Вопрос новичка(промывание носа и медитация)

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

scrat4er
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 07:18

Вопрос новичка(промывание носа и медитация)

Сообщение scrat4er » 28 сен 2011, 07:33

Здравствуйте. Я занимаюсь йогой в домашних условиях, по книгам и видео Андрея Сидерского. Занимаюсь около 3 месяцев. есть два вопроса:

1. Можно ли промывать нос сильно соленой водой?
Я начинал практику промывания носа с воды теплой, слегка подсоленной(две трети чайной ложки на 0,3 литра). Постепенно довел температуру до комнатной(25 - 27 градусов), соленость увеличил(2 чайные ложки на 0.3 литра).
Не вредно ли это? И если не вредно то к какой температуре и солености в идеале надо стремиться?

2. Как вы можете посоветовать начинать практику медитации(Опишите самый простой и действенный метод для новичка)?

Заранее Спасибо.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 28 сен 2011, 09:36

"scrat4er" писал(а):И если не вредно то к какой температуре и солености в идеале надо стремиться?

Температура воды должна быть такая , как температура тела, а "соленость", примерно такая , как соленость слезы или слизистой оболочки носа т. е. естественная. Другими словами, когда Вы практикуете Джала нети никаких неприятных ощущений быть не должно.

2. Как вы можете посоветовать начинать практику медитации(Опишите самый простой и действенный метод для новичка)?
Долгий разговор...
Если коротко, научитесь сначала расслаблению, а затем концентрации и далее соединению того и другого. Ну как то так.

scrat4er
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 07:18

Сообщение scrat4er » 28 сен 2011, 10:18

"Клепа" писал(а):Температура воды должна быть такая , как температура тела, а "соленость", примерно такая , как соленость слезы или слизистой оболочки носа т. е. естественная. Другими словами, когда Вы практикуете Джала нети никаких неприятных ощущений быть не должно.

Долгий разговор...
Если коротко, научитесь сначала расслаблению, а затем концентрации и далее соединению того и другого. Ну как то так.


Т.Е. промывание носа прохладной и сильно соленой водой - это вредно? Просто в книге А. Сидерского "Йога восьми кругов" было написано, что "дикий" йог промывает нос либо ледяной, либо очень соленой водой. Это неверное утверждение?

Как учиться расслаблению и концентрации? Я понимаю что тема очень широкая, посоветуйте пожалуйста какую нибудь методику. дайте ссылку(URL). В интернете много написано по этому поводу, но чему верить, а чему нет непонятно.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 сен 2011, 10:49

1/ Для промывания носа можно использовать (в процедуре используется "чайничек" с носиком, или кружка Эсмарха:

- 1 ст. ложка поваренной (крупного помола) соли на 1,5 л. прокипяченой воды. Для приготовления раствора можно использовать воду с температурой 40 градусов, затем понизив ее до приемлемой вами...но не выше 36 градусов (не обожгите слизистую !!).
- 1 ч. ложка пищевой соды на то же количество воды.
- 3 капли йодной настойки (3-х процентной на этиловом спирте).

после процедуры надеваете марлевую повязку и 2 часа находитесь дома, избегая сквозняков и соприкосновения с пылью... не следует делать резких движений и интенсивных физических нагрузок... исключаете контакты с животными.

(нет, сильно соленой нельзя!!)

(температура воды должна быть чуть ниже температуры тела. после ряда лет (может быть и раньше) сможете промывать проточной водопроводной и забудете о простуде навсегда... в этом случае вода набирается в ладони и сплевывается ртом)

2/ Медитация -

http://www.all-yoga.ru/page/sozercanie

Вот это упражнение универсально.
Последний раз редактировалось Taxer 28 сен 2011, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 28 сен 2011, 11:02

"scrat4er" писал(а):Здравствуйте. Я занимаюсь йогой в домашних условиях, по книгам и видео Андрея Сидерского. Занимаюсь около 3 месяцев. есть два вопроса:

1. Можно ли промывать нос сильно соленой водой?
Я начинал практику промывания носа с воды теплой, слегка подсоленной(две трети чайной ложки на 0,3 литра). Постепенно довел температуру до комнатной(25 - 27 градусов), соленость увеличил(2 чайные ложки на 0.3 литра).
Не вредно ли это? И если не вредно то к какой температуре и солености в идеале надо стремиться?

.


Эта техника называется нети.Правда ее лучше делать для более сильного эффекта литров 5-10 за раз.Я давно завел себе большое пластмассовое ведро для этого и длинный шланг.
Температуру лучше постепенно повышать до предельно терпимой(особенно если у вас насморк или простуда).Я ложу на 10 литров 3-4 ложки соли с горкой.Тогда сильно начнется очищение верхних каналов в области головы.
Еще на всякий случай :вода всегда должна быть очень чистой и посуда из которой эту процедуру делают тоже.У меня както уши здорово воспалились из-за не очень хорошо помытого ведра.
Удачи в практике!

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 28 сен 2011, 17:33

Я промываю нос морской водой, непосредственно из моря. Температура по сезону.

masha29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:33

Сообщение masha29 » 26 дек 2011, 12:45

"Taxer" писал(а):1/ Для промывания носа можно использовать (в процедуре используется "чайничек" с носиком, или кружка Эсмарха:

- 1 ст. ложка поваренной (крупного помола) соли на 1,5 л. прокипяченой воды. Для приготовления раствора можно использовать воду с температурой 40 градусов, затем понизив ее до приемлемой вами...но не выше 36 градусов (не обожгите слизистую !!).
- 1 ч. ложка пищевой соды на то же количество воды.
- 3 капли йодной настойки (3-х процентной на этиловом спирте).

после процедуры надеваете марлевую повязку и 2 часа находитесь дома, избегая сквозняков и соприкосновения с пылью... не следует делать резких движений и интенсивных физических нагрузок... исключаете контакты с животными.

(нет, сильно соленой нельзя!!)

(температура воды должна быть чуть ниже температуры тела. после ряда лет (может быть и раньше) сможете промывать проточной водопроводной и забудете о простуде навсегда... в этом случае вода набирается в ладони и сплевывается ртом)

2/ Медитация -

http://www.all-yoga.ru/page/sozercanie

Вот это упражнение универсально.

большое спасибо, я тоже новичок, буду следовать

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 31 дек 2011, 14:44

Не вредно ли это? И если не вредно то к какой температуре и солености в идеале надо стремиться?

СОленость воды не влияет на эффективность,но зато влияет ее количество и темперетура.Если вы за раз нальете себе 10-20 литров воды и попромываете так полчасика,то эффект от этого усилится в 100,а то и больше колво раз.Аналогичто в узких кругах известно,что увеличение температуры тела местное или локалькое (до 45 -47 гр)приводит к значительному очищению энергетических каналов определенного места.Здесь главное не переборшить и делать постепненно увел кол-во и темп.
В случае Нети мы имеем место очишение области головы.
Еще хороший способ не толькуо пропускать воду через ноздрю ,а из другой чтобы вытекало,но другой способ-это пытатся засасывать воду ноздрей и выплевывать через рот.Эффект и места очищения будут отличатся.
Сам я практиковал нети всеми этими способами на протяжении почти 10 лет почти каждый день.Очень сильно очищает область брахмарандры(отвечает за образы)
Последний раз редактировалось Нитьяананда 31 дек 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 31 дек 2011, 14:52

1 ст. ложка поваренной (крупного помола) соли на 1,5 л. прокипяченой воды. Для приготовления раствора можно использовать воду с температурой 40 градусов, затем понизив ее до приемлемой вами...но не выше 36 градусов (не обожгите слизистую !!).

В соли крупного помола очень часто бывает много грязи,а это просто недопустимо.Вы себе сделаете сильное воспаление такой водой.
Понижать темп. воды ниже темп тела тоже не нужно,посколько вы просто переохладите эту облась и наоборот эффект будет отрицательный.
Вообще очень часто здесь советы часто дают"книжные практики",которые эти техники сами серьезно не практикуют.Это нужно просто чувствовать и понимать .

после процедуры надеваете марлевую повязку и 2 часа находитесь дома, избегая сквозняков и соприкосновения с пылью... не следует делать резких движений и интенсивных физических нагрузок... исключаете контакты с животными.

Вот это совершенно не нужно.В описании оригинальной техники такого нет! .Вопрос для какой такой это цели это нужно делать?

(температура воды должна быть чуть ниже температуры тела. после ряда лет (может быть и раньше) сможете промывать проточной водопроводной

Я 15 лет эту технику постоянно делаю,но так и не могу проточной водопроводной водой делать.На эффективность это не влияет.Хотя влияет!если хотите чтобы у вас глаза вылезли из орбит,тогда нужно делать-проточной водопроводной.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 31 дек 2011, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Ирина Санна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:57

Сообщение Ирина Санна » 05 фев 2012, 16:36

Добрый вечер!
Прошла по ссылке не совсем понятно...
Тоже новичок..Пытаюсь осознать медитацию..пытаюсь воспринять информацию тренера о том, что нужно все мысли выкинуть из головы..настроиться на себя..но не получается..когда делаю упражнения лезет в голову совершенно всё!..

Как вы справлялись с этим в самом начале пути? :) ))

Спасибо


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»