Сутра-нети для чайников.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

VictorUG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:14

Сутра-нети для чайников.

Сообщение VictorUG » 06 апр 2012, 23:11

Здравствуйте.
Принимайте новичка. Ну, не то, чтобы совсем новичка:redface: Йогой занимался лет с 13 (сейчас 35), но все как то урывками.Начинал, потом бросал, в общем, дальше Приветствия Солнцу так толком и не ушел :( Недорос, наверное. Но сейчас, ИМХО, созрел. Почему так считаю - это личное, не скажу:biggrin: Купил книжку и по ней пытаюсь заниматься (название и автора скажу, если надо). И вот озадачился я Сутра-нети. Оч. долго искал катетер, в итоге заказал через инет (искал я, оказвыается, не то, что надо), но вот он приехал и я с воодушевлением (предварительно прокипятив и смазав подсолнечным маслом) начал совать его себе в нос. Я вспомнил, что моя двоюродная сестра как то это делала и это выглядело очень легко. Но у меня все проходит иначе :( С правой ноздрей все как-то легче. А вот с левой - засада. Т.к. большинство людей на этом грешном свете правши, то левая ноздря у меня, соответственно, слегка приплющена :) И если через правую катетер проходит сравнительно нормально (если его покрутить и заводить с левой стороны от центра носа), то через правую не хочет идти никак :( При этом, когда вытираю катетер, имеются незначительные следы крови на салфетке после обоих ноздрей (простите за подробности). По началу это нормально, или я что-то не так делаю? Разъясните, пожалуйста, что да как. Думаю, что не только мне это будет интересно, ибо в поиске, как и в книге, толком ничего не нашел, только общие фразы.
Спасибо! :)
Последний раз редактировалось VictorUG 06 апр 2012, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 07 апр 2012, 15:56

Вода должна выть слабо подсоленая.Про кровь -тоже бывет.У вас сосуды изначально слабые. А то ,что через одну ноздрю слабо течет -это из-за ваших забитых энергетических каналов.При продвижении в практике это будет постепенно изменятся.Увеличивайте кол-во воды хотя бы до 5-10 литров.Тогда быстрее очиститее каналы.

VictorUG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:14

Сообщение VictorUG » 08 апр 2012, 08:08

"Нитьяананда" писал(а):Вода должна выть слабо подсоленая...

С Джала-нети, которую вы описали, проблем нет. Водичка втягивается и выплевывается. Когда делаю Сутра-нети, левая ноздря доставляет много хлопот.

VictorUG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:14

Сообщение VictorUG » 08 апр 2012, 08:25

Виктору - спасибо. Благодаря вашей ссылке и фотографиям многое прояснилось.

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 09 апр 2012, 03:23

На самом деле, есть еще много нюансов в техниках шаткарм)) На семинаре на Майские праздники http://yogagu.ru/index.php/2012-03-11-14-34-51 о них подробнее будем говорить, и практически все - делать.

VictorUG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:14

Сообщение VictorUG » 09 апр 2012, 17:02

И рад бы, на семинар, да финансы не только романсы поют, они уже оперу дописывают :)
2ALL: Кстати, заболело горло, можно ли продолжать практику?
В первые три раза истыкал себе весь нос, пока не нащупал, что заводить катетер надо от кончика носа к уху. Скольких "приятных мгновений" я бы лишился, если бы нашел эту инфу раньше :)
Все ИМХО, поправляйте плиз.

VictorUG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:14

Сообщение VictorUG » 13 апр 2012, 20:05

Здравствуйте.
Снова обращаюсь к Вам за помощью. Проблема в том, что по началу катетер выскакивал изо рта практически без моих усилий, а сейчас (форма изменилась, или еще что) он проходит прямиком в горло. Пытаюсь достать его пальцами, но не успеваю, срабатывает, простите, рвотный рефлекс.
Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 15 апр 2012, 03:54

Во-первых - название практики СУТРА нети, а не Катетра нети!!! Ведь не зря-же))) Разные техники выполнения, разный подход... Ну и соответственно - результат)))
Во-вторых - Шаткармы - профилактические практики, их не следует делать, когда "тело" вышло из состояни равновесия слишком сильно (при явной болезни).
И в-третьих - если возникли личные вопросы, не по теме поста)) - на моем сайте http://yogagu.ru/index.php/2010-01-10-21-48-57/52-2010-01-10-21-32-04 есть все контакты, включая Скайп! Звони - пиши)))
Последний раз редактировалось Nag 15 апр 2012, 04:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 15 апр 2012, 03:55

Здесь все ответы))) yoga-forum.ru/showthread.php?t=1698&highlight=%F1%F3%F2%F0%E0+%ED%E5%F2%E8

Милейший
Нитьянанда! С большим количеством воды надо быть аккуратнее, как самому, так и с советами новичкам! если не понимать смысла практики, легко перейти в крайности))) Так мы будем каналы и ершиком чистить)))Ссылка yoga-forum.ru

VictorUG
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:14

Сообщение VictorUG » 25 апр 2012, 20:19

Здравствуйте, Nag. Спасибо за ваши советы.
"Nag" писал(а):Во-первых - название практики СУТРА нети, а не Катетра нети!!! Ведь не зря-же)))

Я понял, но не нашел шнурка 1-1,5 мм. Поиски ведутся, а пока пользую то что есть. :smile:
"Nag" писал(а):Во-вторых - Шаткармы - профилактические практики, их не следует делать, когда "тело" вышло из состояни равновесия слишком сильно (при явной болезни).

Понял. Не понял только, простыл ли я или катетером наколупал.
"Nag" писал(а):И в-третьих - если возникли личные вопросы, не по теме поста)) - на моем сайте http://yogagu.ru/index.php/2010-01-10-21-48-57/52-2010-01-10-21-32-04 есть все контакты, включая Скайп! Звони - пиши)))

А что было не по теме?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»