Вопрос по пранаяме!

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 09 сен 2011, 05:05

"Ayanami" писал(а):, НО! во время упражнения я чувствовал "слабость" что-ли, но после завершения упражнения, после шавасаны я почувствовал всплеск энергии внутри, как после хорошего сна, вот вопрос, а почему я не чувствовал прану во время упражнения, когда эффект после упражнения безусловно был?


Вообще то,что я написал про концентрацию во время пранаямы советуют делать великие мастера.Напримет тот же Пайлот Баба или мой Учитель.Концентрироватся на верхних чакрах можно,но на нижних(и манипуре в том числе) настоятельно не советуют.
Нижние чакры связаны с низкими мирами и концентрация на них может повлечь возникновение с ними связи.Могут появится различные виДения или станешь слышать голоса.А это уже начало дьявольского состояния.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 09 сен 2011, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 09 сен 2011, 05:20

Из-за непривычки к техникам после их делания чувствуется некоторая слабость.Это нормально.В определенной смысле я замечал,что это идет определенная реакция организма на вливание сильной чистой энергии.И делать пранаяму нужно не менее полчаса -час.Иначе эффект сложно понять.Следует делать ее с утра,либо иногда можно когда сильно уставший.Тогда усталость через полчаса может совсем пройти.И конечно же, ее следует делать в падмасане ,свастикаасане или сиддасане.Желательно не менять ноги не менее полчаса или всю пранаямуЭто нужно для того чтобы апана вышла из ног и изменилось ее качество.У большинства конечно ноги затекут,но нужно именно дождатся момента когда , примерно через 45-50 минут, энергия пробьет себе путь в степнях и начнет вытекать.Примерно через пять -десять минут онемелость ног пройдет.Таким образом будут очищатся энерг. каналы в ногах.Если постоянно менять ноги,то прогресс в падмасане очень сложно получить.
Кстати Анулома -вилому нужно делать не менее пары часов,чтобы достичь такого же эффекта,как от полчаса бастрики.Она только для начинающих.
Старайся практиковать хотябы полчаса в день,чтобы это вошло в привычку.Потом это будет как почистить зубы необходимостью.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 09 сен 2011, 05:26

"Ayanami" писал(а):. энергия так и прет!:.


Это из-за того ,что твои энергетические каналы пока узковаты.Когда от постоянной практики пранаямы они расширятся,такого эффекта уже не будет.Энергии уже даже не будет хватать.
Это что то наподобие того,как взть определенный пирозаряз и взорвать в узкой трубе и в большой.В последней такого увеличения давления не будет.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 09 сен 2011, 05:33

параллельно я начал заниматься хатха йогой (3 дня назад) по 30-40 минут в день... может и это возымело влияние на практику пранаямы.

От каждой практики свой эффект.Я думаю это и из-за общения с практикующими(даже по интернету влияет,потому ,что перетекает их сформированный опыт т.е их карма.)
Поэтому настоятельно советуют посешать даршаны с великими мастерами и получать от них инициации.Это очень сильно помогает практике.
Но выдержать длительное время практики без накопления заслуг невозможно.
Почитай "В великом пути главу"О заслугах и бакти йоге"

Ayanami
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:04

Сообщение Ayanami » 09 сен 2011, 15:19

Спасибо, возьму на вооружение)

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 09 сен 2011, 17:58

Нитьяананда,про нижние центры вы перегнули.Концентрация на них при пранаяме ведет к здоровью тела и энергичности,а вы пугаете сумашествием и одержимостью.Странно. Концентрация на чакры полезна ,с пранаямой вдвойне. Пример,полтора милиарда китайцев занимаясь цигуном концентрируются на нижнем дяньтяне(свадхистане) и енергичны,плодовиты,работящи. У них можно поучится.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»