Вопрос по пранаяме!

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Ayanami
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:04

Вопрос по пранаяме!

Сообщение Ayanami » 04 сен 2011, 15:15

Всем привет! У меня вопрос к тем, кто занимается пранаямой... Я недавно начал эту практику (пранаяму) но не могу понять правильно ли я ее выполняю... Я делаю практику в позе полулотоса, правая ладонь тыльной стороны кисти лежит на ладони левой кисти, при этом я сосредотачиваюсь на процессе вдоха и выдоха и вроде устанавливается гармония... при этом в момент начала вдоха, и в момент начала выдоха я ощущаю нервный импульс, он идет от легких к голове, при этом, когда я сосредотачиваюсь на этих импульсах в голове возникает ощущение будто бы она тяжелеет (вроде ватная становится) будто бы распирает (голову), что меня несколько пугает, и вот я не пойму что не так??? Заранее спасибо за ответ!)

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 05 сен 2011, 05:08

"Ayanami" писал(а):Всем привет! У меня вопрос к тем, кто занимается пранаямой... Я недавно начал эту практику (пранаяму) но не могу понять правильно ли я ее выполняю... Я делаю практику в позе полулотоса, правая ладонь тыльной стороны кисти лежит на ладони левой кисти, при этом я сосредотачиваюсь на процессе вдоха и выдоха и вроде устанавливается гармония... при этом в момент начала вдоха, и в момент начала выдоха я ощущаю нервный импульс, он идет от легких к голове, при этом, когда я сосредотачиваюсь на этих импульсах в голове возникает ощущение будто бы она тяжелеет (вроде ватная становится) будто бы распирает (голову), что меня несколько пугает, и вот я не пойму что не так??? Заранее спасибо за ответ!)

У вас блоки там, где возникает дискомфорт. Не переусердствуйте с анахатой. Может дать осложнения на легкие. Возможно вы часто болели или болеете ОРВИ или др. болезнями органов дыхания.
Как у вас с перевернутыми позами обстоят дела?

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 05 сен 2011, 05:27

"Ayanami" писал(а):Всем привет! У меня вопрос к тем, кто занимается пранаямой... Я недавно начал эту практику (пранаяму) но не могу понять правильно ли я ее выполняю... Я делаю практику в позе полулотоса, правая ладонь тыльной стороны кисти лежит на ладони левой кисти, при этом я сосредотачиваюсь на процессе вдоха и выдоха и вроде устанавливается гармония... при этом в момент начала вдоха, и в момент начала выдоха я ощущаю нервный импульс, он идет от легких к голове, при этом, когда я сосредотачиваюсь на этих импульсах в голове возникает ощущение будто бы она тяжелеет (вроде ватная становится) будто бы распирает (голову), что меня несколько пугает, и вот я не пойму что не так??? Заранее спасибо за ответ!)


Ну положение рук большого влияния на делание пранаямы не имеют,а то на что следует обратить внимание-это состояние выпрямленной спины и правильность и интенсивность дыхания.
У разных пранаям конечно разный эффект ,но большинство из них имеют цель очистить центральный канал сушумна.По началу у многих людей эти каналы либо вообще забиты кармой либо очень узкие и всякие явления с онемением возникают только по этим двум причинам.Еще конечно ,если вдаватся в тонкости, в канале сушумна есть три узла(как бы щель,узкое место ,в манипуре,в вишудде и в аджне) на который у всех застревает энергия.Если энергия не проходит на верх,она разворачивается и пытается выйти наружу,в замкнутом пространстве Нади.И часто это происходит через нижние энег. центры.
Когда практика продвинесся и каналы прочистятся,ни какого онемения головы или др.частей,отключения сознания не будет возникать.
Однако скажу ,что если вы пытаетесь делать пранаямы по книжке,скорее можно получить отрицательный эффект,чем положительный,посколько в практике йоги идут сначала подготовительные ступени: Яма и Нияма(Жертвование,служение своему гуру и соблюдение заповедей)Если пропустить эти два важных момента в практике,то можно скорее получить больше вреда чем пользы.
Происходит это из-за того,что когда начинаешь делать сильные энергетические практики начинают активизироватся энергетические каналы и раскрыватся чакры.И у большинства людей сначала,как правило,открываются нижние чакры:Муладхара имеет связь с Адом,свадистана с Миром животных,манипура с миром духов.Если постоянно откроется какая нибудь из этих чакр,человек попадает в так называемое дьявольское состояние и эту связь так просто уже не разорвать.Если приводить примеры,то определенная часть практикующих периодически попадает в это состояние и попадает в психлечебницы.И для того ,чтобы этого не произошло,нужно учится у опытного мастера,а не по книгами и не у неопытных инструкторов.Это все равно,что учится игре на фортепиано по самоучителю.Все равно хорошей игре никогда не научишься.
С практикой все намного сложнее,потому, что слишком много подводных камней,которые намеренно искажаются или не пишутся в книгах для собирания фанатов или для обретения популярности своих книг.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 05 сен 2011, 05:36, всего редактировалось 1 раз.

Ayanami
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:04

Сообщение Ayanami » 05 сен 2011, 12:40

Спасибо за предыдущий ответ! Что касается очистки каналов то я делаю китайскую разминку из цикла астрального карате В.Аверьянова и делаю кумбхаку(кувшин); Уважаемый Tama вы правы, у меня иногда бывает беспричинный кашель, когда я перенапрягаюсь или бываю раздраженным,однако в расслабленном состоянии чувствую себя просто отлично! Честно говоря я не знаю что такое перевернутые позы так что извините за неграмотность:redface :) Но! на самом деле я начал делать пранаяму, для накопления праны и в различных источниках написано, что при выполнении пранаямы надо почувствовать приток праны <- соблюсти гармонию <- (и это самое непонятное) надо сосредотачиваться не на самом дыхании, а на нервных спинномозговых импульсах, что отходят от легких во время этого дыхания и в этот момент и начинает напрягаться голова, а написано, что должно чувствовать вот этот самый мистический (могучий) поток праны... и вроде гармония есть а вот такое неприятное ощущение в голове возникает...

Скажите пожалуйста на чем надо концентрироваться и как понять что идет набор праны, при наборе праны?

Уважаемый Нитьяананда,я с вами полностью согласен на счет учителя, но к сожалению у меня нет возможности посещать занятия по йоге (по многим причинам, там учеба, работа, карма и проч) принципам яма и нияма я стараюсь следовать

Скажите если следовать принципу гармонии, я смогу интуитивно почувствовать как эту пранаяму делать, или я что-то делаю совсем не то?

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 05 сен 2011, 13:24

Концентрироваться лучше под и над пупком. Когда ци накопиться вы и все другие это заметять это по постоянной улыбке и смеху и по шилу в одном месте. ;-)

Ayanami
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:04

Сообщение Ayanami » 05 сен 2011, 13:38

о! спасибо, будем пробовать)

Ayanami
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:04

Сообщение Ayanami » 05 сен 2011, 16:20

И все же, на чем же надо концентрировать внимание, чтобы все вышло само туда куда надо?

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 05 сен 2011, 16:25

"Ayanami" писал(а): Честно говоря я не знаю что такое перевернутые позы так что извините за неграмотность:redface :) ?


В основном это касается варарита карани асаны и мудры.-это стойка на плечах,а есть помоему сиршасана-стойка на голове.Лучше осваивать то, что безопаснее ,но можно стоять более долгое время-вапариту -карани асану.За короткое время апана не успевает развернутся и трансформироватся.Но можно пробовать постепенно.Я сам стоял в ней около полугода по три часа каждый день.Из своего опыта могу сказать, что хороший эффект от этой асаны начинается от 1.5 часа.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 05 сен 2011, 16:38

(и это самое непонятное) надо сосредотачиваться не на самом дыхании, а на нервных спинномозговых импульсах, что отходят от легких во время этого дыхания

Чесно сказать то ,на чем нужно концентрироватся во время пранаямы отличается в зависимости от того ,как долго вы ее делаете.В начале нужно концентрироватся на темпе дыхания или на счете.Я например постоянно сбивался со счета и стал вдохи и выдохи делать по секундомеру,а также во многих пранаямах делается задержка дыхания,для того чтобы впитать вдохнутую энергию.Всеже попытайся получить посвящение в пранаямы у святого мастера.Вот например в Москву и Киев стал часто приезжать знаменитый мастер самадхи Пайлот Баба.Он дает очень сильные пранаямы.У меня в Москве и в Питере есть друзья,которые очень хорошо преподают его гималайскую йогу.Могу дать контакты.У них можно научится правильному выполнению пранаям.Дело в том,что сама пранаяма -это очень мощьное очищающее средство.И когда ее делаешь карма просто не может испарится,но уходит тому,что дал в нее посвяшение.Поэтому если это обычный человек,то почти никакого эффекта не почувствуешь.
И еще совет делай их перед открытой форточкой или лучше вообще на природе.Заметишь очень сильную разницу.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 05 сен 2011, 16:44

как понять что идет набор праны, при наборе праны?

Знаешь есть чувствительные к энергии люди,а естьте кто в тамасе.Если делать сильную пранаяму:бастрику или ее разновидности,апан крию и тд.не возможно не почувствовать эффект.
Если не можешь учится непросредственно у мастера,тогда нужно изучать их учение.
Могу прислать просто замечательные книги моего мастера.Всетаки преданность и вера это первая ступень и самая важная.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»