Практика уединения

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

noll
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 15:38

Практика уединения

Сообщение noll » 19 окт 2006, 15:49

Здравствуйте участники форума!
Мой вопрос вот в чем.
Я слышал что в москве бывают специальные практики, где человек находится в длительном, например месяц ,одиночестве и изоляции .
Подскажите пожайлуста, как называется эта практика и когда она проходит.С любовью и признательностью ноль.

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

Сообщение Надя » 20 окт 2006, 06:09

Странный вопрос :D .

По-моему, чтобы находится в уединении уж точно никаких "помощников" не нужно? Или я чего-то недопонимаю?

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 06 май 2008, 13:08

Здесь видимо имеется ввиду полная изоляция индивида.Обеспечиваются такие условия что во время уединения никто не потревожит.Прекращаются всякие контакты с внешним миром.У себя дома вы этого не сможете сделать по множеству причин.Надо ходить в магазин за продуктами,а это уже прийдется сталкиваться с людьми и общаться.Родственников и соседей тоже никто не отменял.Приехать в глухую деревню не поможет, т.к. там тоже есть люди с которыми так или иначе прийдется общаться.А проведение подобной практики видимо все это предусматривает и это не помешает,т.к вам обеспечат нужные условия(никого к вам не пустят,телек за стенкой громко включать не будут,покушать принесут.и т.д...).Ну а что делать во время проведения такой практики? да много можно чем занятся....Например медитировать,дышать праноямы,думать о Вечном,да теже асаны в тишине поделать,можно поразмышлять о Любви,наконец просто послушать тишину.....в общем вариантов масса...

Меня лично привлекает подобная практика...Хотелось бы узнать где она проходит и желательно что бы это было не в Москве если возможно....

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 06 май 2008, 14:33

Речь видимо идет о практике ритритов.
Со своей стороны могу предложить такой вариант:
В конце августа-начале сентября приезжайте к нам в Иркутскую обл.
Забирайтесь в предгорья Саян. С кормежкой в лесу в этот период проблемм нет.
Охотничьи зимовья тоже пустые. Практикуйте на здоровье.
Могу дать детальный маршрут. Как говориться, дешево и сердито.

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 06 май 2008, 15:43

"grza" писал(а):Речь видимо идет о практике ритритов.
Со своей стороны могу предложить такой вариант:
В конце августа-начале сентября приезжайте к нам в Иркутскую обл.
Забирайтесь в предгорья Саян. С кормежкой в лесу в этот период проблемм нет.
Охотничьи зимовья тоже пустые. Практикуйте на здоровье.
Могу дать детальный маршрут. Как говориться, дешево и сердито.


Практика ритритов...можно поподробней об этом..а насчет приезда идея хорошая...можно рискнуть..

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 06 май 2008, 16:15

Ритрит – это английское слово (retreat), в переводе на русский язык обозначающее «уединение», «отдаление от общества». Всё просто и понятно. В тибетском же языке существует большое количество слов, означающих понятие «ритрит». Так или иначе, ритрит это всегда проведение некоторой черты между нами и внешним миром, между самсарой и нирваной, медитацией и суетностью и так далее. Все без исключения мастера прошлого и настоящего проводят долгое время в ритритах. Ритриты бывают различные по продолжительности – от нескольких дней до нескольких лет. Ритриты бывают уединённые, а бывают ритриты коллективные. Некоторые ритриты общие, а некоторые – посвящены конкретным практикам. Некоторые проводятся неподалёку от места проживания, а некоторые – высоко в горах. И так далее. Теперь вы понимаете, почему в тибетском языке так много слов, описывающих понятие «ритрит»?


Это я содрал с какого то сайта
Последний раз редактировалось grza 06 май 2008, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 06 май 2008, 16:18

Ритрит – это английское слово (retreat), в переводе на русский язык обозначающее «уединение», «отдаление от общества». Всё просто и понятно. В тибетском же языке существует большое количество слов, означающих понятие «ритрит». Так или иначе, ритрит это всегда проведение некоторой черты между нами и внешним миром, между самсарой и нирваной, медитацией и суетностью и так далее. Все без исключения мастера прошлого и настоящего проводят долгое время в ритритах. Ритриты бывают различные по продолжительности – от нескольких дней до нескольких лет. Ритриты бывают уединённые, а бывают ритриты коллективные. Некоторые ритриты общие, а некоторые – посвящены конкретным практикам. Некоторые проводятся неподалёку от места проживания, а некоторые – высоко в горах. И так далее. Теперь вы понимаете, почему в тибетском языке так много слов, описывающих понятие «ритрит»?


Это я содрал с какого то сайта

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 06 май 2008, 16:20

простите случайно продублировал


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»