Очередной вопрос от новичка: Йога и бодибилдинг

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

CrimeaMan
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 16:34

Очередной вопрос от новичка: Йога и бодибилдинг

Сообщение CrimeaMan » 10 сен 2007, 15:43

Возможно эту тему уже поднимали. Я искал, но не нашел. Поэтому поднимаю свою: возможно ли совмещать йогу с бодибилдингом? Заранее благодарен за советы.

overt
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 12:19

Re: Очередной вопрос от новичка

Сообщение overt » 10 сен 2007, 18:31

CrimeaMan писал(а):Возможно эту тему уже поднимали. Я искал, но не нашел. Поэтому поднимаю свою: возможно ли совмещать йогу с бодибилдингом? Заранее благодарен за советы.


ИМХО это разные вещи в плане духовных стремлений. Бодибилдинг для многих усиливает самолюбование или/и важность собственной персоны, йога - это пусть в другую сторону. А так, наверно, вреда не будет никакого.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Re: Очередной вопрос от новичка

Сообщение Путник » 11 сен 2007, 07:19

CrimeaMan писал(а): возможно ли совмещать йогу с бодибилдингом?


Конечно можно найти "йоговский" подход практически к любой стороне жизни, в том числе - к боди-билдингу.

В тоже время Йога и бодибилдинг различны и по целям и по методам:

Йога - это развитие "тонких" тел человека, здесь физические упражнения (асаны) и дыхание (пранаямы) используются лишь в качестве инструментов. Какова цель боди-билдинга?

Метод йоги - это максимальная концентрация сознания на внутренних процессах при любых упражнениях. Судя по тому, сколько человек в тренажерных залах втыкают в уши наушники плееров, можно сделать вывод, что при бодибилдинге голова "отдыхает". :D

overt
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 12:19

Re: Очередной вопрос от новичка

Сообщение overt » 11 сен 2007, 21:01

если бодибилдер искренне посмотрит на свои мотивы, которые привели его к этому виду спорта, то скорее всего увидит там примерно следующее:
- иметь превосходство над другими в силе и внешности
- нравится себе и другим (особенно женскому полу :) )

это, повторяю, только примерно, и довольно редко кто-либо начинает занимать бодибилдингом исключительно чтобы поправить здоровье, иногда случается даже обратный эффект. Заниматься йогой начинают как минимум ради здоровья, это, так сказать, один из самых грубых мотивов.
Полагаю, что занятия йогой не заканчиваются выполнением асан в отведенное время суток, это образ жизни (мышление, питание и т.д.). Да тоже самое и бодибилдинг не заканчивается спортивным залом, так же нужно специальное питание, хороший отдых и т.д.. Кроме того, часто обращают внимание, что постоянное размышление о том, как растут ваши мышцы в течении дня после тренировок, позирование перед зеркалом и т.п. дает некторый эффект.
ИМХО, если вы занимаетесь бодибилдингом, то желание заниматься йогой имеет те же мотивы, что и в первом случае, если я ошибаюсь, и вы пришли к йоге другим путем, то бодибилдинг отпадет сам собой.
И последнее - временной фактор. Обычно посещение спортивного зала происходит 3 раза в неделю длительностью примерно 2 часа, причем опытные бодибилдеры могут проводить гораздо более длительные тренировки, и чаще. Теперь еще добавиться занятие йогой. Для многих не просто найти столько времени.

CrimeaMan
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 16:34

Сообщение CrimeaMan » 12 окт 2007, 17:48

Через месяц молчания хочу сказать несколько слов в пользу бодибилдинга. ББ, в пределах разумного, конечно(и конечно же без химии),поддерживает тонус мышц и, естесственным образом, продлевает молодость. Ведь в йоге тоже есть упражнения, развивающие именно мышцы.

overt
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 сен 2007, 12:19

Сообщение overt » 12 окт 2007, 19:22

Ничего не хотел сказать против ББ, на вкус и цвет.., разве что не представляю себе этот симбиоз :) Хатха йога - это ступень, совершенствование тела, ради познания высшего, через другие, следующие за ней ступени. ББ - это совершенствование тела ради него самого, никакого "дальше" тут нет.

CrimeaMan
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 16:34

Сообщение CrimeaMan » 13 окт 2007, 04:02

Вобщем, самое главное для меня, что ББ не помешает йоге совершенствовать тело для познания высшего :) . Благодарю за консультацию

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 01 май 2008, 11:17

"overt" писал(а):Ничего не хотел сказать против ББ, на вкус и цвет.., разве что не представляю себе этот симбиоз :) Хатха йога - это ступень, совершенствование тела, ради познания высшего, через другие, следующие за ней ступени. ББ - это совершенствование тела ради него самого, никакого "дальше" тут нет.


ПОлностью с Вами согласен считаю что серьезные занятия йогой несовместимы с ББ.

310touma
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:09

Йога и бодибилдинг

Сообщение 310touma » 02 май 2008, 09:36

Йога и бодибилдинг это хорошо, даже если не смотреть на "духовные" стороны, скажите, а как Вы хотите совместить питание? Я сам 3 года "качался БЕЗ химии» зато столько в день съедал столько, сколько теперь за неделю не съедаю, йоги говорят что, «качка делает человека рабом своих мышц» (цитата из книги Зубкова) и качка требует хорошего и обильного питания, и еще качка не дала мне того, что дала Йога, для начала в плане здоровья и уже потом дальше затрагивая восприятие мира и духовную сторону жизни.

jurnef
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 04:45

Сообщение jurnef » 03 май 2008, 09:17

Совмещать можно и несовместимое-вопрос в результате. Прекрасная вещь для атлетизма-дыхательная практика,насыщение мышц кислородом. Необходимо уяснить то,что тяжести забивают мускулы и соответственно лишают их возможности иметь гибкость,что необходимо для занятий йогой.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»