Йога для начинающего

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Мистер Фонзарелли
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 03:55

Йога для начинающего

Сообщение Мистер Фонзарелли » 15 авг 2011, 11:31

Здравствуйте! Я начал заниматься йогой, и занимаюсь по комплексу, который состваил сам, вот:
Бхуджангасана ("Кобра") - 2
Ардха Матсйендрасана
Ардха Шалабхасана
Йога Мудра
Пашчимоттанасана
Бхуджангасана 2
Врикшасана
Полное дыхание йога
Вилома пранаяма
Уджайи

Делаю его раз в день, иногда утром, иногда вечером. Подскажите, может что нибудь стоит убрать или поменять местами, заменить? Я новичок в этом и хотел бы услышать кометентное мнение :smile:

Мистер Фонзарелли
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 03:55

Сообщение Мистер Фонзарелли » 15 авг 2011, 13:57

Блин, неужели никто не может подсказать ? :frown:

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 15 авг 2011, 14:45

A зачем заниматься самодеятельностью, не хотите ли попробовать, например, эти комплексы?

Marmosen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 16:19

Сообщение Marmosen » 23 сен 2011, 16:37

"Мистер Фонзарелли" писал(а):Здравствуйте! Я начал заниматься йогой, и занимаюсь по комплексу, который состваил сам, вот:
Бхуджангасана ("Кобра") - 2
Ардха Матсйендрасана
Ардха Шалабхасана
Йога Мудра
Пашчимоттанасана
Бхуджангасана 2
Врикшасана
Полное дыхание йога
Вилома пранаяма
Уджайи

Делаю его раз в день, иногда утром, иногда вечером. Подскажите, может что нибудь стоит убрать или поменять местами, заменить? Я новичок в этом и хотел бы услышать кометентное мнение :smile:


Не смогла удержаться от комментария, хоть он и немного припоздал)))

Во-первых, вот более логичная последовательность из асан, которые Вы перечислили:
1.Врикшасана
2.Ардха Шалабхасана (к сожалению Вы не указали какую именно из подготовок к Шалабхасане Вы выполняете, лучше всего выполнять несколько вариантов подряд с небольшими паузами, это позволит разогреться и подготовить тело к более глубокому прогибу - Бхуджангасане).
3. Бхуджангасана (не понятно, что означает "2" количество подходов или вариацию позы?)
4. Пашчимоттонасана
5. Ардха Матсйендрасана
6. Дыхание

Если под Йога Мудрой Вы подразумеваете наклон из положения сидя на пятках с кулаками у основания живота, то эта поза должна стоять после Бхуджангасаны.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 25 сен 2011, 15:11

"Mora" писал(а):A зачем заниматься самодеятельностью, не хотите ли попробовать, например, эти комплексы?

Посмотрел по ссылке материал - чёрт Бойко))))

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 26 сен 2011, 09:53

там русский мужик по русски говорит на первых пяти минутах фильма.
прежде чем заниматься йогой, морально нравственная сторона должна быть приведена в более менее совершенное состояние.

Обретение преданности святому миру и святому мастеру,соблюдение ямы и ниямы(жертвования,служения и соблюдение заповедей)-это основа безопасной и долгой вашей практики.
Последовательность упражнений не такая уж важная составляющая.

Vitaliy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:30

Сообщение Vitaliy » 02 янв 2012, 18:42

Мир вам.))) Вопрос: ходил на групповые занятия месяца 2, теперь сам занимаюсь(там одни тети и дома я гораздо больше прорабатываю) там асаны выполнялись в зависимости от лунных дней(позы стоя, типа триконосаны, выполняли в начале месяца, а перевернутые, типа халасаны и випарита-карани - в конце) правильный ли этот подход? Хотелось бы выполнять позы хотя бы через день, а то отрафируюсь за пол месяца... Можно выполнять один день стоя, другой - верх ногами и какие позы рекомендованы на каждый день для новичка? Спасибо за внимание.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 02 янв 2012, 20:21

Я именно так как вы написали и делаю – один день стоячие, другой – вверх ногами. Новичок может делать позы в соответствии со своей кондицией, или проще – слушайте свое тело и не спешите становиться на голову, и не делайте то хто болит, во время выполнения или после. Вот здесь есть хорошие комплексы для начинащих.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»