Не хватает времени на занятия...

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

Не хватает времени на занятия...

Сообщение Надя » 30 июн 2006, 12:07

Еще вопрос, пожалуй главный.
Столкнулась с такой проблемой - не хватает времени.
Есть целый ряд дел, в который регулярные занятия ну никак не хотят вписываться.

Если пробуешь себя просто дисциплинировать и заствлять время выкраивать, ото сна отрывать или других занятий - получается какая-то тоска, удовлетворения от занятий нет...

Кто посоветует, как побороть (вернее решить) эту проблему?

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Re: Не хватает времени на занятия...

Сообщение LightGray » 24 ноя 2006, 21:21

Надя писал(а):Еще вопрос, пожалуй главный.
Столкнулась с такой проблемой - не хватает времени.
Есть целый ряд дел, в который регулярные занятия ну никак не хотят вписываться.

Если пробуешь себя просто дисциплинировать и заствлять время выкраивать, ото сна отрывать или других занятий - получается какая-то тоска, удовлетворения от занятий нет...

Кто посоветует, как побороть (вернее решить) эту проблему?


Попробуйте утром подняться на часик раньше. Пока домашние спят - Вы спокойно можете заниматься, а правильно выполненная Шавасана с лихвой компенсирует укороченное время сна.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 02 дек 2006, 21:48

Надя, если Вам это нужно, то определите важность! На каком месте для Вас Ваше здоровье по важности?
А если так... То, кто Я - Царь или Дитя? Кто хозяин моей собственной жизни в конце-концов?
А вообще, как показывает практика, недостаток времени - это недостаток желания.

КОТ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 21:44

Re: Не хватает времени на занятия...

Сообщение КОТ » 07 дек 2006, 12:16

Надя писал(а):Еще вопрос, пожалуй главный.
Столкнулась с такой проблемой - не хватает времени.
Есть целый ряд дел, в который регулярные занятия ну никак не хотят вписываться.

Если пробуешь себя просто дисциплинировать и заствлять время выкраивать, ото сна отрывать или других занятий - получается какая-то тоска, удовлетворения от занятий нет...

Кто посоветует, как побороть (вернее решить) эту проблему?


попробуйте пересмотреть свой комлекс асан
что то делаете не так , добавьте пранаямы
после занятий у вас должно быть отличное настроение и состояние :D
а иначе зачем вам это

yogaradja
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:17

Сообщение yogaradja » 07 июл 2007, 09:04

Если вы только начинаете заниматься йогой, я бы вам рекомендовал ходить в группу (любую) в одно и тоже время - рааза 2 в неделю.
Если нет такой возможности тогда занимайтесь дома. Также раза 2-3 в неделю в одно и тоже время (специально вами выбранное).
Понятно, что дома заниматься гораздо сложнее - дела, нет места, родственики отвлекают и т.д именно поэтому многие выбирают занятия йогой в зале.
http://www.yogazal.ru

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 29 янв 2010, 06:12

Некоторые ходят на занятия Йогой в зал 1 раз в неделю, многие 2, а иные даже (страшно подумать!) 3 раза. Но считать себя Йогинами можно только тогда, когда изученные практики начинают применяться в ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни. Когда каждым утром делается 15 - минутный комплекс упражнений (на большее как правило не хватит времени), днем - дыхательные упражнения (Пранаямы) и медитация, вечером - расслабление и "Йога нидра"...
Собственно это рекомендовал нам Ниранджананда Сарасвати в прощальном напутствии после окончания 4-х месячного курса в Бихарской Школе Йоги.

Собственно на занятиях в зале мы ИЗУЧАЕМ различные техники Йоги, а вот применять их стоит уже самостоятельно. Для начала есть смысл завести дневник, куда можно записывать освоенные асаны, пранаямы, медитации и т.д. Через некоторое время Вы будете приятно удивлены, увидив рост своих навыков и умений! Затем самое интересное. Начинаем составлять СВОЮ собственную программу утренних занятий из уже хорошо известных асан.

Общая схема такова:
После вводной медитации и выполнения нескольких кругов динамического комплекса "Сурья Намаскар"

1. Наклоны вперед,
2. Прогибы назад,
3. Наклоны вправо и влево,
4. Скрутки,
5. Перевернутые асаны.

Можно добавить балансы и силовые асаны.
Это только вариант. Используем свой здравый смысл и творчество. Иногда бывает неплохо получить совет своего преподавателя.
Набор делаем в течении 1-2 месяцев, затем по аналогичной схеме составляем новую программу на пару месяцев и так далее.
В качестве образца последовательностей можно взять виньясы из аштанга- Йоги, только при выполнении асан ФИКСИРУЕМСЯ в них на известное время.

Посмотрите литературу Бихарской Школы Йоги. Что смог найти - выложил на своем сайте.
К преподавателю привязываться не стоит, а вот на традицию школы, тем более реальной, есть смысл ориентироваться.
И конечно НАДО иметь все книги в печатном виде. Это ведь инструмент для работы, а не художественная литература!

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 11 июл 2010, 08:24

Я вообще считаю, что ни один современный и независимый (самостоятельный) человек (в частности в России) не занимается по настоящему йогой, а если ей и занимаются то единицы… так как у современного человека зачастую не хватает времени на настоящую йогу (ибо её практикуют целыми днями, потому и говорят, что йога это жизнь)… И время это, забирает работа (которую дополняют пусть мелкие, но дела по дому), без которой самостоятельному человеку просто невозможно выжить… где бы он ни жил - в городе или селе. Исключения могут составлять разве что независимые сидхи (и богатые которые опять же зависят от большого количества денег или положения…), которые могут не пить, не есть и лютого холода не бояться (но им уже йога какбы и не особо нужна)… Так что у йога в первую очередь должен возникать не вопрос желания, а вопрос времени, ведь если нет желания значит он уже не йог. Лично у меня желания через край, а вот времени на полноценную йогу, как ни крути ну никак не хватает… :(
Ведь я же обычный человек.
Последний раз редактировалось Thinker-87 11 июл 2010, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Thinker-87
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 16:30

Сообщение Thinker-87 » 11 июл 2010, 10:40

"tatya12" писал(а):Если есть намерение заниматься йогой, время на занятие можно найти. сегодня редкие люди работают по 16 часов, просто свободное время тратится неэффективно
Попробуйте сократить до минимума телевизор, светские тусовки, телефонные разговоры - высвобождает много времени. еще можно вставать на 1 час раньше - и время для занятий хорошее, и никто не будет отвлекать.

Похоже вы не уловили сути того что я писал (либо специально исказили суть моего сообщения, процитировав его неправильно)…
Время на занятия можно найти, но время на "полноценное занятие" йогой, найти непросто (у нас и в наше время - практически невозможно).
Про телевизор, светские тусовки, телефонные разговоры и т.д и т.п. я вообще речи не вел, так как предполагалось что человек все это не будет использовать вообще (я например в последнее время это практически не использую)… я речь вел только про работу, которая хоть пол дня, но заберет (хорошо если пол дня, а то же зачастую целый день)…
П.С. И процитировали вы неправильно мое сообщение :wink:
Последний раз редактировалось Thinker-87 11 июл 2010, 11:01, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»