Упражнения для того что бы высыпаться в короткие сроки.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

German
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 19:27

Упражнения для того что бы высыпаться в короткие сроки.

Сообщение German » 25 апр 2009, 19:33

Привет, Народ, я никакими практиками не занимаюсь, но хотел бы узнать есть ли упражнения которые помогают высыпаться в короткие сроки?
Очень надо :redface: .
PS: Заранее благодарен.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 26 апр 2009, 11:15

За час до сна выжми по 50 раз гирю в 24 кг каждой рукой. Выспишься как суслик на зимовке.

Аватара пользователя
лапоть
Опытный практик
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:02

Сообщение лапоть » 26 апр 2009, 21:00

глицинИзображение

и гиря, гиря, гиря!!!
Последний раз редактировалось лапоть 26 апр 2009, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Шабд
Опытный практик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 14:02

Сообщение Шабд » 26 апр 2009, 21:11

какая техника "20 минут Йоги Нидры (йогический сон)"?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 апр 2009, 11:12

http://www.yogaclass.ru/nidra.html-техника йоги Нидры
Последний раз редактировалось Клепа 27 апр 2009, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

по вопросу

Сообщение Мэйдзин » 27 апр 2009, 11:55

Здравия всем!
Для начала одёрну, как обычно,наших добрых-сопереживающих форумчан :biggrin:
Прежде чем давать советы, вы хотя бы задумайтесь о своей компетентности. Понимаю, здесь много уверенных в себе и своём мастерстве практиков, но, навряд ли оно подтвердится в "боевых полевых условиях".
Теперь непосредственно вопрос:
Есть различные наборы техник, имеющих те или иные прикладные цели. Но есть одно большое НО: как правило, эти техники имеют "показания" и "противопоказания", то есть нужно учитывать все обстоятельства. Важно кто вы по профессии, сколько вам лет, мировоззрение, карма, состояние здоровья (под этим подразумевается не только тело).
Простой пример: представьте себе, у человека есть цель: пробежать стометровку за 10 секунд. (ну пусть за 10,5- чтобы чуть облегчить). Вопрос: что нужно для этого сделать? Ответ: если вы женщина или если вы инвалид- НИЧЕГО, даже не пытайтесь. Если вы курите, у вас сколиоз- тоже ничего, даже не пытайтесь, итд итп. :wink2:
Поэтому совет должен быть дан конкретно ВАМ компетентным человеком, а не с бухты-барахты зевакой или "сочувствующим товарищем".
Позволю себе обозначить некое направление: ваша цель, вероятно, связана с большим количеством работы или же с некоторой страстью (например, к компьютерным играм). В целом, без серьёзной работы над своим телом и сознанием обычный человек (если он в прошлых жизнях не был мега-йогом :) ) ) НЕ СМОЖЕТ высыпаться и тратить большие кол-ва энергии. Тело ,психика будут перегружены и начнут разрушаться. Сон, по сути- есть набор праны(энергии тонкого плана) в идеально спокойном режиме.
Возможно, вам следует пересмотреть-организовать как раз состояние бодрстования, а не сна.

Аватара пользователя
ни-ко
Опытный практик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:05

Сообщение ни-ко » 27 апр 2009, 12:09

"German" писал(а):Привет, Народ, я никакими практиками не занимаюсь, но хотел бы узнать есть ли упражнения которые помогают высыпаться в короткие сроки?
Очень надо :redface: .
PS: Заранее благодарен.


Где-то читал, чтобы хорошо и быстро отдохнуть сон должен быть по длительности кратным полутора часам.

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 27 апр 2009, 12:25

"German" писал(а):Привет, Народ, я никакими практиками не занимаюсь, но хотел бы узнать есть ли упражнения которые помогают высыпаться в короткие сроки?
Аналитики сна и бодрствования давно установили, что с 21 часа вечера и до 1 часа ночи мозг, мышцы и нервы человека отдыхают во много раз больше, чем в остальное время суток. (это с научной точки зрения).
А с "йоговской" точки зрения, Мэйдзин верно указал "Сон, по сути- есть набор праны(энергии тонкого плана) в идеально спокойном режиме. Возможно, вам следует пересмотреть-организовать как раз состояние бодрстования, а не сна." . йога Нидра помогает успокоить, в основном, нервы человека, а мозг и мышцы будут нуждаться в наборе праны. Если Вы начнёте заниматься ежедневно хатха-йогой (сможете подобрать необходимую лично вам), со временем доведёте занятия до нескольких часов в день (набор праны получиться может не с первого раза, иногда и через несколько лет не выходит, но это уже от Вас и техники зависит, однозначно усилия не пропадут зря), вот тогда регулировать сон сможете иным способом.

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 27 апр 2009, 12:31

"ни-ко" писал(а):Где-то читал, чтобы хорошо и быстро отдохнуть сон должен быть по длительности кратным полутора часам.
Это не у всех так, у каждого человека свой био-ритм, хорошо бы узнать свой личный, знать чёткое время засыпания (не всем удаётся мгновенно заснуть), и не забывать ставить будильник, который вообще не нужен тем, кто живёт в точности со своим биоритмом.

Аватара пользователя
Ro:nin
Опытный практик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:53

Сообщение Ro:nin » 12 май 2009, 14:08

"eldarado" писал(а):Это не у всех так, у каждого человека свой био-ритм, хорошо бы узнать свой личный, знать чёткое время засыпания (не всем удаётся мгновенно заснуть), и не забывать ставить будильник, который вообще не нужен тем, кто живёт в точности со своим биоритмом.

Мне кажется, тут проблема во времени биоритма. Некоторые люди могут спать 2 биоритма (около 3-х часов в среднем), а другие (как я) спят по продолжительности 4-5 биоритмов в сутки.
Недавно прочитал книгу Левшинова "Соль жизни". Он там вскользь упоминает про одну методику сокращения время сна. Каким-то образом он для человека вычисляет определенное время (около 5 минут), когда нужно расслабиться и отдохнуть. За сутки таких отдыхов должно быть 4. Итого 4 раза по 5 минут = 20 мин в сутки отдыха в нужное время и время сна значительно сокращается. К сожалению автор больше подробностей не описал :(
Я сам соня, и очень бы хотел уменьшить время сна. Мой инструктор по йоге нечего тольком не говорит, мол занимайся дальше и сам почуствуешь меньшую потребность во сне.
А если взять чисто теоретически, то опытные йоги экономят энергию на всем. Поэтому и спят меньше. Покрайней мере я на данный момент так это понимаю. Может я и ошибаюсь.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»