Я НОВИЧОК!!! Дайте совет, пожалуйста!!!!

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Пчела
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:20

Я НОВИЧОК!!! Дайте совет, пожалуйста!!!!

Сообщение Пчела » 28 май 2010, 14:33

Доброго времени суток! Очень прошу помочь мне начать осваивать асаны.
Времени ходить на специальные занятия у меня, к сожалению, нет. Да и финансы не совсем позволяют.  Поэтому я порылась в интернете и нашла видео комплекс для начинающих. Комплекс специально для женщин. Асаны там в основном направлены на улучшение женского здоровья. Я с ними чисто теоритически разобралась, а вот физически столкнулась с некоторыми проблемами.
Длится комплекс приблизительно полтора часа. Я с усердием взялась за это дело. И по мере выполнения столкнулась, что естественно, с трудностями. Конечно же я ожидала, что будет трудно, ко всему нужно приходить постепенно. Но меня волнуют следующие вопросы. Если вам не сложно, помогите мне найти на них ответы.
1. Первое, что мне хотелось бы выяснить. Стоит ли сразу делать весь комплекс? То есть, стоит ли сразу себя нагружать все полтора часа? Прозанимавшись примерно 30-40 минут, я просто выдохлась. Не зная толком асан, и все время смотря на экран за инструктором многое просто улетучилось. И так как я новичок, приходилось прерываться, чтобы как то разобраться во всех асанах, точнее в их выполнении. Правильно сконцентрировать дыхание. Одно дело я в них разобралась на сайте, а другое дело сама стала их выполнять. Как вы считаете, может стоит постепенно добавлять время и асаны? Например вначале попрактиковать до какого-то, более или менее, нормального уровня асаны стоя. Позанимавшись полчаса из всего комплекса. Потом перейти к асанам лежа. Тоже их попрактиковать. Потом постепенно начать объединять освоенные асаны в один комплекс, длительностью полтора часа??????????????????????????
2. Когда лучше заниматься??? Я очень тяжело просыпаюсь. Встать для меня раньше 9 утра, просто трагедия. Еще можно подумать о 8, но не раньше. Прочитав некоторые статьи, я так поняла, что заниматься нужно на рассвете. Если просыпаюсь еще около часа, хожу как примороженная. Можно ли заниматься тогда, когда позволяет время??? Не будет ли это идти вразрез с требованиями????
3. Обязательно ли заниматься женщинам, лицом на юг??габариты квартиры не всегда это позволяют. ???????
4. Если в некоторых асанах коленки еще не полностью выпрямляются, нужно доводить это до совершенства путем постоянных практик или как с этим бороться?????
Большое спасибо всем, кто откликнется. буду благодарна за советы. :=-))))))) простите, если вопросы показались вам чересчур глупыми, мы ведь только учимся.
:redface: :smile:

Vol de Mar
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2010, 06:13

Сообщение Vol de Mar » 28 май 2010, 15:42

"Пчела" писал(а): Времени ходить на специальные занятия у меня, к сожалению, нет. Да и финансы не совсем позволяют.

Вообще-то лучше все-таки изыскать время и деньги и сходить хотя бы несколько раз на занятия, иначе может так случиться, что придется потратить значительно больше время и денег на походы к докторам, если изначально начнете делать все неправильно. Ведь в отличии от живого инструктора, инструктор не экране не заметит Ваших ошибок и не подскажет как их исправить…
"Пчела" писал(а): 1.Первое, что мне хотелось бы выяснить. Стоит ли сразу делать весь комплекс? То есть, стоит ли сразу себя нагружать все полтора часа? Прозанимавшись примерно 30-40 минут, я просто выдохлась. Не зная толком асан, и все время смотря на экран за инструктором многое просто улетучилось. И так как я новичок, приходилось прерываться, чтобы как то разобраться во всех асанах, точнее в их выполнении. Правильно сконцентрировать дыхание. Одно дело я в них разобралась на сайте, а другое дело сама стала их выполнять. Как вы считаете, может стоит постепенно добавлять время и асаны? Например вначале попрактиковать до какого-то, более или менее, нормального уровня асаны стоя. Позанимавшись полчаса из всего комплекса. Потом перейти к асанам лежа. Тоже их попрактиковать. Потом постепенно начать объединять освоенные асаны в один комплекс, длительностью полтора часа??????????????????????????

На мой взгляд, желательно делать весь комплекс, ведь если он составлен грамотным специалистом, то там нагрузки должны быть равномерно распределены.
Да. Сначала всем тяжело.
"Пчела" писал(а): 2.Когда лучше заниматься??? Я очень тяжело просыпаюсь. Встать для меня раньше 9 утра, просто трагедия. Еще можно подумать о 8, но не раньше. Прочитав некоторые статьи, я так поняла, что заниматься нужно на рассвете. Если просыпаюсь еще около часа, хожу как примороженная. Можно ли заниматься тогда, когда позволяет время??? Не будет ли это идти вразрез с требованиями????
3.Обязательно ли заниматься женщинам, лицом на юг??габариты квартиры не всегда это позволяют. ???????

Да занимайтесь где и когда Вам вздумается! Вы сначала научитесь асаны правильно выполнять, а потом уже можно будет о тонкостях выполнения задумываться. Что толку при неправильно выполненной асане от того, что Вы не на рассвете позанимаетесь?!
"Пчела" писал(а): 4. Если в некоторых асанах коленки еще не полностью выпрямляются, нужно доводить это до совершенства путем постоянных практик или как с этим бороться?

Путем неустанных тренировок. Вы думаете, что за три дня всему научитесь? Люди годами, десятилетиями занимаются…..

Пчела
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:20

Сообщение Пчела » 28 май 2010, 15:56

Большое спасибо.

а как же выполнять весь комплекс, если к середине уже нет сил?? потом сижу и просто смотрю в экран, как выполняет инструктор. там курс разбит на асаны стоя, сидя и лежа. если выполнять только те, что стоя (с передышками, как нужно), чтобы по началу изучить, так можно? или все же нет?


к сожалению у нас в маленьком городке нет опытных инструкторов:nea:

а какие могут быть ошибки? вот к примеру в позе собаки головой вниз? расскажите, пожалуйста.:redface:

Vol de Mar
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2010, 06:13

Сообщение Vol de Mar » 28 май 2010, 16:33

Я не инструкор, по-этому пишу исходя лишь из личного опыта 2 лет тренировок с инструктором.
И у меня то же бывает, что к середине занятия сил нет. Но я продолжаю заниматься......
Успеха в йоге можно добиться только через определенные усилиями над собой и своими не хочу, не смогу.
Я тоже живу в не очень большом городе (120 тыс. населения) но инструкторы по йоге имеются.
Про ошибки.
Я ж не инструктор. И про ошибки в Адхо Мукха Шванасана (Поза Собаки Мордой Вниз) так сразу и не вспомнить...По-моему: кто стопы не поставит, кто спину скруглит, кто слишком резко заходит/выходит и т.д.
Я потому и про инструктора и завел речь, что нужен кто-то рядом понимающий что к чему и вовремя поправляющий. Тогда асаны начинаешь выполнять автоматически правильно.

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 28 май 2010, 17:13

Полностью согласна с Vol de mar! Асана, выполненная неправильно может принести много вреда здоровью, все преподаватели об этом говорят. Лучше выполнять ту часть комплекса, в которой уверен наверняка. А при отсутствии в городе групповых занятий можно посетить семинар в другом городе, все записать, выучить, отработать. Мы, новички, открыв для себя мир йоги хотим всего сразу, но правильно говорят опытные практики, что йога -это путь длиною в жизнь. Удачи Вам!

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 29 май 2010, 02:35

Пчелка,с моей точки зрения,как во время занятия ,так и после него должно быть ощущение внутреннего комфорта,покоя и отсутствие усталости-напротив должен чувствоваться прилив сил.Это показатель правильности выполнения комплекса асан Хатха Йоги.
Не стоит выматывать себя до "седьмого пота ",йога это не бодибилдинг и не тупой фитнес.Хатха Йога это "думающая " интеллектуальная ,нежная ,хрустальная практика требующая почтительного отношения.
Конечно лучше стараться выполнять асаны ,что бы они получались как можно ближе к "оригиналу",но с первого раза это не обязательно,а может и не желательно.Не возможно сразу разобраться во всех тонкостях выполнения асан и моментально начать сочетать их с пранаямой .Это достигается с течением времени постепенно,неспешно в своем ритме.Самое главное "схватить"-почуять суть или смысл асаны ,осознать грациозную красоту и интеллектуальность каждой асаны.
Не обязательно сразу "налегать" на сложные и силовые асаны(мне например удалось выполнить падмасану и майюрасану спустя год практики).Для начала делайте те асаны к которым "Душа лежит",в которых Вы ощущаете комфорт ,гармонию и прилив сил.Учитесь пожалуйста прислушиваться к своему телу,как оно расцветает и поет и радуется в солнечных лучах асаны.Просто постарайтесь чувствовать и понимать свое тело ,что оно хочет Вам "сказать".Попробуйте!И занятия приобретут совершенно иную окраску,не будут выматывающим силы комплексом а скорее гармоничным ,мягким удовольствием.
Если Вы пока не можете сами себе составить комплекс асан , то можно поискать более простую и короткую подборку асан.Вот почитайте http://www.all-yoga.ru/section/kompleks-dlja-nachinajucshih-vbojko здесь очень доступно и понятно изложено на какие ощущения надо ориентироваться выполняя асаны,что бы они пошли на пользу а не во вред.Почитайте выполнение Пашимоттанасаны.Пожалуйста очень прошу Вас не "выдыхайтесь",не форсируйте и не переусердствуйте.Вот мой стишок специально для Вас с любовью и искренностью.

Тело -лучший учитель

Нам тело многое расскажет,
Прислушайтесь--чего гутарит?
Забыть о нем -оно НАКАЖЕТ!
Любить его-оно ОДАРИТ!

Прислушайтесь к его советам,
Ведь там ошибки быть не может-
У нас внутри есть все ответы-
"Учитель собственный " поможет.


Коль тело скажет:"Я устало!"
Так отдых в Шавасане дайте
Коль скажет:"Времени мне мало"
Добавьте время,не чурайте!

:air_kiss: от Клепы.
Последний раз редактировалось Клепа 29 май 2010, 03:01, всего редактировалось 1 раз.

Пчела
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:20

Сообщение Пчела » 29 май 2010, 16:12

клепочка, спасибо огромное за совет.

может вы сможете подсказать какая ошибка может быть например при выполнения позы кобры?:redface:

Vol de Mar
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2010, 06:13

Сообщение Vol de Mar » 29 май 2010, 18:38

"Пчела" писал(а):может вы сможете подсказать какая ошибка может быть например при выполнения позы кобры?:redface:



Возьму на себя смелость ответить на ваш вопрос. Помните я писал, что при занятиях с инструктором некотороые вещи начинаешь делать автоматически?
Так вот, когда я самостоятельно дома делаю Бхуджангасана (поза кобры) мне сразу вспоминается постоянное напоминание нашего инструктора на занятиях: "Шея! Шея должна быть! Держите шею!"
Т.е. обычно новички утапливают в плечи шею.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 30 май 2010, 02:49

"Пчела" писал(а):клепочка, спасибо огромное за совет.

может вы сможете подсказать какая ошибка может быть например при выполнения позы кобры?:redface:

Удачи Вам милая Пчелка.А про бхуджангасану(бхуджанга-кобра)почитайте пожалуйста в ссылочке ,там есть описание данной асаны.

Пчела
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:20

Сообщение Пчела » 30 май 2010, 12:53

"Vol de Mar" писал(а):Возьму на себя смелость ответить на ваш вопрос.
:biggrin: спасибочки, что взяли на себя смелость. благодарна. вечно не могу толком вытянуть шею.:redface:
а что вы можете сказать касательно некого дискомфорта в области поясницы? возьмете еще раз смелость? подскажите, пожалуйста!


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»