Падмасана (лотос) - кто как осваивал?

Модератор: Клепа

Сколько времени у Вас ушло на освоение "позы лотоса"

Я с детства еюю владел
241
32%
на освоение ушло не более месяца
98
13%
2-3 месяца
62
8%
3-6 месяцев
45
6%
6-12 месяцев
97
13%
Занимаюсь более года, но лотос не освоил
221
29%
 
Всего голосов: 764

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 12 дек 2014, 16:12

"Tascher" писал(а):Я до сих пор не села. Более того признАюсь, что даже не сделала ни 1 попытки посидеть в свастикхасане 45 минут хотя бы(за 2 года-то!) (( всё только собираюсь! ( а сесть в лотос-то хочется!!! левый тазобедренный сустав сейчас более подвижен, а вот правый тугой совсем ((


Вообще для того,чтобы продвинуть практику можно помещать в сознание определенную решимость на практику.Написать на листочке то,в чем выхотите продвинутся или чего то добится в жизни как можно подробнее и начитать это несколько тысяч раз постепенно.Поначалу будет казатся,что никакого эффекта нет.Но при определенном количестве повторений эти данные прониктут в подсознание и сверхподсознание ,а уже оттуда начнут воплощать явления вдействительность.Так кстати работает реклама.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 13 дек 2014, 00:53

"Нитьяананда" писал(а): данные прониктут в подсознание и сверхподсознание ,а уже оттуда начнут воплощать явления вдействительность.Так кстати работает реклама.

то есть все начинается с тонких тел. По-моему эффект Кирлиан это подтвердил.

inoeslovo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 09:48

Сообщение inoeslovo » 22 дек 2014, 09:51

сижу с детства)
пару раз пропадал лотос - долго не занимался. восстанавливался за пару недель.
а про "как быстрее" - можно ещё во сне посидеть - создать намерение сесть в лотос во сне)
а там просто запомнить ощущения)
это же относится ко всем асанам.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 05 июн 2015, 15:26

Ну что,падмасану все похерили?

kalenz
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:28

Сообщение kalenz » 17 авг 2015, 04:25

Суть такова: больше 3х лет занимаюсь йогой. Свободно делаю пашчимотанасану (если правильно написал), то есть живот, грудь относительно свободно касаются прямых ног.
Правый и левый шпагаты. Вообще, везде есть заметный прогресс. Кроме таза. Только по прошествии более, чем двух лет я освоил... суккхасану! Полулотосы и лотос получаются за счёт коленей, поэтому я их даже не делаю. Вообще любые упражнения на таз, как я заметил, всё равно делаются за счёт коленей. Даже голубь, даже бабочка! В бабочке, к слову, после долгой разминки, получается достать коленями до пола, но только наклонившись при этом вперёд. Это вообще отдельная тема — положение таза. Даже суккхасану я не могу делать иначе, чем сидя прямо. Если отклоняюсь назад и ложусь на спину, очень болят тазобеденные суставы. Это норма? Вроде же нет. Ведь делают лотос лёжа, например. А у меня суккхасана не получается!. И вообще. Есть разница между упражнениями на таз сидя и лёжа.
В общем, я не знаю, что делать. Таз будто зацементирован. Всего одно упражнение, раскрывающее таз без участия коленей — вообще — которое я нашёл, это эдакая бабочка наоборот, напоминает позу лягушки.
Что делать? Как раскрывать таз, не напрягая колени? Всё, что я видел в интернете, заставляет мои колени заявлять о себе.

Аватара пользователя
mike
Опытный практик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 05:30

Сообщение mike » 04 сен 2015, 10:49

Я на работе стараюсь каждый день сидеть в подобии полулотоса - то есть я сижу на стуле, одна нога как обычно на полу, а вторую кладу на бедро. Потом меняю ноги.
Минут по пятнадцать на каждую ногу.
Иногда совмещаю это с легкими пранаямами.
Может быть скоро получится в лотос сесть. :smile:

kalenz
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2013, 18:28

Сообщение kalenz » 11 сен 2015, 16:51

Собственно, с детства привык сидеть, подогнув левую ногу под себя, а правая просто согнута в колене. Так и получилось, что левое бедро у меня растянуто ну очень хорошо, в сравнении с правым. Так что, да, "растягиваться" нужно всегда и везде :wink:

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 15 сен 2015, 19:50

"mike" писал(а):Я на работе стараюсь каждый день сидеть в подобии полулотоса - то есть я сижу на стуле, одна нога как обычно на полу, а вторую кладу на бедро. Потом меняю ноги.
Минут по пятнадцать на каждую ногу.
Иногда совмещаю это с легкими пранаямами.
Может быть скоро получится в лотос сесть. :smile:


У меня было тоже оч сильное секс желание,пока я не продвинулся в лотосе.
Прочитай то,что я написал про овладение лотоса в этой теме.То что ты не можешь в нем сидеть, говорит о сильной забитости энерг каналов к коленях .А они связаны с секс желанием.То есть именно застревание энергии в нижних чакрах вызывает секс желание.

И нет другого способа разрушить эту карму,как сидеть на пределе и терпеть боль.Бить по ногам палкой.Это пробивает поверзностные нади и энергия начинает протекать и при этом боль начинает проходить.Потому ,что боль возникает из-за застревания в нади энергии.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 15 сен 2015, 19:59

"kalenz" писал(а):Даже суккхасану я не могу делать иначе, чем сидя прямо. Если отклоняюсь назад и ложусь на спину, очень болят тазобеденные суставы. Это норма? Вроде же нет. Ведь делают лотос лёжа, например. А у меня суккхасана не получается!. И вообще. Есть разница между упражнениями на таз сидя и лёжа.
В общем, я не знаю, что делать. Таз будто зацементирован. .


Секрет падмасаны совсем не в растяжке.Я тоже поначалу думал,что это с растяжкой связано.У вас болят не суставы ,а в нади из-за сидния возникает боль из-за загрязненности каналов.Боль возникает в муладаре из-за кармы убийства .Это начало левого и правого каналов болят в мудадаре,а не суставы.В сидячих позах апана разворачивается и начинает вытекать их тела через ноги. Это и вызывает боль.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 сен 2015, 19:59

...у меня есть один знакомый, который разработал уникальную практику массажа... жаль, что не могу опубликовать... Однако есть моменты:
1. Для лотоса необходима комплексная гимнастика которая развивает и развивает мышцы спины
2. Гимнастика для посадки в позу лотоса
3. Мышечно-суставная гимнастика
4. Разогревающие и растягивающие мази для связок и мышц...


Вернуться в «Асаны и комплексы»