Управление энергией

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Юрий1
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 03:27

Управление энергией

Сообщение Юрий1 » 14 апр 2010, 13:43

Где-то недели 3 не занимался сексом, копил энергию, почувствовал ее так хорошо внизу таза, что с ней делать не знаю, она ищет выход и этот выход через секс это первое что приходит в голову как ее использовать и куда направить, но я хочу направить ее на другое может вверх, чтоб она циркулировала, а не застаивалась и просто выбрасывалась, кто-нибудь с этим сталкивался?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 14 апр 2010, 14:37

Я помню в своё время активно занимался половым воздержанием - пока оно не привело меня к психосоматическому заболеванию.
Собсно из всех моих продолжительных экспериментов с воздержанием я понял несколько факторов -

1. Половое воздержание должно происходить спонтанно, если не происходит - значит не стоит заморачиватся, так как это будет исскуственно и энергия будет расходоватся только на привычные странные мысли и меркантильные желания, которых в уме навалом, другими словами - что бы получить пользу от воздержания, нужно пускать энергию во что то полезное.

2. При воздержании можно и нужно накопившуюся энергию расходовать, так как энергия стоять не может( этж энергия), вариантов масса - работа, учёба, соц помощь и т.п...Собственно поэтому можно использовать воздержание тока по делу - например когда у вас застой на работе, и нужно сделать что то в короткие сроки, то можно совершить воздержание на это время, тогда успеете сделать больше чем обычно. Тоже самое обстоит и с остальными жизненными ситуациями.

3. Ну и третье и очень важное - если воздерживатся просто так, по идеологии, то энергии будет уходить на борьбу и подавление больше, чем если бы вы не воздерживались.

Юрий1
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 03:27

Скажи знающий товарищ

Сообщение Юрий1 » 14 апр 2010, 14:38

Как усилить это слабое место?
Опиши пожалуйста твое мнние о том что такое сознание?)

Юрий1
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 03:27

Не я не подавлял

Сообщение Юрий1 » 14 апр 2010, 14:43

Я просто не допускал эти мысли, мысли во мне ни чего не возбуждали, и не энергия не возбуждала сексуального желания, она просто накопилась я ее чувствовал, но не мог перенаправить или как-то по иному использовать)
На счет работы эта энергия не увеличивает работоспособность, она просто стояла и ждала, что же я дубина сделаю!))

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 14 апр 2010, 14:56

"Юрий1" писал(а):Я просто не допускал эти мысли, мысли во мне ни чего не возбуждали, и не энергия не возбуждала сексуального желания, она просто накопилась я ее чувствовал, но не мог перенаправить или как-то по иному использовать)
На счет работы эта энергия не увеличивает работоспособность, она просто стояла и ждала, что же я дубина сделаю!))

Все правильно делаете. Дальше вас ждет тантрическая Тайна с большой буквы.
Редко кто до нее добрался, но все зависит от искренности ищущего. Я сам когда то интересовался таким вопросом, пока не раскрыл один секрет.

http://yoga-forum.ru/showpost.php?p=9055&postcount=18

Если считаете это бредом, просто забудьте я не буду спорить.

Юрий1
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 03:27

Засыпаю и все

Сообщение Юрий1 » 14 апр 2010, 16:08

"GuruDev" писал(а):Все правильно делаете. Дальше вас ждет тантрическая Тайна с большой буквы.
Редко кто до нее добрался, но все зависит от искренности ищущего. Я сам когда то интересовался таким вопросом, пока не раскрыл один секрет.

http://yoga-forum.ru/showpost.php?p=9055&postcount=18

Если считаете это бредом, просто забудьте я не буду спорить.



Спасибо за сообщения, очень понравилось и вдохновило) но я засыпаю и все, сознание не переходит через сон я его держу держу и засыпаю не могу отделиться!)

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 14 апр 2010, 16:28

"Юрий1" писал(а):Спасибо за сообщения, очень понравилось и вдохновило) но я засыпаю и все, сознание не переходит через сон я его держу держу и засыпаю не могу отделиться!)

Больше тренеруйтесь.
Тогда вот еще уловка. Тренеруйтесь успокаивать ум целый день читая мантру Ом, а в 4 утра поставте будильник, когда проснетесь снова засыпайте "не засыпая". В это время ум естественно успокаивается особенно, если вы перед этим целый день его успокаивали.
Награда слишком велика, чтобы это было так легко.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»