Как не лениться

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Как не лениться

Сообщение Мэйдзин » 02 май 2008, 07:17

Здравия всем!
Предполагаю, есть немало среди нас тех, кто по тем или иным причинам "прогуливает" свою практику. Давайте разбираться, ПОЧЕМУ так. Как устранить причины этого и впоследствии обрести полную уверенность. :)
По собственному опыту могу сказать: не предан йоге настолько, насколько хотел бы. Однако каждодневные занятия для меня уже давно не предел мечтаний.
Хотелось бы услышать мнения людей, кто йогу считает "центром" своей жизни.

jurnef
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 04:45

Сообщение jurnef » 03 май 2008, 05:53

У каждого понимание йоги,как центра жизни-своё. Можно делать дыхательные упражнения по десять минут,три раза в день и считать йогу центром своей жизни,всё относительно. Йога-это получение удовольствия от упражнений и достижение гармонии прежде всего с самим собой. И ещё очень серьезный момент- не уйти в состояние постоянной медитации и прострации,так,как это,обычно приводит к психиатору.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 04 май 2008, 08:06

Один Учитель как-то сравнил практику с выкапыванием ямы. Вопрос в том, чтобы подходить к ней каждый день, и выкапывать ровно столько, сколько может тело. Без лени и фанатизма. Прокопать за раз два метра и забросить на два месяца- не то, что нам нужно. Но и по лопате в день нельзя- так жизни не хватит. Важно понять свой индивидуальный объем и не равняться на других. Можно заняться самонаблюдением, склонны ли мы больше к практике типа "кавалерийская атака с шашкой наголо", или напротив, склонны себя излишне беречь и т. д.

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 08 май 2008, 20:40

Я человек не дисциплинированный и неорганизованный,и мне очень помогает такая штука - я сейчас занялся Оком возрождения.Сделал в экселе табличку,там число,кол-во повторений и ещё графа где я ставлю + т.е. то что я сегодня выполнил.Т.е. сделал ритуалы,поставил в табличке плюсик.С первого взгляда смешно,но мне как человеку слабой самодисциплины это очень помогает.Причём файл таблицы лежит на рабочем столе,и всё время напоминает,что надо сделать сегодня практику :)

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 12 май 2008, 16:31

этакий дневничок школьника :)
сам порвался было вести дневник- стало лень. Именно вести, а не выполнять практически :)
Всё-таки мир многообразен, и это здорово :D
Технический момент, ощущаемый на себе: чем меньше суеты и беспокойств относительно "дел", тем легче всё даётся. Очень просто всё: энергия есть- есть и воля, и всё "идёт"..а когда унылость и раздражение- лень даже из-за компьютера вставать (бывало такое, давно правда :D )

Silf
Опытный практик
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:49

Сообщение Silf » 31 июл 2008, 16:00

Как не лениться?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять причину лени.
Я, хоть и требователен к себе, порой даже очень, но тем не менее, я ленюсь. Лень меня сжирает изнутри, и я это, порой, больно воспринимаю. Я как-то решил понаблюдать за тем, какие мысли у меня возникают, когда я встаю с утра и мне нужно выполнять упражнения. Мне до такой степени их не хочется выполнять, что в такие времена я нахожусь в растерянности и беспомощности. Я бываю озадачен и испытываю отвращение к себе, т.к. истинно я понимаю, что мне это нужно и мне это принесет пользу, каким бы долгим и сложным ни был путь. Но я не делаю этого. Так вот. Перед или во время практики я обычно думаю не о ней, а о том, что я буду делать после. Меня больше беспокоят дела после практики. Как это преодолеть? Наверно нужно упражнять свою волю, заниматься концентрацией и определить приоритеты в глобальном плане. И каждый день повторять как мантру список этих приоритетов. Со временем, мозг должен перестроиться и в подсознании они должны отложиться. А то, что отложится в подсознании, уже будет сложно искоренить. А этого нам и нужно.

Например, мой путь напоминает постоянную борьбу двух противоположностей, каждая из которых на время захватывает лидерство. Недавно я дошел до того, что в сложные периоды жизни в моей голове возникают устойчивые сильные движущие факторы, выражающиеся в конкретных словах и предложениях. Какие это слова и предложения я говорить не буду. Но они заставляют наступить на горло моей темной стороне, так сказать, которая позволяет мне лениться и морально разлагаться и начинают отстраивать по кирпичику светлую сторону моей сущности...

Это сложный процесс и для каждого он по своему проходит. Спасение, как я это понял, кроется в силе воле и истинном понимании происходящего.

Не сдавайтесь, всегда боритесь и вы достигнете того, чего истинно желаете.

Аватара пользователя
Gaer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 18:37

Сообщение Gaer » 02 окт 2008, 18:53

Важно помнить! Никогда не наступает это самое "потом"
Можно также обманывать и саму лень: типа потом посплю, потом поваляюсь. А сейчас надо (мне)! :)

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 03 окт 2008, 04:16

А не мешает отслеживание дыхания в асану входить? Особенно если асана сложная? Все ж внимание раздваивается, часть идет с телом, часть уходит за дыханием.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»