Йога и возраст

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Натали_А
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:27

Сообщение Натали_А » 29 июн 2012, 16:33

"tot" писал(а):
А потому что в большинстве(подавляющем) результат медитации - это и есть глюк. Классические инструкции с описанием методов и результатов йоги говорят о том же.

Понятно. Видимо, я ещё совсем мало знаю по данному вопросу.
"tot" писал(а):Биологией во первых. Во вторых реальными наблюдениями. Не было случаев в мировой истории, безапелляционно зафиксированных, когда бы йог достиг каких то значимых результатов (да вообще хоть каких то ощутимых) в юности или в старости. Всегда переломные моменты случались в этом диапазоне, плюс-минус.

Тоже понятно. Зафиксируюсь на "диапазон плюс",) тем паче, что "значимые результаты" - понятие шибко относительное,) и то, что будет у меня получаться (если будет), для настоящего йога может считаться мизером, а для меня - как раз-таки "значимым".)

Спасибо. :smile:

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 29 июн 2012, 16:42

Натали_А:
Так какой, какой предел-то?

Предел не возрастной, в действительности. Предел в пределе решимости. И в реальной возможности ее воплотить.
Например, есть живой пример:
Даже если моё тело иссохнет,
А кожа и кости истлеют,
Я не сойду с этого места,
Покуда не приду к Просветлению,
Которое нелегко обрести даже за много кальп.

Так Гаутама Шакьямуни объяснил свою степень решительности перед медитацией. Результат он получил через сорок девять дней постоянных и непрерывных усилий.

Просто на практике в подавляющем большинстве случаев таким обезбашенным может быть только молодость. Ну еще к этому нужно иметь крепкое здоровье. Очень крепкое, чтобы йогой заниматься.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 29 июн 2012, 17:55

@Натали_А: не хочу спорить с tot-ом, форумский опус которого пользуется моим искреним уважением, но я сама, хотя я немного старше Вас без проблем делаю и ту же маюрасану, а падмасана для меня так просто очень удобная поза.

Правда, начала я заниматься йогой в 22 года, то есть в той вилке, которую определил tot.

Конечно, вопрос, что Вы ожидаете от занятий йогой.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 29 июн 2012, 23:45

Автор,
Вы свободны. Это аксиома.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 30 июн 2012, 22:55

"BETh" писал(а):И после 60-ти знаю примеры. При чем за пару-тройку лет постепенных занятий - аки серны потом в асанах. Спросите у ШЙГАС-цев.

Да, я лично видела таких. А одна знакомая, сама врач, возрастом наверное больше, чем у Натали, еще и после операции пришла. И говорила потом, что если бы раньше пришла на занятия, то и операции бы не было.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»