Пранаяма, куда двигаться дальше, или что не так делаю?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 21 июн 2018, 12:42

"st331man" писал(а):текари, впринципе информация резонирует. Я понял Вы говорите, что Кундалини для нас это все равно что ультраматерия для Духа.
Taxer, понаблюдаю про позу лотоса, хотя и не уверен что причина плохое заземление, так как муладхара получает достаточный уровень энергии и без лотоса. Стихи хорошие.


Для сознания, его начало в самоисходной, той что за пределами личности, что не отличается от первоисточника, каплей которого в нас представлена. Кундалини такое де представительство всех видов сил --- в своём начале они не разделены --- ,,оттенки,, ,,переливы,, изначального в его делении на разнородности, образовало и разные силы --- как цвета через спектральную линзу, когда через неё проходит луч одного и того же света...
А стабильное положение предпочтительнее в виде сидхасаны. Она важнее лотоса и практичней.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 июн 2018, 13:36

"st331man" писал(а):Про цель поняли правильно. В том то и дело, что по ха-тха йоге а именно по пранаяме мало где можно задать вопрос, а толк знающих еще меньше. Созерцательные практики, да это все в купе. К ощущениям я конечно прислушиваюсь, и на их основе делаю выводы. Но пока все то это топтание на месте. А тонкости есть везде, и боюсь что из-за какой-то тонкости у меня и не получается.



.


Попробуйте послушать мои стихи. Там слова, прочтение, музыка, фон подобраны так, что созерцание происходит как бы само...нечто вроде очищения от слишком навязанных и навязчивых мыслей происходит.
Для этого и делала небольшие ролики. Сама пользуюсь.))))

https://www.youtube.com/watch?v=mgG_er7K18I

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 21 июн 2018, 14:06

"st331man" писал(а):Добрый день! Прошу знающих толк людей прояснить ситуацию. Практикую пранаяму уже около года. а именно анулома-вилома. попеременное дыхание с задержкой, в данный момент 17-68-34. В некоторых источниках пишут что уже при 16-и происходит пробуждение Кундалини, или например дрожание в позвоночнике или в теле. У меня ничего такого нет, а каналы по ощущению уже вроде чистые. В принципе получалось дышать 20-80-40, и эффект после нее - просто целый день болела голова (может сильная прочистка каналов была). Единственные эффекты которые были это на вдохе при 7 и 11 воспламенялась манипура.

С бандхами чувствуется уплотнение энергии в животе, однако воспламенения не происходит.
Пробовал дышать Бхастрику около месяца, и животом и махабхастрику, эффекта в целом тоже не было.
Я интегральщик, поэтому в тело нагнетается мощный поток космической энергии, она может охлаждать манипуру (в теории), может в этом проблема. В теории я понимаю что сначала следует воспламенение манипуры, далее подъем спинальной энергии? Может это и не так.

Буду рад помощи знающего человека, который укажет на ошибки.


Вот изза чего всё... Здесь немного иначе дела обстоят. Книги по йоге пишутся на основе текстов древности и накопленного инструкторского опыта. Древние тексты не особо ,,светили,, прямыми обьяснениями и важными деталями, об инструкторстве вообще говорить нечего( если речь о большем чем то что обычно достижимо на уровне йогазалов)

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 21 июн 2018, 16:51

мне кажется у спрашивающего нет понимательного фундамента к йоге, вот основная проблема, естественно в таком случае ничего не сработает. добавлю свою точку зрения согласную с высказыванием Клепы. В процессе нужна созерцательно-отстраненная спонтанность и естество, потому что в данном случае на лицо и ориентация на пропорции и счет, и цепляние за эзотерический мусор типа заземлений, обесточиваний, сбросов и пр дури. А надо наоборот высвобождаться, чтобы произошло наполнение то что есть, а не чего себе планируешь и ожидаешь.
Но спонтанность тоже нужно понимать, может представляться неконтролируемое потокание разнм позывам ума и тела (это больше действие программ), однако чтобы понять в действительности, - для привычного образа жизни это скорее суровая дисциплина, вот где две стороны одной медали. Поэтому самостоятельное обретение этого некоего "гуру" нужно делать через аскезы оставления самого "необходимого"(лол, каким это может сначала казаться самому себе), неким образом высвобождается внутреннее пространство и его заполняет более настоящая спонтанность и топтание должно прекратиться. Тогда с такой фундаметнальной базой сам по себе вопрос о счете в пранаяме и замера им до "кундалини" отпадет сам собой, как самообманный и спортивно-развлекательный.
Последний раз редактировалось Kohb 21 июн 2018, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

st331man
Опытный практик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:38

Сообщение st331man » 21 июн 2018, 18:06

Kohb, просто мой понимательный фундамент к йоге, он другой.
Kohb писал(а):Но спонтанность тоже нужно понимать, может представляться неконтролируемое потокание разнм позывам ума и тела (это больше действие программ), однако чтобы понять в действительности, - для привычного образа жизни это скорее суровая дисциплина, вот где две стороны одной медали. Поэтому самостоятельное обретение этого некоего "гуру" нужно делать через аскезы оставления самого "необходимого"(лол, каким это может сначала казаться самому себе), неким образом высвобождается внутреннее пространство и его заполняет более настоящая спонтанность и топтание должно прекратиться.

В моей йоге процесс обратный - сначала идет наполнение, потом весь мусор отваливается (выкидывается или трансформируется), без аскезы.
Kohb писал(а):Тогда с такой фундаметнальной базой сам по себе вопрос о счете в пранаяме и замера им до "кундалини" отпадет сам собой, как самообманный и спортивно-развлекательный.


Пранаяма для меня действительно сейчас больше как спортивный интерес. У меня это не основа, но дополнение. И действительно, я не буду отрицать, понимание фундамента этого процесса близка к нулю. Если бы было понимание, я бы сюда и не пришел, вопросов бы не задавал.
Kohb писал(а):цепляние за эзотерический мусор типа заземлений, обесточиваний, сбросов и пр дури

Для Вас это может быть и мусор. Чтобы понять что это есть мусор, нужно пропустить через себя, чем я и занимаюсь. Думаю многие тут на форуме, до начала какой-либо серьезной практики пропустили через себя много такого мусора. А многие до сих пор его гоняют. Часто истина бывает в мелочах, порой трех-четырех слов из целой книги достаточно.
Последний раз редактировалось st331man 21 июн 2018, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 23 июн 2018, 13:43

Хотелось бы добавить в тему - про энергию, подъем энергии, брожение энергии или что там еще бывает....
И про Душу, глубину ощущения, созерцание .... Душа... Что это никто толком объяснить не может, как и впрочем трудно объяснить что такое энергия...
Одна пусть самая ураганная энергия меркнет без души.
Нужна гармония, тонкоуловимое сочетание оных с такой же едва уловимой границей между ними...
Слишком стремиться к покорению только лишь одной энергии может быть и не стоит...

Приведу здесь пример классической музыки, а именно вальса Шопена до диез-минор. Это самый известный вальс, поэтому легче будет понять разницу....

Исполняет Денис Мацуев, настоящий виртуоз с мощнейшей энергией и блестящей техникой (слушать с 40 сек).

https://www.youtube.com/watch?v=yl19nB5UwgY


Исполняет Евгений Кисин, не сказать что энергия вот прям "бьет ключом" , но зато "слышно пение Души"

https://www.youtube.com/watch?v=WVsGf1ag6Us&list=LLmELbEQBRW5uquwkoncid9Q&index=3&t=0s

Если Вы заметили разницу, то поняли о чем я говорю, когда считаю, что ставить целью работу с энергией и не обязательно....может быть...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 июн 2018, 04:46

...и даже более того ))... когда Практик начинает оперировать не определенными понятиями, а определенными намеками и принятыми умолчаниями, то тогда может очень долго не выходить из очередной садханы, порой длинною в жизнь.... Ибо есть только концентрация и уровень контроля Ума от которого зависит степень "высоты" исполнения текущей Практики... (я думаю, что это понятно без комментариев и пояснений)
Последний раз редактировалось Taxer 25 июн 2018, 03:45, всего редактировалось 1 раз.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 25 июн 2018, 09:50

"текари" писал(а):Для сознания, его начало в самоисходной, той что за пределами личности, что не отличается от первоисточника, каплей которого в нас представлена. Кундалини такое де представительство всех видов сил --- в своём начале они не разделены --- ,,оттенки,, ,,переливы,, изначального в его делении на разнородности, образовало и разные силы --- как цвета через спектральную линзу, когда через неё проходит луч одного и того же света...
А стабильное положение предпочтительнее в виде сидхасаны. Она важнее лотоса и практичней.


Мне гораздо удобние в лотосе, чем в сидхасане, она у меня вообще не очень-то правильно получается

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 25 июн 2018, 13:21

"Mora" писал(а):Мне гораздо удобние в лотосе, чем в сидхасане, она у меня вообще не очень-то правильно получается


Возможно, но это вопрос навыка. А чисто технически, по воздействию, она превосходит лотос, это и сами йоги говорят. Она больше растягивает крестцовую область, образуя в ней ,,тягу,, и она передавливает то же место, которое даосы настоятельно рекомендуют зажимать , если желают более сильного результата, они для этого садятся на небольшой предмет который передавливает промежностную дугу.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 июн 2018, 18:56

...на мой взгляд, это совершенно различные позы, если одна замыкает каналы за спиной, то другая замыкает кольцом, кроме этого, именно поза лотоса позволяет максимально прямо и с полным расслаблением держать спину... кроме этого, сиддхасана сложнее в исполнении, что не совсем бывает понятно сразу...


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»