Падмасана - как освоить

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Падмасана - как освоить

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 21 янв 2017, 09:30

У меня вопрос по позе лотоса.
Даже если получается в неё усесться, долго сидеть не выходит. При этом с гибкостью у меня всегда всё было хорошо. Больно щиколоткам. Может, я что-то не так делаю?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 янв 2017, 12:43

"Новичек" писал(а):У меня вопрос по позе лотоса.
Даже если получается в неё усесться, долго сидеть не выходит. При этом с гибкостью у меня всегда всё было хорошо. Больно щиколоткам. Может, я что-то не так делаю?

Освоить Падмасану в каждого получается по-разному, у каждого уходит свой промежуток времени.
Не огорчайтесь, если сразу освоить асану не удается, делайте медленно, не спеша во времени.
И никогда не делайте через боль или дискомфорт. Через какое-то время получится.
Удачи!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 янв 2017, 23:58

.ну, да, для того что бы не болели лодыжки в падмасане достаточно чуть вывесить стопы дальше за пределы внешней стороны бедра, ежели так двигаться в позе, то получится долго.... ;)

поясню, гм, двигаться означает передвигать лодыжки... у некоторых людей ноги так устроены - не выворачиваются и все тут... именно поэтому их надо периодически выдвигать как я написал... это раз. Второе - необходимо научиться выворачивать всю ногу (ноги), соответственно это вызовет некоторый наклон нижней части туловища вперед
и спины чуть назад... Третье - в начале нужно постоянно менять ноги, чередуя с сиддхасаной...

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 26 сен 2017, 11:07

Подскажите пожалуйста, сколько времени уйдет на то, чтобы сесть в лотос, не получив травму, и какие есть для этого специальные упражнения?

Аватара пользователя
Алексей Раев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 09:04

Сообщение Алексей Раев » 26 сен 2017, 11:08

"Новичек" писал(а):Подскажите пожалуйста, сколько времени уйдет на то, чтобы сесть в лотос, не получив травму, и какие есть для этого специальные упражнения?


Если Вы новичок в йоге, то я не советывал бы Вам "зацикливаться" на позе лотоса, хотя она и эфектно смотрится :-) . Для медитативных практик и пранаямы есть более простые и безопасные позы, например, Сиддхасана.

Что касается освоения падмасаны. Необходимо постепенно разрабатывать тазобедренные суставы. Только при достижении достаточной подвижности в тазобедренных суставах можно приступать к освоению падмасаны без риска повредить колени. Достаточная подвижность - это если Вы делаете бабочку - пятки прижаты к паху, колени на полу, и в ней свободно ложитесь как на спину, так и вперед с прямым корпусом.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 сен 2017, 16:11

"Новичек" писал(а):Подскажите пожалуйста, сколько времени уйдет на то, чтобы сесть в лотос, не получив травму, и какие есть для этого специальные упражнения?

от 2-х месяцев до года в зависимости от возможностей тела... поищите гимнастику для освоения позы лотоса...

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 27 сен 2017, 07:19

У меня вопрос по позе лотоса. Даже если получается в неё усесться, долго сидеть не выходит. При этом с гибкостью у меня всегда всё было хорошо. Больно щиколоткам. Может, я что-то не так делаю?

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 27 сен 2017, 07:20

"Новичек" писал(а):У меня вопрос по позе лотоса. Даже если получается в неё усесться, долго сидеть не выходит. При этом с гибкостью у меня всегда всё было хорошо. Больно щиколоткам. Может, я что-то не так делаю?


Поза лотоса - это та ещё асана. Немало практиков как начинающих, так и опытных заработали на ней себе травмы.

Во первых выполняться она должна за счет тазобедренных суставов, а критерием их готовности является так называемая агни-стамбхасана.

В той асане не все так просто как вам может показаться на первый взгляд. Желательно, чтобы знающий инструктор проверил правильность выполнения асаны.

Во вторых нужна качественная бадхаконасана (бабочка) и со стопами развернутыми вверх.

Если эти две асаны освоены должным образом, то можно выполнять падмасану (лотос). Более точно я смог бы ответить если бы увидел как вы делаете позу лотоса. А вот для того, чтобы сидеть в ней долго, необходимо освоить йога-дандасану (посох йога)

Очень вероятно, что из-за недостаточной проработки тазобедренных суставов вы перегружаете голеностопные суставы, поэтому они и болят.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 21 июн 2021, 15:47

"Дмитрий Беляев" писал(а):Поза лотоса - это та ещё асана. Немало практиков как начинающих, так и опытных заработали на ней себе травмы.

Во первых выполняться она должна за счет тазобедренных суставов, а критерием их готовности является так называемая агни-стамбхасана.

В той асане не все так просто как вам может показаться на первый взгляд. Желательно, чтобы знающий инструктор проверил правильность выполнения асаны.

Во вторых нужна качественная бадхаконасана (бабочка) и со стопами развернутыми вверх.

Если эти две асаны освоены должным образом, то можно выполнять падмасану (лотос). Более точно я смог бы ответить если бы увидел как вы делаете позу лотоса. А вот для того, чтобы сидеть в ней долго, необходимо освоить йога-дандасану (посох йога)

Очень вероятно, что из-за недостаточной проработки тазобедренных суставов вы перегружаете голеностопные суставы, поэтому они и болят.


Есть блее подробное изложение данного автора http://all-yoga.ru/page/pochemu-travmirujutsja-koleni-v-poze-lotosa с иллюстрациями асан

Так же помогает раскрыть тазобедренные суставы поза голубя (капотасана)https://www.youtube.com/watch?v=4DIM3UjRZUg&ab_channel=UnagrandeYogaClub
И вариант полный https://www.youtube.com/watch?v=IO9F0-ZHYPE&ab_channel=NatashaZubovich


Вернуться в «Асаны и комплексы»