как остановить во время медитации поток мыслей?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

maxim77778
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:40

как остановить во время медитации поток мыслей?

Сообщение maxim77778 » 11 май 2010, 19:35

здравствуйте! стараюсь в конце каждой тренировке по йоге практиковать медитацию,но сконцентрироваться на чём одном долго не могу,постоянно ловлю себя на том,что я что-то обдумываю,тоесть долго не могу думать например там о горящей спичке и тем более представить её,что делать? йогу я практикую уже 2 года изучаю асаны,также делаю пранаямы и в конце 10 минут медитирую.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 11 май 2010, 20:24

Желание остановить поток мыслей, тоже должно распознатся как ум.
Исчерпывайте сначало грубые мысли, эмоции, побуждения. А потом дойдёте до утонченных.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 12 май 2010, 09:54

Ананда, я словил себя на том что у меня начали пропадать внутренние дискусии и пережовывание каких либо вопросов что могли бы беспокоить, тоесть я нахожусь в одном из двух состояний
1. я не думаю что делать а знаю что делать
2. я не знаю что делать и не делаю чтото.

вот пропал смысл думать :smile:

причем не занимаюсь медитацией, концентрацией, не пытаюсь драться с мыслями, или еще с кемто, не гонюсь за каким то светом у меня внутри, не стараюсь достичь просветления или еще чегото,

может йога не всем подходит? как думаете? :smile:

но зато трезво вижу свою греховность...
Последний раз редактировалось atman123 12 май 2010, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 12 май 2010, 10:24

"atman123" писал(а):может йога не всем подходит? как думаете? :smile:

но зато трезво вижу свою греховность...


Потому что йога и не является той системой, которая всё время твердит слово "надо".
Пока что большинству людей не удалось осознать этого факта. Когда мастера йоги говорят человеку о том, что нужно просветлеть, то они имеют ввиду тот факт, что в контексте улучшения качества жизни это нужно сделать. Никто не говорит слово "надо", т.к здесь это не применимо.
Здесь каждому по потребности - если человек чувствует потребность в просветлении, он пытается что то для этого сделать. Если человек чувствует потребность в повышении качества осознавания, то он так же пытается что то для этого сделать. И кому то на пути встаёт йога и становится его частью, кому то вера, кому то дзен, кому то психология

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 12 май 2010, 11:12

"Ананда" писал(а):Пока что большинству людей не удалось осознать этого факта.


какого факта?

"Ананда" писал(а):Когда мастера йоги говорят человеку о том, что нужно просветлеть, то они имеют ввиду тот факт, что в контексте улучшения качества жизни это нужно сделать. Никто не говорит слово "надо", т.к здесь это не применимо.
Здесь каждому по потребности - если человек чувствует потребность в просветлении, он пытается что то для этого сделать. Если человек чувствует потребность в повышении качества осознавания, то он так же пытается что то для этого сделать. И кому то на пути встаёт йога и становится его частью, кому то вера, кому то дзен, кому то психология


может это потому что человек чувствует чтото хочу только не знаю что именно хочу (в этот момент находятся многие кто начинает спасать).... или не чувствует меры в полете фантазии играет роль продвинутого йога, доброго человека, понимающего друга, или еще чегото...

как еда... когда покушали рука тянеться к чипсам сама :-)

часто все это напоминает чудачество... и не более..., а все мы остаемся и не отличаемся от тех мальчишек которые играли во дворе в футбол, дергали девченок за косички, которых ругала мама за двойки...

при этом мой грех и греховная натура никуда не уходит а остаеться на том самом месте где она есть, а сами пытаемся просто картинки поменять, и поменяв заполняем ее тем что придумаем или тем чем ктото придумал и оно похоже на правду...

зы. это мое скромное видение не более... заранее прошу прощение если когото задел
Последний раз редактировалось atman123 12 май 2010, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 12 май 2010, 11:18

"atman123" писал(а):1.какого факта?
2.как еда... когда покушали рука тянеться к чипсам сама :-)
часто все это напоминает чудачество... и не более..., а все мы остаемся и не отличаемся от тех мальчишек которые играли во дворе в футбол, дергали девченок за косички, которых ругала мама за двойки...


1.Того факта, что йога и/или религия не являются обязательными в жизни.
2. То есть вы хотите сказать, что люди приходят к йоге и духовной практике от безделия и не знания чем занятся ?

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 12 май 2010, 11:31

"Ананда" писал(а):2. То есть вы хотите сказать, что люди приходят к йоге и духовной практике от безделия и не знания чем занятся ?


кто как, у всех причины разные, кто то из-за душевной травмы, ктото из-за разочарования в жизни, ктото из-за страха, ктото из-за интереса, ну а ктото может и из-за незнания чем бы заняться :smile:

говорил я про другое, про то что часто получаеться из того что мы делаем?

я не прав?
Последний раз редактировалось atman123 12 май 2010, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 12 май 2010, 11:59

"atman123" писал(а):говорил я про другое, про то что часто получаеться из того что мы делаем?


Смотря какой характер носит наше действие. Мотивацию отдельного человека можно разделить на три категории -

1. Когда человек совершает действие с желанием причинить другому вред.
2. Когда человек совершает тоже самое действие с желанием что то получить, приобрести и/или накопить.
3. Когда человек совершает тоже самое действие, с желанием сделать его максимально правильно, обозревая все стороны ситуации, взвешивая все за и против, оценивая как бы всю ситуацию в целом.

Если первые два аспекта носят характер неполноценности и убыточности в отношении какой либо стороны, то последний максимально соответствует действительности.
Всё зависит от мотивации.

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 12 май 2010, 12:02

"atman123" писал(а):...говорил я про другое, про то что часто получаеться из того что мы делаем?



Есть про это нетленка:

" Хотели как лучше, а вышло как всегда " (с)

Вот это " как всегда" и получается из всего. :wink:

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 12 май 2010, 12:44

"Detonator" писал(а):смысл состояния "недеяния"?


Не думаю.
Недеяние происходит когда фокус вашего самоопределения смещается от эгоцентричности, в сторону обьективности и распахнутости.
Например мы с вами пьём чай, и вдруг звонит ваш телефон. Вы снимаете трубку и ваш друг спрашивает вас чем вы сейчас заняты. И если вы живёте в так называемом "недеянии", то вместо того что бы сказать "сижу чай пью", вы возможно скажете "чай пьётся".
Ну что то в этом роде.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»