необычные состояния при медитации

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

необычные состояния при медитации

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 29 сен 2017, 09:41

Здравствуйте, у меня такой вопрос: несколько месяцев практикую медитацию в позе полу лотоса. Собственно ничего по этому поводу особенно не знаю, просто сижу и стараюсь останавливать внутренний диалог сосредотачиваясь на дыхании. Занимаюсь этим обычно после ОФП и в общем то ничего особенного, за исключением обильного слезоотделения через несколько минут не замечал. Сперва это меня несколько беспокоило, но потом "пробил" в "гугле" что это нормально и перестал обращать внимание. Да, были приступы эйфории, или сильной расслабленности, но как мне кажется это тоже в рамках нормального. Из-за своей неусидчивости я обычно ставлю будильник на 20мин и приступаю к медитации . Сегодня же мне не спалось и я рано встав пошел на кухню читать книгу. В какой то момент мне захотелось сесть в лотос, и я поставив будильник на 25мин. сел прямо на против холодильника. По началу все было как обычно - сначала более менее успокоился потом пошли слезы, но потом произошло нечто необычное. Мой левый глаз, или зрачок начал как бы тянуться в верх и влево вызывая желание повернуть в эту сторону голову (как будто бы там было что то интересное или что то, что бы отвлекало внимание.) В какой то момент это ощущение усилилось на столько, что сперва пропала всякая фокусировка взгляда, а после и вовсе картинка стала двоиться. В какой то момент чувство того, что что то тянет на верх перекинулось на затылок и стало тянуть в верх. После, к сожалению зазвонил телефон, и я вынужден был взять трубку, но и без этого, из за необычности и силы данного ощущения дальше было крайне трудно оставаться спокойным. Мне интересно, на сколько важны такие переживания, и как к ним относиться?

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 29 сен 2017, 09:42

Вынужден вас несколько разочаровать, поскольку медитация как психотехника, тоже должна правильно выполняться и не 20 минут, а хотя бы 1 час, чтобы почувствоать свои внутренние процессы. Исходя из вашего описания, могу предположить, что применяемая вами техника медитации - это неправильный вариант тибетской практики Шине, которая практикуется для успокоения ума. Обучать этой технике должен настоящий учитель, но никак не гугл и во время её выполнения текут не только слезы, а происходит как говориться в текстах "истечение пяти вод". Описываемые вами ощущения встречаются при практике Шине и относиться к ним надо "никак", но итогом должно быть состояние тишины и покоя. Я бы вам рекомендовал не заниматься самодеятельностью (не сочтите за грубость), а обучиться технике "деконцентрации вниманя" Олега Бахтиярова или послушать практический курс лекций Игоря Берхина о практике и технике буддийской медитации. Пользы будет на много больше.

http://yogajournal.ru/lifestyle/vmeste-s-nami/28-urokov-meditaczii/den-pervyj/

Игорь Берхин - это настоящий и серьезный практик и к его советам стоит прислушаться.

алексей 2011
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 05:06

Сообщение алексей 2011 » 30 сен 2017, 14:43

В случаях растворного дисбаланса имеющего место быть в вашем случае, следует прекращать практику.Или существенно уменьшать её периодичность. Шапкозакидательные настроения в подобных ситуациях чреваты широким спектром расстройств от облысения до рака.... Тотальное торможение психики опасная процедура ,не подкреплённая знаниями ментальности.В отсутствии знаний о сознании она приводит к тому что у одних блокируется одно у третьих третье.У вас связь психики и тела блокируется - вполне закономерно в данной ситуации.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 07 окт 2017, 19:10

Переживания во время медитации неважны и к ним не надо никак относиться. Просто посмотрите на них и дальше медитируйте. Анализ не только ничего не даст, но и уведёт в сторону.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 17 окт 2017, 05:34

[QUOTE=Новичок (вопросы с сайта);126890]В какой то момент мне захотелось сесть в лотос, и я поставив будильник на 25мин. сел прямо на против холодильника. По началу все было как обычно - сначала более менее успокоился потом пошли слезы, но потом произошло нечто необычное. Мой левый глаз, или зрачок начал как бы тянуться в верх и влево вызывая желание повернуть в эту сторону голову (как будто бы там было что то интересное или что то, что бы отвлекало внимание.) В какой то момент это ощущение усилилось на столько, что сперва пропала всякая фокусировка взгляда, а после и вовсе картинка стала двоиться. В какой то момент чувство того, что что то тянет на верх перекинулось на затылок и стало тянуть в верх.

ТАкой эффект у вас проявился из-за увеличения времени практики в падмасане.Эта асана раворачивает апрану и заставляет ее подниматся на верх.И она просто стала застревать в ваших энерг каналах.
Перед ступенью медитации в Йогу сутре Патанджали не случайно идут ступени Ямы Ниямы,асана,пранаяма,пратьяхара .Эти предварительные практики создают фундамент успешной практики медитации.
ЕСли бы вы начали делать сначала асаны и пранаямы,то похожие эффекты и опыт у вас проявились скорей всего уже на ступени технич практики.
К таким опытам нужно относится спокойно.Это этап практики.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 17 окт 2017, 05:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vejlivaya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 13:39

Сообщение Vejlivaya » 27 окт 2017, 19:20

практика нужна во всем и всегда. я пока новичок и есть еще к чему учиться , но с другой стороны - есть к чему стремиться)


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»