Духовная миссия в паре

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 май 2020, 15:51


...ну, вот примерно в такой дурдом могут превратиться занятия правильной йогой при отсутствии отработки некоторых вещей... ))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 15 май 2020, 16:02

"Taxer" писал(а):...ну, вот примерно в такой дурдом могут превратиться занятия правильной йогой при отсутствии отработки некоторых вещей... ))


https://www.youtube.com/watch?v=HHPu-fQs8YY

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 май 2020, 16:42

"ари карант" писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=HHPu-fQs8YY



МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 7 августа 2007 г. N 311

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

Приоритетное развитие электронных материалов и структур
......
"Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения".

Подписал министр В.Б. Христенко (вообще я бы обратил внимание на окончание фамилий "ко" ))

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 16 май 2020, 00:59

Согласно книге Свами Муктананды «Нава Йогини Тантра» в тантре есть два полюса энергии, известной как Шива и Шакти. Они имеют разные сферы существования и функционирования.
В тантре есть центральная тема, в котором Шакти — творец, а Шива — инструмент.

Изображение

Ида — женское начало, а Пингала — мужское. Союз между ментальной и пранической силами равен союзу между мужчиной и женщиной. Такая точка зрения принята в хатха-йоге.
Шакти (Ида) и Пингала (Шива) соединяются в аджна чакре, это и является реальным единением. Шива находится в вечной йога нидре. Шакти находится в муладхаре, и вы пробуждаете ее практикой йоги. И когда Шакти достигает аджна чакры, происходит соединение. Шива и Шакти соединяются один с другим, и когда они в союзе, Шива начинает танцевать.

Изображение

Это символизирует самовыражение пробужденного Шивы. Танец символизирует силу мужчины.

В Тантре говорится, что возлюбленные всегда должны находится в состоянии начала. Когда есть полностью открытость для трансформации, есть непрерывность находиться в состоянии начала.
Если останавливаться или стремиться избежать непрерывного процесса роста и изменений, то это автоматический уход от состояния начала, другими словами, поток выкидывает. Более того, если желательно, чтобы отношения постоянно оставались свежими, в состоянии начала, желательно быть готовым к трансформациям – это индивидуальная ответственность каждого возлюбленного в паре. Ведь отношения сами по себе тоже изменяются, они тоже трансформируются.
Отношения подобны ребенку. Нельзя родить ребенка, а потом сказать ему: “ Эй, мы заняты, у нас нет времени на тебя. Подожди, мы сделаем свои дела, и через 2 года вернемся к тебе”. Рожденный однажды ребенок растет, развивается, у него есть потребности, и нельзя запретить ему хотеть есть, потому что заняты своими делами. Точно так же и отношениям в паре нужна любовь и внимание. Нельзя сказать: “Вообще-то сейчас у меня другие приоритеты, нужно строить карьеру, заниматься своими делами.”

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 06 мар 2021, 17:25

Изображение

"Как наши Предки творили лад в семье"
На Руси была традиция у супружеских пар - они один день в неделю оставались одни дома (дела откладывали, детей отправляли к бабушкам) и посвящали этот день созданию лада в своих отношениях. Назывался этот процесс милование.

Супруги откровенно говорили друг другу о своих обидах и просили прощения за свои ошибки, рассказывали о своих переживаниях, в связи с тем или иным поведением супруга, о том, что им было приятно или неприятно, обсуждали вопросы воспитания детей, взаимоотношений с родителями и другими родственниками, делились тем, чего им хватает в отношениях, а чего хотелось бы больше получать от супруга, и не выходили из дома до тех пор, пока вопросы не были решены, пока каждая из сторон не чувствовала себя удовлетворенной состоявшимся общением. В распоряжении супругов было время до вечера (или до утра), то есть был определен какой-то срок окончания "переговоров", и поэтому и муж, и жена понимали, что время ограничено, и по каким-то вопросам им нужно будет пойти на уступки.
Соблюдался принцип "не руби с горяча", то есть у супругов было время обдумать, действительно ли они правы в своей обиде, время разобраться в себе, и только после этого выносить то, что осталось неразрешенным, на семейный совет.
Такая практика давала возможность и женщине, и мужчине быть уверенными в том, что их услышат, что они смогут высказать то, что им важно, что у них не возникнет "незавершенных" чувств и ситуаций.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 30 сен 2021, 18:18

Они были космическими противоположностями: она — водой, он — огнём; она — материей, он — сознанием-духом; она — плотью, он — душой; она — чувствами, он — осознаванием. Она была состоянием волнения, он — спокойствием; она была Шакти, всеми проявлениями энергии, он — Шивой, чистым, не имеющим ни форм, ни очертаний.

Изображение

Шива стоял справа как огненно-горячая пингала. Парвати возлегала слева как холодная ида. Различными физическими положениями, асанами, умственными упражнениями, дхьяной, и контролем дыхания, пранаямой, они уравновешивали энергию друг друга, пока не доходили до совершенной гармонии в основании сушумны.

Парвати была как свёрнутая змея, кундалини, образующая основу прохода сушумны, в поиске союза с Шивой. https://www.facebook.com/FondVedaArt/photos/852617654847524

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 окт 2021, 00:32

Махабхарата, серия 34, 35 - разу столько всего, в том числе и о духовном развитии. И о том какие условия назначены при создании пары.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ари карант 17 окт 2021, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 17 окт 2021, 15:45

"ари карант" писал(а):Они были космическими противоположностями: она — водой, он — огнём; она — материей, он — сознанием-духом; она — плотью, он — душой; она — чувствами, он — осознаванием. Она была состоянием волнения, он — спокойствием; она была Шакти, всеми проявлениями энергии, он — Шивой, чистым, не имеющим ни форм, ни очертаний.
Парвати была как свёрнутая змея, кундалини, образующая основу прохода сушумны, в поиске союза с Шивой. https://www.facebook.com/FondVedaArt/photos/852617654847524


Все верно! Пара и нужна для создания целого!
Отлично все объяснено и показано.
Важно следовать своей Природе. И искать Свою половинку

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 19 апр 2022, 18:19

Я видела женщину, которую в самые трудные минуты переполняла нежность.

Изображение

Она не тревожилась, не паниковала, не кричала.
Одним словом – она не боялась. Ей хватало духа и на себя, и на других.
Одним словом – она не переставала жить.
«Если все будут воевать, то кто будет жить?
А если все перестанут жить, то ради чего воевать?»
Фронт и война начинаются там, где начинают воевать женщина и заканчиваются там, где она начинает любить.
Если в её сердце война – то бог создаст это и вокруг неё.
Если в её сердце нежность – то он позаботиться о ней.
Тишина, спокойствие, чувство любви и благодарности на душе – не значит, что ты отвернулась.
Наоборот, это значит, что ты создаёшь опоры для других.
Не опираются на гнев и на агрессию.
Это топливо для боя, для удара.
Опирается на внутренний мир, на веру, на любовь.
Иногда может показаться, ну что я – женщина могу дать сейчас миру?
Разве я могу повлиять на это? Разве я могу остановить это?
А что сделала бы природа на моем месте? ��
Она бы просто продолжала быть.
Что я могу?
Я могу отдавать.
Никто не может отнять у меня женскую природу.
Быть заботливой к себе, к своим близким – это уже так много.
Никто не может отнять у меня любовь, веру и нежность.
Как я могу проявить эти качества?
Я могу говорить добрые слова – это так много.
Я могу создавать очаг – это так много.
Я могу гладить детей, обнимать друзей…
Я могу так много.
Мои ценности – моя опора.
Моя интуиция – мой природный дар.

Изображение

Моя чувствительность к переменам – мой компас.
Моё тело – источник любви.
Я рождена Женщиной не чтобы воевать и нападать, но я могу защитить и восстановить.
Как сама природа где бы я ни находилась я могу заботиться.
Возрождать из руин.
Природа не ждёт лучшего момента, она его создает.
Природа не гневается, она уравновешивает.
Природа подобно самой женщине – дает жизнь.
И это так много.
Мной нельзя управлять.
Но сама я могу - влиять.
И если я – женщина хочу мира, то мира каждому человеку.
Ведь я знаю – чего хочу я, того хочет бог.
Я есть – наполненная любовью и этого достаточно для мира.
Я не знаю что будет завтра, но у меня есть сегодня.
И это так много.
«Если все будут воевать, то кто будет жить?
А если все перестанут жить, то ради чего воевать?»

Текст с ресурса Дом Муз. Автор неизвестен.
Последний раз редактировалось ари карант 19 апр 2022, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
photo2011
Опытный практик
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 17:59

Сообщение photo2011 » 19 апр 2022, 20:46

"ари карант" писал(а):Я видела женщину, которую в самые трудные минуты переполняла нежность.

Изображение

Она не тревожилась, не паниковала, не кричала.
Одним словом – она не боялась. Ей хватало духа и на себя, и на других.
Одним словом – она не переставала жить.
«Если все будут воевать, то кто будет жить?
А если все перестанут жить, то ради чего воевать?»
Фронт и война начинаются там, где начинают воевать женщина и заканчиваются там, где она начинает любить.
Если в её сердце война – то бог создаст это и вокруг неё.
Если в её сердце нежность – то он позаботиться о ней.
Тишина, спокойствие, чувство любви и благодарности на душе – не значит, что ты отвернулась.
Наоборот, это значит, что ты создаёшь опоры для других.
Не опираются на гнев и на агрессию.
Это топливо для боя, для удара.
Опирается на внутренний мир, на веру, на любовь.
Иногда может показаться, ну что я – женщина могу дать сейчас миру?
Разве я могу повлиять на это? Разве я могу остановить это?
А что сделала бы природа на моем месте? ��
Она бы просто продолжала быть.
Что я могу?
Я могу отдавать.
Никто не может отнять у меня женскую природу.
Быть заботливой к себе, к своим близким – это уже так много.
Никто не может отнять у меня любовь, веру и нежность.
Как я могу проявить эти качества?
Я могу говорить добрые слова – это так много.
Я могу создавать очаг – это так много.
Я могу гладить детей, обнимать друзей…
Я могу так много.
Мои ценности – моя опора.
Моя интуиция – мой природный дар.

Изображение

Моя чувствительность к переменам – мой компас.
Моё тело – источник любви.
Я рождена Женщиной не чтобы воевать и нападать, но я могу защитить и восстановить.
Как сама природа где бы я ни находилась я могу заботиться.
Возрождать из руин.
Природа не ждёт лучшего момента, она его создает.
Природа не гневается, она уравновешивает.
Природа подобно самой женщине – дает жизнь.
И это так много.
Мной нельзя управлять.
Но сама я могу - влиять.
И если я – женщина хочу мира, то мира каждому человеку.
Ведь я знаю – чего хочу я, того хочет бог.
Я есть – наполненная любовью и этого достаточно для мира.
Я не знаю что будет завтра, но у меня есть сегодня.
И это так много.
«Если все будут воевать, то кто будет жить?
А если все перестанут жить, то ради чего воевать?»

Текст с ресурса Дом Муз. Автор неизвестен.


И что дюдям не живется спокойно?
Каждый должен вокруг себя создавать островок любви и покоя.


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»