Подскажите с компенсациями для асан.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

bodhisattva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 07:48

Подскажите с компенсациями для асан.

Сообщение bodhisattva » 26 июн 2012, 08:02

Доброго времени суток.
Несколько лет делал Око по утрам, вместо зарядки. В начале ощущал эффекты, но последнее время перестал ощущать, поэтому решил практиковать йогу.
Занимаюсь пока самостоятельно по видео урокам, иногда хожу на разовые занятия. Когда станет прохладнее буду ходить в зал к тычеру.

Планирую походить по Крыму с рюкзаком, поэтому возникла необходимость составления комплекса практики на каждый день.
Выбрал для себя 9 асан:
1. Муктасана;
2. Ардха-Дханурасана;
3. Гупта-Падамасана;
4. Бхуджантасана;
5. Дханурасана;
6. Матиасана;
7. Сарвангасана;
8. Халасана;
9. Шавасана.
Расположил асаны в примерном порядке, по которому планирую их практиковать. Хочу добавить асаны на раскрытие бёдр и компенсации.
Уважаемые тычеры, если у кого-то из вас есть время, пожалуйста, помогите в составлении комплекса практики.

Ещё плохо понимаю, как делать Гупта-Падамасану, если бёдра пока не раскрыты, как в неё входить и как выходить? И возник вопрос по исполнению Муктасаны.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 26 июн 2012, 11:49

Не назвусь специалистом по хатха-йоге, но даже на мой неискушённый взгляд: а не слишком ли берёте на себя? Не освоив хотя бы одной асаны в совершенстве - как брать на себя другие?.. Освоив в совершенстве одну - как не понять другие?
Мне кажется, Вы разрываете физическую и ментальную составлющие йоги. Берите 3-4 асаны, и совершенствуйте себя в них. Иначе распыление сил.

bodhisattva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 07:48

Сообщение bodhisattva » 26 июн 2012, 13:46

Вы правы, но из всех асан я не стану делать только Гупта-Падамасана, потому что до раскрытия бёдра мне пока далеко. Все остальные асаны вполне выполнимы, поэтому вопрос в компенсациях.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 27 июн 2012, 11:29

Вот мой комплекс, простой до ручки. Поза змеи, павлина, трупа, ваджрасана и бандхи. Проанализируйте также, что Вам важно от асан получить для жизни в социуме. Из моего мини-комплекса маюрасана сжигает всё г-но, которое приходится есть по долгу службы. Молния, как правильно отметил Айенгар, даёт мне силы спокойно стоять на ногах по 14 часов в сутки. Змея проста и приятна, тем более делает позвоночник гибким, а следовательно тело молодым. Бандхи делаю ограниченно, т.к. эффект от них у меня молниеносный и очень сильный.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»