми. А где Вы видели честных торгашей ?
Последний раз редактировалось Владимир Галка 21 июл 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.

Herz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:33

Сообщение Herz » 21 июл 2019, 21:15

"Владимир Галка" писал(а):Я бы не противопоставлял православие и йогу, потому что и христианство, и индуизм учат самоконтролю (обычно ещё называемому "моральным поведением").
Согласен. Мораль, нравственность, этика - это как раз те вещи, которые невозможно изучить и проповедовать научным образом. Это духовные дисциплины, которыми занимаются нравственные, религиозные и философские учения. Без таких учений люди в принципе не могут в полной мере удовлетворять свои духовные потребности.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 июл 2019, 03:59

"Herz" писал(а):Согласен. Мораль, нравственность, этика - это как раз те вещи, которые невозможно изучить и проповедовать научным образом. Это духовные дисциплины, которыми занимаются нравственные, религиозные и философские учения. Без таких учений люди в принципе не могут в полной мере удовлетворять свои духовные потребности.

на мой взгляд нормально когда подобные вещи (что такое хорошо и что такое плохо) прививаются с молоду, а не в виде ПГМ (ПГМ - православия головного мозга, или ЛВМ - левославия ГМ) уже потом..., ибо это уже будет относиться скорее к невротическим синдромам... Именно поэтому философия, учения, понятия нравственности, морали... "садятся" уже на то, что заложено, соответственно и искажаются (кстати этот процесс обоюден - искажается как первое, так и второе), в частности так как мы с вами наблюдаем в реальной жизни (ист. - https://www.nevrozovnet.ru/scenariy/pravoslavie-golovnogo-mozga.html)
Последний раз редактировалось Taxer 25 июл 2019, 04:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 25 июл 2019, 22:21

"Taxer" писал(а):на мой взгляд нормально когда подобные вещи (что такое хорошо и что такое плохо) прививаются с молоду, а не в виде ПГМ (ПГМ - православия головного мозга, или ЛВМ - левославия ГМ) уже потом..., ибо это уже будет относиться скорее к невротическим синдромам..
Давно не встречал такого оголтелого атеизма (как в Вашей ссылке).
И похоже, что Вы попали под влияние.
Атеизм - это как прошлогодний снег, который растаял. Можно верить, что он был.
А можно (в припадке бешенства) всех обвинять в неврозе.
Ну заблуждаются верующие, зачем же с пеной у рта набрасываться на них ?

Атеисты в 20 веке у нас в стране много священников расстреляли по приказу Ленина.
НО священники в наше время не стали отвечать им тем же.
Даже в полемику церковь не вступает
(просто говорят: "По вере вашей и воздастся вам" - то есть так же, как в учении о карме).
Или я сравнил не по существу ??

Все оскорбительные выпады преследуют одну цель: чтобы люди не вникали в Евангелие, а бежали в банк за кредитом.
Честный разговор с учёными невозможен, потому что если указывать им на теоретические неувязки, то они будут кричать и хитрить.
А с другой стороны, они бесплатно не работают (или Вы думаете, что простынь выпадов против церкви, по Вашей ссылке, человек писал из любви к истине ??).

Я приведу другую ссылку: https://ukraina.ru/history/20190409/1022754878.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
А Вы ответьте: почему ни минзрав, ни академия наук не изучали метод укрепления здоровья Порфирия Иванова ??
Зато грязью поливали достаточно и в психушку сажали.
Взамен рекламировали метод акад. Амосова (который сам же от него отказался в последствии).
То есть метод полуграмотного П. Иванова был "круче" на порядок, чем у академика.
Последний раз редактировалось Владимир Галка 26 июл 2019, 02:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 июл 2019, 05:53

"Владимир Галка" писал(а):Давно не встречал такого оголтелого атеизма (как в Вашей ссылке).


вообще то, Владимир Галка, ссылка довольно любопытная, жаль что не я писал... Кроме этого я как бы без лишней оголтелости заметил ))
"Владимир Галка" писал(а): И похоже, что Вы попали под влияние.
Атеизм - это как прошлогодний снег, который растаял. Можно верить, что он был.
А можно (в припадке бешенства) всех обвинять в неврозе.
Ну заблуждаются верующие, зачем же с пеной у рта набрасываться на них ?


ну, так - пенка у рта это как раз тот самый синдром невроза.. Владимир, многие и многие не стали "перевертышами"... живут себе в том укладе как жили до 1917-го... так и продолжают. С другой стороны вопросы веры или неверия надежно выпадают за рамки правильного мышления на основе практики...

"Владимир Галка" писал(а):Атеисты в 20 веке у нас в стране много священников расстреляли по приказу Ленина.
НО священники в наше время не стали отвечать им тем же.
Даже в полемику церковь не вступает
(просто говорят: "По вере вашей и воздастся вам" - то есть так же, как в учении о карме).
Или я сравнил не по существу ??

лично я далек от этих представлений... поэтому не по существу. Мне например близко то, что соответствует концепции устранения лишнего, иррационального в пользу реального опыта здесь и сейчас.
"Владимир Галка" писал(а): Все оскорбительные выпады преследуют одну цель: чтобы люди не вникали в Евангелие, а бежали в банк за кредитом.


вряд ли это связано именно так... Напротив, - сначала в банк, а потом покаяния в проявленной слабости (именно таков мотив, содержащийся в той статье)
"Владимир Галка" писал(а): Честный разговор с учёными невозможен, потому что если указывать им на теоретические неувязки, то они будут кричать и хитрить.
А с другой стороны, они бесплатно не работают (или Вы думаете, что простынь выпадов против церкви, по Вашей ссылке, человек писал из любви к истине ??).

Истина, Владимир, вне каких либо концепций, Истина это личное достижение в узнавании сути предмета рассмотрения, это состояние проясненности... скажем так
"Владимир Галка" писал(а): Я приведу другую ссылку: https://ukraina.ru/history/20190409/1022754878.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
А Вы ответьте: почему ни минзрав, ни академия наук не изучали метод укрепления здоровья Порфирия Иванова ??
Зато грязью поливали достаточно и в психушку сажали.
Взамен рекламировали метод акад. Амосова (который сам же от него отказался в последствии).
То есть метод полуграмотного П. Иванова был "круче" на порядок, чем у академика.

ничего не могу сказать, однако ходить с голым торсом в обществе не совсем принято.. Ну, это как ограничение современного социума... тут как то надо искать здравые компромисы... ))

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Люди творческие, бывает, западают и не видят...

Сообщение Human » 26 июл 2019, 08:26

Приведу один пример православного русского писателя, западение которого на христианство привело к искаженному восприятию того, что происходило...

«То, что Шмелёв И.С., как писатель и человек, обладал склонностью к таким мистификациям становится видно много позже – во время Великой Отечественной Войны. Вот как воспринял писатель-эмигрант новости о вторжении войск фашистской Германии 22 июня 1941 года в СССР. В письме к О.А. Бредиус-Субботиной от 30 июня 1941 года Шмелёв И.С. писал: «Я так озарен событием 22 июня, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола (Имеется ввиду: Рыцарь – Гитлер, Дьявол – Сталин – прим. автора). Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа (немцы и русские – прим. автора). Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьется сердце мое, радостью несказанной». Ей же адресовано письмо от 9 октября 1941 года: «…вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, — благовестия ждал — с „Куликова поля“! Я его писал ночами, весь в слезах, в дрожи, в ознобе, в вере … Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался… Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены… идет разделка, Преподобный в вотчину свою вступает, Божье творится…» Таким образом, наступление немецких войск под Москвой писатель воспринял как вступление преподобного Сергия Радонежского в свою вотчину; окружение советских армий — как осуществление надежд на духовное воскресение России.
Заметим, что слова Шмелёва И.С. «как бьется сердце мое, радостью несказанной», «Божье творится» и «Великие страдания очищают и возносят» относятся к тому времени и событиям в русской истории, когда шла война на физическое уничтожение русского народа, русской государственности, а роль, которая отводилась его «остаткам» немецкими правящими кланами известна.
Гитлер:
«Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна ... образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста... Каждый образованный человек — это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью».
«…меня Украина интересует только как резервуар, как колония... Из местного населения оставим только преданных нам молодых и здоровых, способных выполнять всякую работу. Остальные нам не нужны.»
Гиммлер:
«…Нам противостоит население в 180 миллионов, смесь разных рас, даже имя которых непроизносимо и внешность которых такова, что любой может их пристрелить без всякой жалости или эмоций...
Мы, германцы, являемся единственными людьми в мире, которые относятся к животным справедливо, и мы - те, которые будут справедливо относиться к этим недочеловекам. Однако заботиться о них или давать им какие-то идеалы есть преступление против нашей крови…»

Вот до какого искажения видения может доводить религиозный фанатизм... простые советские граждане, «атеисты», без лишней болтовни вставшие на защиту Родины оказались духовнее всяких писателей-интеллигентов , философствовавших о путях России. Посмотрите им в глаза: https://youtu.be/etxwBvWjSQA
Последний раз редактировалось Human 26 июл 2019, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 26 июл 2019, 10:14

"Human" писал(а):Приведу один пример православного русского писателя, западение которого на христианство привело к искаженному восприятию того, что происходило...

«То, что Шмелёв И.С., как писатель и человек, обладал склонностью к таким мистификациям становится видно много позже – во время Великой Отечественной Войны. Вот как воспринял писатель-эмигрант новости о вторжении войск фашистской Германии 22 июня 1941 года в СССР.

Вот до какого искажения видения может доводить религиозный фанатизм...
У Шмелёва скорее политический фанатизм.
В России ведь удалось в начале 20-го века устроить политический раскол (на белых и красных), Вы наверное слышали про майдан 1917 года?
С извращением понятия религии учёные-атеисты вслед за классиками марксизма ленинизма 70 лет старались (и сейчас продолжают).
Религия (в социальном плане) - это система воспитания честных людей.
А экономическое образование учит быть хитрым (видеть свою выгоду и стремиться к ней). Вы можете мне не верить насчёт православия, но ведь и в йоге о том же самом говорится (принципы ямы и ниямы).

Если хотите действительно разобраться (а не упорствовать в антирелигиозном фанатизме), то читайте: http://all-yoga.ru/forum/blog.php?b=1462
Понять, как человек из дикого состояния развивался по пути совершенствования, совсем непросто (мои соболезнования).


Вернуться в «Религии»