В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 июн 2010, 10:38

"sense" писал(а):Иллюзия – это сфера ума, но не Духа.

Я о том же и со всем согласна. :smile: Когда возникает проблема терминологии, начинается путаница. К примеру джнана-йоги различают ум и сознание, в уме тоже различают составляющие, ступени т. сказать. Здесь уже проблема терминологии. И на санскрите много словесных обозначений ума.
Последний раз редактировалось Tama 26 июн 2010, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 июн 2010, 11:28

"yo..yo" писал(а):да... да... да...
во что только народ не верит.

Опять все буквально понял :smile:
Речь идет о развитии человечка в утробе. На 21 неделе, если мальчик, появляются первичные половые признаки. Только не говори, что это блуждания ума. Это факт.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 июн 2010, 12:14

"yo..yo" писал(а):не про утрробу речь.. вот про это. :)
Первый Человек - Ветхий Адам был таковым.
Но он не пожелал быть таковым, глядя на других тварей
и попросил у Господа женщину.

Это все мифы и сказания о развитии человека во Вселенной. Их множество - от древнейших примитивных мифов до библейских преданий. Мифы и легенды написаны символическим языком. Вселенная - это материнское лоно, Адам - первый человек и первый мужчина. Сначала он был просто Адам, что значит человек (эмбрион до 21 недели), затем он начал свое развитие как мужчина (эмбрион после первой недели). У девочки кстати первые половые признаки появляются позже,чем у мальчиков. Сопоставьте с мифом о рождении женщины.
Последний раз редактировалось Tama 26 июн 2010, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 июн 2010, 12:34

"yo..yo" писал(а):истина, это не то, что прочтешь, или услышишь..
.. но ТО, в чем удостоверяешься ЛИЧНО САМ,

Есть такая поговорка, которая мне очень нравится "что в лоб, что по лбу".:biggrin:

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 26 июн 2010, 12:51

Что есть "со- хам", это искра отраженного восприятия Атмана. Это Пульс Жизни отраженный в анандамайакоша, который осознается, как желание быть «Я есть»…этот пульс отражается в вигьянамайакоша, сердцевиной, которой является ахамкара которая так же считают ложным эго…

Может возникнуть риторический вопрос – что дальше, какая практическая польза?
Для меня это вопрос не актуален, может потому что, я уже воспринимаю реальность самоосознания, для меня поток познания естественен.

Внутренний процесс самоосознания Вечен, это как принцип обратной связи, самоосознанность постоянна, сначала ты отдаешь себе отчет, что ты есть, посредством ума и чувств, потом посредством Духа.
Поэтому восприятие реальности, так же с начало осуществляется через ум и чувства, потом посредством Духа.
Но для того что бы был прогресс в самореализации, нужен непрерывный опыт концентрации ума на Вечной своей природе.
Для меня концентрация самоосознания Вечности, является основной идеей, приоритетом Самости.
Эта концентрация ума стала причиной проявления Света Ясности, пусть говорят, что умом нельзя познавать глубины взаимосвязей мироздания.
Основой проницательности является проникновение в идею ишвара пранадхана, я доверил свою волю Параматме, и ум раскрылся… Ум в центре мироздания в него «стекается» ментальный поток, и я способен распознавать Пульс Жизни, и «определенное скрытое» облекать в символы слов…
ОМТАТСАТ


Вернуться в «Вокруг да около...»