Статьи Ринада Минвалеева

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Sertes
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 май 2009, 02:50

Статьи Ринада Минвалеева

Сообщение Sertes » 18 авг 2009, 01:52

Очень хотелось бы услышать мнение о статьях данного замечательного человека. Многие его заключения категорично не приемлют... так сказать классическую практику :)
К примеру про голодание
Ну и кто что слышал вообще... Ибо мне его доводы кажутся разумными, но знаний не хватает понять всего)

Аватара пользователя
Sertes
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 май 2009, 02:50

Сообщение Sertes » 21 авг 2009, 17:26

Неужто никто не слышал? Они еще совместно с Ивановым изучают Туммо

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 21 авг 2009, 20:24

Замечательный? Вот и славно. Кто ж против? Главное, чтобы Вам нравилось. :smile:
Статей его много. Особенно много на его подфоруме. Мнения совершенно различны. Причем, многие оппоненты обосновывают не менее убедительно.
Мне лично, анализировать сейчас его статьи не особо хочется. Но, в принципе, может быть интересно.

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 21 авг 2009, 20:43

Статей его много. Особенно много на его подфоруме. Мнения совершенно различны. Причем, многие оппоненты обосновывают не менее убедительно.

Могу только уточнить, что оппоненты получали опыт в разных неклассических школах йоги, а Минвалеев делал медицинские умозаключения на основании опыта классической школы йоги. Во многом их мнения сходятся, как бы взаимопересекаются. Статьями Минвалеева не особо интересовался, а медицинские толкования некоторых аспектов йоги было интересно читать на живом форуме, он уважительно и терпеливо растолковывает каждую мелочь, например, тоже Голодание как сравнение разных методик. Отношение к мясу - это единственное, что я нашёл у него не совместимым с реальностью, есть много примеров отвержения мяса человеческим организмом на определённом участке Пути. Всё вышеизложенное сугубо моё мнение и впечатление от изученного ранее.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 21 авг 2009, 21:26

"Eldar" писал(а):Могу только уточнить, что оппоненты получали опыт в разных неклассических школах йоги, а Минвалеев делал медицинские умозаключения на основании опыта классической школы йоги.

К сожалению, только из этих Ваших слов, сложно понять в чем отличия указанных школ.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 авг 2009, 21:59

У Минвалеева на форуме про "что пожрать" и про "что болит" разговоров много, а про "йогу" мало. А конкретно про Туммо нет нечего.

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 21 авг 2009, 22:30

Sertisu
Рекомендую внимательно
почитать здесь
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1297&sid=cab282e5107cb8e707a969f65894cdc3

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 21 авг 2009, 22:42

Вот чуток еще инф-ии
---------------
"Научным обоснованием йоги как раз и занимается Ваш покорный слуга."

Ринад Султанович, так это мне очень даже интересно. Дайте, пожалуйста, ссылки на все Ваши работы, если они где-то размещены в сети. Просто я еще не достаточно здесь ориентируюсь.
Дискуссию о национальностях продолжать не собираюсь - мне это и самому не интересно. Тут, как говорится, не я начал... Хотя, конечно, дважды виноват, кто продолжил.
Мне хотелось бы, чтобы Вы поняли мое смятение. Три года назад мне пришлось выдергивать зуб, и врач видя мое состояние отказался дергать. Дергали в специальнjй клинике под наблюдением кучи врачей, через приведение в чувство с нашатырным спиртом. Давление было 170. И это норма. Года за три до этого - прединфарктное состояние. На перекладине не мог даже висеть - руки не держали. Живот. На пятый этаж с обязательным отдыхом - отдышка. Что теперь: давление 120, на пятый этаж бегом, на перекладине в пределах первого воинского разряда, волейбол. Живот исчез, стал легче на десять килограммов. И между всем этим - именно раздельное питание (правда, без превращения его в догму) , голодовки, которые не кажутся угнетающими, медленное увеличение движения. И если все мое нынешнее состояние достигнуто не за счет этого, то благодаря чему? Плацебо? Прочитав Вашу книгу я со страхом подумал - а если бы я прочитал ее тогда? (Редкий вид сожаления - обычно бывает наоборот) У меня есть ощущение, что тогда бы я просто в ящик сыграл - как раз был критический статистический возраст для смерти от инфаркта. И как мне теперь все это самому себе объяснить?

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 22 авг 2009, 06:03

"ZAV" писал(а):К сожалению, только из этих Ваших слов, сложно понять в чем отличия указанных школ.
Грубо говоря, оппоненты (на форуме) занимаются йогой (асаны, питание, полоскание носа, голодание, травотерапия, кашотерапия и другие методы оздоровления и духовного развития), а Минвалеев - физиологией йоги - объясняет, что на самом деле происходит вл время всего этого, в какие дни по лунному календарю лучше голодать и очищать организм, в какое время спать, что происходит в организме в определённой асане и почему её лучше делать, чем другую и т.д. Я рад, что занимался йогой не у него (да он и не йог, tot прав, скорее учёный), а получал свой личный опыт на практикке в своей школе, от этого мне легко было читать разъяснения Минвалеева, где-то соглашался (про себя) с ним, где-то нет (без сожаления, что совершил некоторые ошибки вместо прочтения его инструкций), когда-то это полезно было для меня, особенно медицинский аспект йоги - для того, чтобы лучше инструктировать людей, разносторонне объяснять им, что и зачем. Ринад хороший теоретик и учёный по физиологии йоги, но полностью отрицающий сверхъестественное, подводя теоретическую базу под всё происходящее в мире, он как бы для скептиков, не верящих в результаты техник йоги. Достаточно прочитать один его ответ, чтобы понять моё мнение, подобный стиль речи во всех ответах.

Цитата со страницы http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2464 (йога и дыхательные техники):
""""""""Глубокоуважаемые участники данной конференции,
попробую ответить на Ваши вопросы.
Ключевое положение здесь - вызванная тем или иным способом гипоксия, а точнее, собственно, "гипоксический парадокс" в изложении К.С.Тринчера. В этом смысле неважно, ЧЕМ именно будет вызвана гипоксия - физической нагрузкой (спорт), или статическим напряжением мышц (асаны и бандхи йоги), или задержкой дыхания (различные виды пранаям или кумбхак) или, наконец, это будет высотная гипоксия (вот почему йоги так стремились во всякие горы ). С этих позиций легко объединяются понятия ТАПАС (то, что безграмотные мистики-йоги называют "аскетизмом", хотя в классических текстах ясно сказано, что это "внутренний огонь"), и подьем Кундалини (сопровождающийся "нестерпимым жаром"), и эффекты пранаямы (когда "вспотеваешь до кончиков ногтей") и, собственно, тибетская йога ТУММО, позволяющая не замерзнуть в горах (высотная гипоксия ). Иными словами, с физиологической точки зрения всЕ это ОДНИ И ТЕ ЖЕ практики с небольшими вариациями . Попробуйте поделать свои обычные практики с ОСОБЫМ рвением (то, что и называется ТАПАС ) так, чтобы ВСЕГДА достигалась гипоксия, а вслед за ней придет и ЖАР (Как говаривал Яков Блюмкин : "Агни-йога - это вам не хухры-мухры")""""""""""

Получилось что-то вроде рецензии, а на самом деле это моё личное мнение, несколько поверхностное.
Sertes, вы писали "мне его доводы кажутся разумными, но знаний не хватает понять всего", может вам лучше получить знания попроще (есть много более доступной для понимания информации), а позже попытаться прочитать всё заново, если будет потребность? Конкретно в голодании я нашёл совершенно другой метод, мало относящийся к йоге, но для этого мне надо было изучить множество предлагаемых систем голодания. Так что, познакомиться хотя бы немного с физиологией йоги Минвалеева считаю полезным, особенно для развития ума у пустословов и болтунов.
Последний раз редактировалось Eldar 22 авг 2009, 06:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 22 авг 2009, 07:31

Добавлю от себя одну мелочь.
То что многие "ученые" считают "сверхъестественным" (а значит по ихнему мнению - разновидностью чудуес, которых не бывает), в действительности, таковым не является. Я имею ввиду не мифы и легенды, а повторяемые необъяснимые явления. Просто эти явления не описаны в школьных учебниках (так же как не было описания электричества в учебниках двухсотлетней давности, хотя явление такое было известно), вот и все. А причина такой "близорукости" проста - банальный эгоизм, желание получить все сразу, а в данном случае - все сразу объяснить, не прилагая особых усилий, и не допуская даже мысли о непонимании чего-то. Для достижения этого, иногда приходится жертвовать фактами. Но иначе не получается...


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»