Хочу начать заниматься йогой, подскажите, пожалуйста..

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 12 окт 2006, 13:46

Здравствуйте, Марина.

Первая рекомендация: найдите себе Школу йоги. Лично моя рекомендация Школа при Иснтитуте Теории и Практики Йоги. Конечно вопрос, чего вы хотите от этих занятий. Если со школой никак не получается, то (далее копирую то, что уже писал на подобный вопрос):
1. Очень рекомендую Вам найти книгу Ар Сантэма "Йога - способ жизни на земле". Она ответит Вам на большинство Ваших вопросов.

2. Занятия должны состоять не из отдельных асан, а из комплексов, т.к. "работает" каждая асана в связке и по отдельности по-разному. Помимо самих асан НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО, А МОЖЕТ И БОЛЕЕ лежать в перерыве между асанами полностью расслабившись.

3. Йога - это не гимнастика, а работа с энергиями, поэтому, пока Вы сами не научились чувствовать и управлять "тонкими" процессами в Вашем организме, очень Важно соблюдение рекомендаций (последовательность, количество повторений, то, на чем сосредотачивать внимание и т.д.)

4. Комплекс занимает от 1,5 часов (пока его не выучишь) до 30 минут.
Самое главное, чтобы Вам было приятно его выполнять. Не через силу.

Успехов!

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 13 окт 2006, 09:05

Марина писал(а):Путник, большое спасибо!


Не за что, Марина!
Я вижу- Вы из Москвы. У Вас не должно быть проблем с выбором школы! :D

More
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 05:04

Сообщение More » 16 окт 2006, 14:54

Думаю прежде чем начинать заниматься, необходимо более четко представлять что такое Йога.
"Просто освоить упражнения" это из разряда художественной гимнастики...
И вообще кто Вам сказал что занимаясь Йогой необходимы какие либо упражнения...??? :) (за исключением оздоровительных курсов Хатха-Йоги)

Йога начинаеться с освоения...КОДЕКСА. или другими словами Яма и Нияма. Это категория нравственности...

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 17 окт 2006, 06:29

More писал(а): Йога начинаеться с освоения...КОДЕКСА. или другими словами Яма и Нияма. Это категория нравственности...


Теоретически - это так, но практически, все же начинают с освоения практических асан. И делая эти "физические упражнения" пытаются почувствовать тонкие изменения, которые происходят внутри. И потом начинают связывать эти "тонкие" процессы с состоянием сознания, с внешней жизнью, с законами природы, в том числе Ямой и Ниямой.

Мне тут сравнение в голову пришло. Есть такая игрушка: в прозрачной коробочке конусообразная пирамидка, в вершине пирамидки - дырка, и в эту дурку нужно аккуратно закатывать по спирали шарики, осторожно поворачивая коробочку. Так вот, мне кажется, йога на начальном этапе очень похожа на эту игрушку, только еще коробочка непрозрачная. И надо, "наклоняя коробочку, строго следуя методикам, научиться чувствовать, как в тебе поднимаются шарики".

ANGJ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 09:08

Сообщение ANGJ » 18 окт 2006, 09:16

Всем Добрый День!
Посоветуйте пожалуйста, где именно можно приобрести
книгу Ар Сантэма "Йога - способ жизни на земле" ???

Заранее благодарна!

Life co1or
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 15:44

Сообщение Life co1or » 20 окт 2006, 15:49

Наверника есть в магазине "Путь к себе" на Беларуской или в "Белых облоках" на Китай-городе


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»